Навигация

Кухня декабря. Ненецкая

3 декабря 2022 года


Нравится

Кухнями декабря в прошлые годы у нас были американская, венгерская, испанская, британская,швейцарская, иранская и поморская, в этом году, коль мы продолжаем наши кулинарные путешествия по России, мне захотелось выбрать ненецкую – кухню коренного малого народа России, населяющего евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. Из всех коренных малочисленных народов Севера России ненцы самый многочисленный. В мире проживает около 45 000 ненцев и все они населяют территории Российской Федерации. Народ поделён на две группы: лесных и тундровых. Вторая группа представляет большинство, лесных всего 1500 человек.

Название «ненцы» переводится как «настоящий человек» и закрепилось за народом с 1930-х годов. Другие наименования народности ненэч, ненэй, хасово, нещанг.Устаревшие названия: самоеды, юраки.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью