Навигация

8 июля – День семьи, любви и верности

8 июля 2020 года


Нравится

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности, который придуман на основе православного праздника Петра и Февронии в 2008 году. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

День Петра и Февронии в православной Руси отмечается более семисот лет. Этот день назван в честь второго сына Муромского князя Юрия Владимировича Петра и его любимой Февронии. Как гласит летопись, Петр отрекся от престола ради любви к ней, в свою очередь Феврония смогла излечить его от недуга - проказы. Петр и Февронья считаются покровителями брака, ведь в их жизни воплощены черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
В 2008 году жители Мурома обратились в Совет Федерации с просьбой утвердить праздник День семьи, любви и верности. Символом праздника является ромашка.

Почему бы сегодня не отметить День семьи, любви и верности тёплым семейным ужином? Хотела предложить вам пару рецептов, но потом решила, что семейный ужин у каждого должен быть свой, со своими традиционными семейными рецептами! У кого есть желание - поделитесь!

С праздником!!!! Вечной любви и верности вам!