Навигация

С праздником Святой Троицы!

20 июня 2021 года


Нравится

Сегодня весь православный мир отмечает светлый праздник Троицы, 50 день после Воскресения Христова, один из важнейших праздников христианского календаря. Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берёз и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

Я от души поздравляю всех своих православных друзей и читателей с светлым праздником и желаю мира, благополучия, Божьего благословения и чистых мыслей!

В народе Троицкую неделю именовали зелеными святками. Отмечать Троицу начали с IV века, когда на II Константинопольском соборе был окончательно утвержден догмат о Троице: единый Бог существует в трех лицах — Бога-Отца, Бога-Сына и Бога — Духа Святого.

Проводили Троицу на воздухе, в лесу, в общем, на природе. Гуляния были веселыми шумными. С утра пекли каравай и созывали гостей, одаривая их венками из трав. В народной традиции Троицкие гуляния напрямую были связаны со свадебными обрядами, в том числе с выбором себе пары, поэтому были чрезвычайно популярны среди молодежи.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью