Навигация

Деликатес июля. Кедровые орехи

24 июля 2022 года


Нравится

Деликатесами июля в прошлые годы у нас были фондю, мидии, черепаховый суп, осьминог, бастурма, мясо крокодила, кокосовое молоко и удмуртский крем-мёд, в этом году, коль кухней месяца у нас стала алтайская, деликатесом назначаем кедровые орехи.

Впрочем, для многих будет, наверное, открытием, что кедровый орех – и не орех, и не кедровый. На самом деле кедровый орех – это семечка, а кедр – никакой не кедр, а несколько видов растений из рода сосна (Pinus). Именно поэтому эти сосны и называются кедровыми соснами. А вот семена растений из рода кедр – несъедобны.

Россия является крупнейшим производителем кедровых орехов в мире, источником которых является Сибирская кедровая сосна (Pinus sibirica). Настоящие кедры растут в Ливане, а наши были названы так в XV веке, когда русские проникли в Сибирь и, поражённые красотой неизвестного дерева, уподобили его кедру из библейских книг.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью