Навигация

Пряность июля. Дикий лук

31 июля 2022 года


Нравится

Пряностями июля в прошлые годы у нас были анис, фенхель, петрушка, лимонный мирт, адобо и крапива, в этом году, коль кухней месяца стала алтайская, пряностью назначим дикий лук - широко распространённые в Северном полушарии многочисленные дикорастущие виды семейства Луковых, которые встречаются в лесах и на лугах, в степях и альпийских предгорьях и с древности используются людьми в пищу.

Дикий лук в энциклопедиях имеет такие названия как ветвистый лук, душистый лук, Джуцай. В народе очень часто называют его луком пахучим, луком китайским или чесночным, полевой чеснок. Встречается на лугах, полянах и опушках, довольно часто культивируется в частных хозяйствах, в свободной продаже практически отсутствует.

Впрочем, под названием «дикий лук» часто можно встретить и медвежий лук, и черемшу, и ещё огромное количество разновидностей этого растения.

Мы же сегодня остановимся на алтайском луке.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью