Навигация

Зимний рацион малышей

27 января 2016 года


Нравится

Настоящая зима – со снегом, морозами, солнечными днями – великолепное время года. Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, возможность всей семьёй вспомнить детство, катаясь на коньках-лыжах-санках, играя в снежки или вылепливая снежных баб. Мороз не даёт развиваться вирусам и бактериям, солнечные лучи помогают синтезировать витамин D в организме взрослых и детей, свежий воздух стимулирует аппетит, а подвижные игры на морозе – закаляют…

Правда, замечательная картина? Вот только такую зиму с солнечными морозными днями и снегом я лично уже и забывать начала. Всё больше мерзкая слякоть, сырость и серость. Или, как в этом году у нас в Донецке - январь с мартом работают сутки-через трое: день мороз и снег, три дня всё тает и плюсовая температура...

И такая погода только способствует развитию всяких респираторок-вирусов, плохому аппетиту и подавленному настроению. И всё чаще вместо здорового румянца на щёчках малышей вижу лихорадочную красноту, а вместо заливистого смеха слышу такой же заливистый кашель, вместо капели с крыш всё чаше капает из носа, да и сосульки никто из детворы уже давно не сосёт, всё больше леденцы «от горла»…

Что же делать, чтобы в такую погоду помочь нашим детям и внукам, даже если мы их закаляли летом, противостоять вирусам-бактериям, ведь их потенциальных носителей гораздо больше, чем в тёплое время года? Закалять уже поздно, иммуномодуляторы я никому не советую. Что остаётся? Проветривание помещений, увлажнитель воздуха и сбалансированное питание, в котором будут в достатке все необходимые для развития организма и укрепления его иммунной системы питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Читать статью полностью