Навигация

Практические шаги к здоровому питанию


Нравится

10 шагов для «оздоровления» вашей кухни
Знаете ли вы, что обустройство кухни может иметь огромное влияние на ваш стиль жизни, на выбор продуктов и приготовленных из них блюд, в конце концов, кухня может стать вашим надежным союзником в борьбе за здоровый образ жизни.
Члены вашей семьи могут выбрать для себя всевозможные варианты правильного питания, если вы примете во внимание и воплотите в жизнь несколько несложных советов по обустройству вашей кухни.
1. Содержите кухню в чистоте
Одно их важнейших правил, которое все члены вашей семьи должны соблюдать неукоснительно - кухня ПОСТОЯННО должна содержаться в чистоте. Это означает: не оставлять грязной посуды в мойке, тщательно протирать стол после каждого приема пищи и т.д. Как бы странно это не звучало, но порядок на кухне поможет вам в приготовлении здоровых блюд (которые, будем откровенны, требуют гораздо больше времени в силу своей сложности). Вам не нужно будет тратить кучу времени и сил, чтобы сначала навести порядок, а лишь только затем переходить к самому процессу готовки.
2. Поставьте на видное место кувшин с водой
Не пожалейте денег - приобретите красивый кувшин и постоянно наполняйте его свежей водой, добавляя в нее лимон, мяту, кубики льда и все, что ваша душа пожелает. Частенько от скуки, или по привычке вы заходите на кухню в поисках чего-нибудь вкусненького, и вот, зайдя в очередной раз, натыкаетесь взглядом на привлекательный кувшин. Выпитый стакан воды поможет вам преодолеть зачастую немотивированное чувство голода. Приучите к этому и остальных членов вашей семьи.
3. Держите на кухонном столе вазу с фруктами
Вместо того чтобы прятать яблоки, бананы, апельсины или киви в кладовке или в контейнерах холодильника, разложите фрукты в большой миске или на блюде и выставьте на самое видное место – в центре обеденного стола. Фрукты должны первыми попадаться на глаза, когда заходишь на кухню, испытывая желание чем-нибудь перекусить или в поисках сладкого.
4. Покупайте больше специй и постоянно добавляйте их в еду!
Используйте специи для придания еде особого вкуса и привлекательности, а также для того, чтобы класть в нее меньше соли, сахара, сливочного или растительного масла. В специях содержится большое количество антиоксидантов и практически 0 калорий!
5. Держите под рукой бутылку с оливковым маслом
Оливковое масло богато здоровыми мононенасыщенными жирами, которые, в отличие от насыщенных жиров, содержащихся в сливочном масле, оберегают вас от сердечных заболеваний. Переходите на этот здоровый продукт, отдавая предпочтение маслу первого отжима «экстравирджин».
6. Приобретите пароварку
Приготовление овощей на пару – это наиболее здоровый способ сохранить все присутствующие в них полезные вещества. Плюс ко всему это займет совсем немного времени и усилий.
7. Держите под рукой несколько сортов уксуса
Белый, яблочный, винный, бальзамический, рисовый – все эти разновидности уксуса прекрасно подходят для приготовления дрессингов (заправок для салатов) или маринования мяса и овощей. В торговой сети можно приобрести большое количество готовых дрессингов для салатов, но те, что вы приготовите в домашних условиях, будут намного полезнее и здоровее.
8. Здоровые продукты – на первый план!
Если вы решили перекусить парочкой печений, то, скорее всего, это первое, что вам попалось на глаза. Лучше всего калорийные продукты, предназначенные для небольших перекусов, прятать в не самые доступные места (на верхние полки шкафчиков). А в центре стола должна стоять миска с очищенными орехами, миндалем, сухофруктами, кроме того, йогурты в холодильнике должны располагаться на первом плане. Также можно очистить несколько небольших морковок, вымыть парочку огурцов и помидоров, и миску с этими овощами всегда держать в холодильнике на самом видом месте.
9. Откажитесь от продуктов джанк-фуда
Вероятно, вы уже сотни раз слышали, что рафинированная пища с кучей вредных добавок, известная нам как джанк-фуд, никакой пользы организму не приносит. Более того, если вы «подсядете» на эту нездоровую пищу, то вам грозит ожирение, сердечные заболевания, диабет и кариес. Откажитесь от нее и убедите сделать это всех членов вашей семьи.
10. Приобретите блендер
Значение завтрака для нашего организма чрезвычайно велико: это наш заряд энергии на весь день. Конечно, завтрак должен быть полноценным и состоять из «настоящей» еды (яичница, каша, творог со сметаной). Но не всегда у вас есть достаточно времени, чтобы приготовить полноценный сытный завтрак. В этом случае блендер станет для вас незаменимым помощником. Взбейте простой кефир или йогурт с дольками фруктов – и вот уже готов сытный и полезный смузи – напиток, который обеспечит вас энергией на все утро.