Навигация
Практические шаги к здоровому питанию

Выбираем аэрогриль


Нравится

Выбираем аэрогриль

Аэрогриль - новый прибор на наших кухнях, появившийся у нас не так давно. И хотя он не главный, но очень «способный» помощник! При этом блюда, приготовленные в нём можно даже отнести к диетическим (с некоторой коррекцией рецептов), ведь они готовятся без масла, жира и избытка соли! Аэрогриль - это «чистая» бытовая техника. Ему не нужна вытяжка, потому что при таком способе приготовления в квартиру не «просачивается» ни дым, ни запах, а на плите не остается жирных пятен. Можно готовить без масла или жира, а в продуктах сохраняются все полезные вещества и не образуется канцерогенов. И самое интересное, что это многофункциональный прибор.

Что же такое аэрогриль? Аэрогриль - кухонный прибор, в котором пища готовится конвекционным способом: продукты обдуваются горячим воздухом и таким образом доводятся до готовности. Аэрогриль изобрели американцы в 80-е годы как высокотехнологичную домашнюю замену набору для пикников, чтобы готовить мясо так же, как на открытом воздухе. Система приготовления мяса в гриле действительно чем-то напоминает приготовление мяса на решетке - все почти одинаково обдувается потоком горячего воздуха, только вместо углей в аэрогриле работает нагревательный элемент, а поток воздуха направляет вентилятор. За тридцать лет аэрогриль модернизировался, «оброс» дополнительными функциями и уже годится не только для работы грилем.

Даже в самой обычной модели аэрогриля можно запечь курицу, сварить суп, приготовить на пару диетическую рыбу и сварить яйцо. Эта техника печет пирожки, жарит мясо и рыбу, стерилизует банки для варенья, сушит зелень и грибы, а еще в ней можно жарить семечки и орешки, готовить соленые сухарики и супы-пюре. Интересно и то, что имеются рецепты копчения горячим и холодным способом курицы, мяса и рыбы с использованием ольховой стружки и химического дыма. Хороший аэрогриль способен заменить сразу несколько бытовых приборов - от духовки до пароварки.

Аэрогриль состоит из большой стеклянной емкости-колбы и стеклянной крышки с моторчиком и вентилятором. Можно поставить в него соответствующую посуду (огнеупорное стекло, керамика) - для приготовления жидких блюд - или приготовить продукты на решётке.

Как же выбрать хороший аэрогриль?

Для начала понять, какого объёма вам нужен прибор. Емкость гриля бывает 8-12 л (мини-аэрогриль), 10-14 л или 12-16 л. Первая цифра означает объем колбы гриля, вторая - объем, получающийся после того, как задействовано т.н. расширительное кольцо. Обруч из нержавейки можно установить поверх колбы гриля, закрыть крышку – и в результате объем увеличится на 4 литра. Некоторые модели имеют в комплекте не одно, а два расширительных кольца - обычно у них съемная крышка, а объем увеличивается на 8 литров. Если у вас большая семья - выбирайте аэрогриль большей ёмкости!

Самую важную роль в работе аэрогриля играет ТЭН - трубчатый электронагреватель. В дешевых моделях часто используют галогеновый ТЭН - он действительно удешевляет стоимость, но при этом быстро выходит из строя (срок службы всего 1-2 года). Кроме того, галоген излучает раздражающе яркий свет. А это значительно ограничивает количество возможных режимов и отображается на качестве блюд. Разумеется, ни о каких программах деликатного приготовления не может быть и речи!

В настоящих качественных аэрогрилях используется только металлический ТЭН. Срок службы такого прибора - не менее 10 лет! Металлический ТЭН практически невозможно вывести из строя. Он переносит удары и устойчив к другим внешним воздействиям! К тому же такой прибор хоть и стоит дороже, но дольше работает и обеспечивает больше функций.

Огромное значения для «правильной» работы аэрогриля имеет и решетка, закрывающая ТЭН. Она защищает блюдо от прямого воздействия ТЭНа, направляет и регулирует подачу горячего воздуха. Хорошие аэрогрили оснащены металлической решеткой с круглыми отверстиями. Уникальный способ перфорации обеспечивает правильную циркуляцию воздуха и безопасность продуктов. Другие виды защитной решетки, например из проволоки, с задачей не справляются, в результате блюда подгорают, остаются сырыми внутри или, наоборот, пересушиваются.

Фирмы, которые заботятся об удобстве своих клиентов, устанавливают в аэрогрилях съемные решетки, ведь так прибор проще почистить и при необходимости починить. Наличие такой, казалось бы, мелочи - хороший знак.

В настоящих аэрогрилях колба всегда стеклянная. Она позволяет не только наблюдать за процессом приготовления, но и контролировать его. Колба находится под воздействием высоких температур, поэтому должна быть изготовлена из надежного жаропрочного стекла, иначе может треснуть или лопнуть даже при правильной эксплуатации. Обратите внимание: уважающий себя производитель обязательно укажет, из какого стекла и какой фирмой сделан этот элемент.

Дальше - система управления. Аэрогрили бывают с механическим и электронным управлением. У механического есть только одна скорость конвекции (вентилирования горячим воздухом), из-за этого он больше всего похож на многофункциональную печь, в которой удобно запекать, жарить и варить. Но он ещё умеет разогревать и размораживать продукты, при этом, в отличие от микроволновки, делает это несколько дольше. Зато в него без проблем можно поместить металлическую, керамическую, фарфоровую и даже фаянсовую с рисунком посуду.

Электронные аэрогрили оснащены электронным управлением, и у них есть три скорости конвекции: низкая, средняя и высокая. На противне можно испечь любые пирожки, пирожные, кексы, закоптить мясо и рыбу холодным или горячим способом, приготовить творог, ряженку и даже йогурт. Электронные грили стоят дороже, но в этом случае можно заметить, что такой аппарат способен приготовить любое блюдо и заменит массу приборов на кухне.
У старых моделей аэрогриля крышка самая обычная - съемная. Позднее появились крышки с кронштейном, которые с точки зрения безопасности считаются более удобными: в крышку встроен моторчик, и она довольно тяжелая. Но такие модели значительно выше старых, и для их хранения надо больше места. Кроме того, откидывающаяся крышка может оказаться неудобной при очень ограниченных размерах кухонной рабочей поверхности. Кронштейны, увы, ломаются: если вы часто пользуетесь аэрогрилем, а места на кухонном столе хватает, можно купить прибор со съемной крышкой.

Теперь, пожалуй, самое главное - программы аэрогриля. Прежде всего, у него должна быть функция регулировки температуры. В отличие от духовки, аэрогрилю стоит задать нужную температуру, и он будет ее поддерживать столько, сколько нужно. Гриль не может перегреться - ему не позволит датчик температуры. В электронных моделях с тремя скоростями конвекции можно устанавливать температуру от 65 до 260 градусов.
Есть и такая функция, как постоянный подогрев. Она не даст ужину остыть в течение нескольких часов. У аэрогрилей с электронным управлением есть программа регулировки скорости конвекции, то есть - скорости обдува. Как и плиту, гриль можно включить «на минимум» или «на максимум».

У моделей с механическим управлением отложить процесс готовки можно лишь на один час, а у «электроники» - почти на сутки. Это называется отсрочкой старта. Функция вполне годится для того, чтобы утром положить в аэрогриль продукты и вечером прийти к уже готовому ужину.

У всех моделей аэрогрилей есть функция самоочистки.

Немаловажный вопрос – потребление энергии. Кажется, что это энергоёмкий прибор, на самом же деле, в среднем он потребляет столько же энергии, сколько утюг или электрочайник, - 1 кВт в час. Можно купить технику мощностью 1300 Вт, а можно - 1700 Вт, но это зависит от состояния проводки в доме. Но оптимальная мощность аэрогриля - 1300 Вт. Завышенные показатели несущественно сократят время нагревания, но пересушат продукты и потребуют больших затрат электроэнергии.

У некоторых аэрогрилей есть стабилизатор, защищающий его во время работы от перепадов напряжения - что, конечно, полезно.

И дополнительные «опции», уже больше для вашего удобства:

- Решетки. Обычно их бывает три штуки: нижняя (в ней есть круглые отверстия для варки яиц), средняя (универсальная) и для тостов (имеет отделения для хлеба разной толщины).

- Противень. Собственно, это обычный противень, который можно использовать как для выпечки пирожков, так и для приготовления мяса в фольге.

- Набор шампуров для приготовления шашлыка.

- Щипцы-ухваты. Они нужны для смены решеток.

- Насадка. Насадка нужна для приготовления курицы-гриль, чтобы птицу можно было установить в вертикальное положение.

- Пароварка. По сути, это сковородка с дырочками, которая ставится на одну из решеток. Она нужна для приготовления диетических блюд.

На что нужно обращать особое внимание при пользовании аэрогрилем? В первую очередь - это техника безопасности. Перед тем как начать использовать аэрогриль, его надо прогреть без продуктов 10 минут при максимальной температуре.
Если в процессе приготовления открыть крышку, сработает автоматическая программа безопасности, и аппарат выключится. После возвращения крышки на место техника продолжит работу. Сенсорные панели часто выходят из строя, так как на них очень плохо влияют вечные «враги хозяек» - жир и остатки моющих средств. Будьте с ними максимально аккуратны. Не стоит класть в аэрогриль пластиковые и деревянные емкости; пластик может расплавиться, а дерево - потрескаться.

Что же лучше готовить в аэрогриле?

Для некоторых продуктов лучше подойдёт пароварка и микроволновка, а не аэрогриль. Но гриль хорош там, где нужно жарить, печь или сушить. Аэрогриль полезен для тех, кто хочет готовить без масла. Кроме того, весь лишний жир, если он есть, стекает в поддон, и получается хорошо прожаренное блюдо с минимальным количеством жира.

Аэрогриль готовит быстрее электрической плиты, но гораздо медленнее газовой. По скорости приготовления он проигрывает газовой духовке, но выигрывает по качеству - кроме того, в нем ничего не пригорает. Горячие бутерброды можно приготовить минут за 5, печеное яйцо в скорлупе - так же, на овощи для винегрета уходит 30-50 минут. Но при этом мясо за 30 минут можно приготовить только в аэрогриле.

Лучше всего в гриле готовить диетические блюда, а также рыбу и мясо.