Навигация

Вакуумный массаж


Нравится

Банки не только для консервации…Вакуумный массаж.

Одно из главных условий красивого силуэта – качественный лимфодренаж. Лимфа – это прозрачная жидкость, наполняющая мягкие ткани нашего тела. Это ближайшая родственница и главная помощница крови. В лимфе нет тромбоцитов и эритроцитов, зато много лимфоцитов. Ее основная функция – выведение из организма продуктов распада. Омывая все органы тела и обновляя межклеточную жидкость, лимфа защищает иммунитет и обеспечивает «хорошее самочувствие» тканей. Но, если скорость тока лимфы по каким-то причинам замедляется (например, если хозяйка тела мало двигается или двигается однообразно, много времени проводит в определенной позе), образуется лимфостаз, который провоцирует развитие целлюлитной болезни. Застой лимфы неприятен не только с косметической точки зрения. Нарушается выведение токсинов, а значит ухудшается самочувствие, падает иммунитет.

Как помочь лимфе снова заструиться привольным потоком? Конечно, нужно налаживать питание, пить много чистой воды. Разумеется, нужно больше двигаться и заниматься спортом. Но сильно застоявшимся «островкам», образовавшимся из-за склеивания жировых клеток и окружившей их «застрявшей» лимфы требуется более решительное прицельное вмешательство. Существует великое множество лимфодренажных процедур: и прессотерапия, и разные виды аппаратного и ручного массажа. В их число входит вакуумный массаж. Его преимущества:

- эффективен против целлюлита

- легко проводить

- не требует длительного времени и долгих приготовлений

- дешевизна

- мультифункциональность.

Сила – в банках Все мы с детства знакомы с аптечными банками – круглыми сосудами с зауженным горлышком, которые, быстро нагрев спиртовкой, так любили ставить наши бабушки. Мучения от бронхита и простуды отступали, как по волшебству, крепко присосавшиеся склянки помогали снизить температуру тела, улучшали самочувствие. Правда, спину потом еще долго украшали идеально круглые багровые «поцелуи».

Как и многие другие традиционные методы оздоровления, в какой-то момент банки потеряли свою популярность и отправились на антресоли. Но настало время снова обратить на них внимание, теперь с пользой не только для здоровья, но и для красоты – даже домашний вакуумный массаж творит с фигурой чудеса!

Вакуумная терапия не только «распечатывает» застои лимфы – она улучшает кровоток, помогает справиться с отечностью, омолаживает, стимулирует рассасывание гематом, растяжек и рубцов. Разглаживая и «тренируя» кожу, вакуум улучшает контуры фигуры – они становятся более четкими, скульптурно вылепленными.

Если вы хотите попробовать делать вакуумный массаж самостоятельно, необязательно мучиться бабушкиными банками – можно купить в аптеке специальные (силиконовые или стеклянные с резиновым ободком), которые и без обжигания легко и просто приклеятся к поверхности кожи. Для массажа потребуется одна банка (по мере обретения опыта можно будет постепенно пробовать передвигать две обеими руками). Будьте готовы к тому, что в первые разы вы будете терпеть фиаско – при кажущейся простоте этот вид массажа требует определенной сноровки. Поскольку банки не остаются на месте, пурпурных кругов удастся избежать, но все-таки от появления синяков и кровоподтеков никто не застрахован – банки обеспечивают довольно сильное механическое воздействие на ткани, и, зазевавшись, можно «украсить» себя. Поэтому на всякий случай не начинайте процедуры перед поездкой в отпуск или важным мероприятием.

Перед массажем необходимо нанести на те участки тела, которые вы собираетесь обрабатывать, масло (массажное, детское, антицеллюлитное) или антицеллюлитный крем. В том случае, если крем быстро впитывается, регулярно обновляйте его слой – так банки будут лучше скользить и не очень сильно присасываться. Рекомендуемая частота массирования – 1-2 раза в неделю, лучше после ванны или сауны. Массаж следует проводить курсами, чередуя 1-1,5 процедур с 2-4 неделями отдыха. Это позволит избежать возможной провокации заболеваний вен: некоторые неопытные массажисты слишком усердно обрабатывают ноги и бедра.

Присосавшуюся банку обязательно двигать по ходу венозного тока. Движения могут быть любыми – спиралевидными, зигзагообразными, главное, чтобы направлены они были снизу вверх и вдоль, а не поперек. Не рекомендуется массировать банками нежную внутреннюю поверхность бедер, кроме того, следует осторожно применять банки в области голеней, где особенно часто появляются признаки варикоза. А вот излюбленные места «гнездования» жировых отложений и целлюлита (ягодицы, живот, бока...) можно помассировать вволю. Продолжительность сеанса составляет 10-15 минут.

Помимо варикоза, у вакуумного массажа есть другие противопоказания. К ним относятся заболевания кожи, тромбофлебит, наличие опухолей и переломов, желче- и мочекаменная болезнь, воспаления.

Аппаратный вакуумный массаж – следующая ступень по сравнению со скромными банками. Устройства для проведения массажа отрицательным давлением выпускаются нескольких видов: сложные приборы для салонных процедур, более простые и дешевые приспособления для домашнего использования и портативные массажеры. Такие приспособления отличаются по цене и функциональности, и, главное, при помощи большинства из них, регулируя силу вакуума, можно массировать не только тело, но и лицо. Это улучшает эластичность кожи, выравнивает контуры скул и подбородка. Некоторые приборы обладают функцией вакуумной чистки лица. Выпускаются модели, оснащенные всевозможными насадками, работающие от сети и от аккумулятора. Выбор подходящего вам прибора зависит от бюджета и потребностей.

Безусловно, наиболее сложные и могущественные – салонные аппараты для вакуумного воздействия. С их помощью можно проводить не только стандартный баночный, но и пульсирующий, компрессионный, скользящий массаж. Эти процедуры с разной интенсивностью воздействуют на кожу и мышцы, но в их основе лежит единый принцип механической стимуляции мягких тканей. Основное преимущество аппаратного вакуума – создание колебаний, позволяющих еще быстрее разрушить застои жировой ткани и лимфы и улучшить тонус кожи.

Вакуумный массаж служит не только внешней красоте – он является признанной методикой борьбы с мышечными и головными болями, бессонницей, некоторыми гинекологическими заболеваниями. В том случае, если вакуум интересует вас по медицинским показаниям, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем приобретать аппарат или идти в салон.