Навигация

Хлорофилл


Нравится

Хлорофилл – «гемоглобин» растений.

Думаю, не открою Америку, когда скажу, что о целительной силе зеленых растений известно даже первоклашкам. Это объясняется содержанием в них большого количества хлорофилла. Научное определение хлорофилла - это зеленый пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез. Преобразуя энергию солнечного света, хлорофилл играет очень важную роль в жизни растений.

В 1915 году доктору Рихарду Вильштаттеру была вручена Нобелевская премия за открытие такого химического соединения, как хлорофилл: сети атомов углерода, водорода, азота и кислорода, окружающих атом магния. Пятнадцать лет спустя, в 1930-м, Нобелевскую премию получил Доктор Ханс Фишер, открывший химическую структуру гемоглобина - основного дыхательного пигмента крови человека, и к своему удивлению обнаруживший, что она практически идентична хлорофиллу .

Гемоглобин (состоящий из гема и глобина) представляет собой пигмент, окрашивающий клетки крови в красный цвет, точно так же, как хлорофилл делает растения зелёными. Единственное отличие заключается в том, что в центре хелатного комплекса в хлорофилле находится атом магния, а в гемоглобине - железо. Поэтому хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие сходное с действием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен.

Хлорофилл укрепляет клеточные мембраны, способствует формированию соединительных тканей, что помогает в заживлении эрозий, язв, открытых ран. Хлорофилл усиливает иммунную функцию организма, ускоряя фагоцитоз. Кроме этих удивительных качеств, хлорофилл способен предотвращать патологические изменения молекул ДНК. Некоторые исследователи считают, что хлорофилл блокирует первый этап превращения здоровых клеток в раковые. Таким образом, он является еще и антимутагеном. В составе хлорофилла имеется витамин К, что делает его прекрасным средством для профилактики мочекаменной болезни, так как он сдерживает образование кристаллов оксалата кальция в моче. Хлорофилл выводит из организма токсины, а также действует как слабое мочегонное средство. Он обладает дезодорирующим свойством, в частности удаляет неприятный запах изо рта. Повышает функцию щитовидной и поджелудочных желез. Помогает при анемических состояниях, регулирует кровяное давление, усиливает работу кишечника, снижает нервозность. Хлорофилл необходим людям, по каким-либо причинам получающим мало солнечного света, - офисным работникам и всем тем, кто безвыездно живет в крупных городах. Водорастворимый экстракт хлорофилла получен из люцерны и называется хлорофиллином. Кроме использования в качестве биологически активной добавки, жидкий хлорофилл может применяться для спринцевания при трихомонадном кольпите, а также для полоскания носоглотки при ЛОР-патологии. Хлорофилл так же «добывают» из эвкалипта, хвойных растений и т.д.

Хлорофилл:

- Останавливает рост бактерий в ранах, анаэробных бактерий и грибков в кишечнике.

- Уничтожает неприятный запах изо рта и уменьшает запах тела.

- Выводит излишки лекарственных препаратов, борется с токсинами, дезактивирует многие канцерогены.

- Останавливает кариес и воспаление десен (при использовании в качестве аппликаций).

- Противодействует следующим заболеваниям: простуда, ангина, тонзилит, пиорея, гингивит, язва желудка и кишечника, различные кожные воспаления, артрит и т.д.

- Участвует в синтезе клеток крови.

- Способствует восстановлению тканей.

- Противодействует радиационному поражению.

- Поддерживает здоровую кишечную флору.

- Активирует действие ферментов, участвующих в синтезе витамина К.

- Усиливает выработку молока у кормящих матерей.

Медные производные хлорофилла

- Являются прекрасным антисептиком, антиоксидантом, иммуностимулятором;

- Стимулируют заживление ран, эрозий и язв,

- Способствуют быстрой регенерации поврежденных тканей,

- Подавляют рост патогенного стафилококка,

- Являются питательной средой для ацидофильных лактобактерий,

- Способствуют восстановлению полезной флоры кишечника,

- Оказывают благотворное действие на слизистую кишечника;

- Повышают общий тонус организма, ускоряют выздоровление.

Хлорофилл и профилактика рака

Экспериментальные исследования подтвердили, что хлорофилл способен оказывать противораковое действие. Известно, что для начала развития злокачественной опухоли необходима трансформация некоторых химических препаратов (называемых также проканцерогенами) в результате обмена веществ в активные канцерогены, способные разрушать ДНК или другие специфические молекулы в чувствительных к их воздействию тканях. Лабораторные исследования показывают, что хлорофилл способен снизить активность энзимов, вызывающих эту трансформацию.

Японские ученые, изучив около 60 видов растений и овощей, выяснили, что большинство из них обладают антиканцерогенными свойствами. Особыми антимутагенными свойствами обладают все растения, богатые хлорофиллом – брюссельская капуста, брокколи, шпинат, мангольд (листовая свекла), люцерна, хлорелла, спирулина, ростки пшеницы и ячменя.

Другим возможным объяснением противоракового механизма некоторых производных соединений хлорофилла может оказаться тот факт, что он действует как молекула-интерцептор, препятствуя всасыванию афлатоксинов и других компонентов рациона, способных привести к раковому заболеванию. Афлатоксин B1 (AFB1) - канцероген печени, вырабатываемый отдельными разновидностями грибков; его можно обнаружить в заплесневелом зерне и бобовых, арахисе и сое.

В жарких и влажных регионах, где хранение зерна не соответствует норме, высокий уровень пищевых AFB1 связывают с риском образования эпителиомы печени (гепатоцеллюлярного рака). Благодаря обмену веществ, AFB1 трансформируется в печени в канцероген, способный влиять на ДНК и вызывать мутации. Опыты над животными показали, что прием хлорофилла при употреблении в пищу AFB1 значительно снизил повреждения канцерогеном ДНК в печени у радужной форели и крыс, а в зависимости от дозировки даже приостановил развитие рака печени у форели.

Хлорофилл и выведение ядов

Хлорофиллы также играют важную роль во внутренней детоксикации организма, необходимой для поддержания здоровья и жизнедеятельности. Под ней подразумеваются все процессы нейтрализации, трансформации или выведения токсинов из человеческого тела при помощи следующих систем:

- дыхательной (легкие, бронхиолы, горло, пазухи и нос);

- желудочно-кишечной (печень, желчный пузырь, толстая кишка и весь желудочно-кишечный тракт);

- выделительной (почки, мочевой пузырь и уретра);

- дермальной (потовые и сальные железы, а также слезы);

- лимфатической (лимфатические каналы и узлы).

Ежедневно каждый из нас подвергается воздействию токсинов, причем не только из внешних (экзогенных), но и из внутренних (эндогенных) источников - обычных путей, которыми заражается или засоряется человеческий организм. Отравление наступает, когда в тело попадает больше веществ, нежели мы можем переработать и вывести наружу.

Воздействие токсина способно вызвать немедленное или скорое появление симптомов, как, например, в случае с пестицидами или различными медикаментами; однако чаще оно выражается в длительном, негативном влиянии на организм, способном привести к тяжелым последствиям (например, в результате отравления асбестом может развиться рак лёгких).

Наиболее распространено отравление вредными веществами при вдыхании-выдыхании (курение, загрязнение воздуха, заправка горючим, неблагоприятная обстановка в помещениях), приёме пищи (химические остатки, вещества, растворённые в воде, в медикаментах), инъекциях (вакцинация, прививки против гриппа, нанесение татуировок), впитывании (химические вещества из синтетических тканей, краски, пластмассы, пестициды и химические удобрения, распыляемые на газоны) и облучении (рентгеновские снимки, атомные станции, ядерные испытания, разработка урановых месторождений, мобильные телефоны и радиовышки, мониторы компьютеров и экраны телевизоров, микроволновые печи, электроэнергетические системы, радио- и спутниковая связь).

Мы едим и пьём их, подвергая себя их воздействию неоднократно и регулярно. Многие медикаменты, пищевые добавки и аллергены способны образовывать в теле человека ядовитые соединения. Между прочим, любое вещество может оказаться ядовитым - вода, натрий и почти все питательные вещества в определённых обстоятельствах способны представлять проблему.

На внутреннем уровне наше тело вырабатывает токсины в ходе выполнения своих обычных ежедневных функций. Результатом биохимических процессов, клеточной жизнедеятельности и физической активности становится образование в организме веществ, которые необходимо из него удалять.

Токсины образуются в результате ферментации, гнилостных процессов и распада непереваренной пищи, а также вследствие обезвоживания и недоедания. Разнообразные микроорганизмы, такие, как кишечные и чужеродные бактерии, дрожжи и паразиты - в процессе жизнедеятельности вырабатывают вещества, с которыми нашему организму необходимо справляться.

Для сохранения здоровья крайне важен соответствующий уровень очищения организма от токсинов. Очевидно, что тело, все системы которого функционируют в нормальном режиме, должно справляться с определённым уровнем ядовитых веществ; угроза возникает лишь, если происходит чрезмерный приём или выработка токсинов, либо снижается способность организма к самоочищению.

Хлорофилл может также использоваться как средство, устраняющее неприятные запахи нашего тела. Наблюдения, сделанные в 1940-50-х годах клиническими специалистами, показали, что хлорофилл оказывает дезодорирующее действие даже на зловонные раны, в связи с чем врачи прописывали его перорально пациентам с колостомией и илеостомией, с целью уменьшить неприятный запах фекалий. Описаны несколько случаев, когда прием хлорофилла помог сделать менее интенсивным запах мочи или кала у пациентов, страдающих недержанием.

Исследования, проведенные в 1940-х и подтвердившие, что применение хлорофиллина замедляет рост некоторых анаэробных бактерий в пробирке и ускоряет заживление ран у подопытных животных, позволили использовать хлорофилл и мази, сделанные на его основе, для лечения незаживающих открытых ран у людей.

В конце 1940-50-х была проведена серия экспериментов, где оценивалась степень воздействия хлорофилла на пациентов, чьи раны заживали медленно (например, язвы сосудов, пролежни). Было установлено, что местное применение хлорофилла обеспечило более эффективное лечение, нежели другие, широко используемые методы. В конце 1950-х хлорофилл стали добавлять в папаин и содержащие мочевину мази для химико-хирургической обработки ран с целью уменьшения местного воспаления, устранения неприятного запаха и ускорения выздоровления пациентов.