Навигация

Акваэробика в ванной


Нравится

Аквааэробика в ванной – это возможно!

Наверняка вы уже знаете, что занятия в воде приносят массу пользы организму. Они помогают похудеть и совершенно безопасны для ног и спины. И вы, конечно же, слышали рекомендации, что делать упражнения можно в любом водоеме – в бассейне, море, реке, пруду. А как вам ванна? Думаете это не реально? Ошибаетесь! Пусть это будет не полноценная тренировка, из-за размеров ванны не все упражнения удастся выполнить, но поработать над ногами и прессом все-таки можно. Особенно этот вариант подойдет занятым женщинам, которые любят понежиться в ванне, чтобы снять стресс и усталость. Так почему бы не совместить приятное с полезным?

Наполните ванну так, чтобы вы были полностью в воде, включите приятную музыку и начинайте заниматься. Кстати, вода не должны быть горячей, максимальная допустимая температура 33 градуса. В противном случае будет излишняя нагрузка на сердце. Если все-таки хочется немного понежиться, наберите более горячую воду, а когда она остынет, приступайте к аквааэробике. Вот несколько простых упражнений, которые можно делать даже в ванне.

1. Повернитесь на живот, руками держитесь за бортик ванны, тело прямое. Начинайте поочередно двигать прямыми ногами вверх-вниз, имитируя «кроль». Работает задняя поверхность бедра.

2. В положении сидя прислонитесь спиной к ванне, держитесь руками за бортики. Поочередно поднимайте ноги вверх, не вынимая их из воды. Затем поднимайте выше, так чтобы они образовали прямой угол с ванной. Работает передняя поверхность бедра.

3. В том же положении приподнимите немного прямые ноги и скрещивайте их, имитируя ножницы. Работает внутренняя поверхность бедра и пресс снизу.

4. В том же положении крутите педали воображаемого велосипеда. Работает передняя поверхность бедра.

5. Лягте на правый набок на дне ванны, в зависимости от количества воды опирайтесь на согнутую или прямую руку правую руку. Левую ногу поднимайте через сторону вверх, преодолевая сопротивление воды. Носок смотрит вперед. Проделать тоже самое другой ногой. Работает боковая поверхность бедра.

6. В положении как в предыдущем упражнении, правой вытянутой рукой держитесь за бортик узкой стороны ванны, левую руку положить на затылок. Старайтесь не заваливаться вперед или назад. Одновременно поднимайте через сторону корпус и согнутую левую ногу (носок натянут) так, чтобы колено и локоть соединились. Снова распрямитесь. Повторите с другой стороны. Работает боковая поверхность тела.

7. Сесть в ванне, корпус чуть отклонен назад, руки упираются в дно за спиной. Согнуть ноги и подтянуть колени к груди, снова выпрямить ноги. Потом подтягивать колени к груди поочередно. Затем снова обе ноги вместе и так далее. Работает пресс снизу.

8. Положение как в предыдущем упражнении. Прямые ноги согнуть в коленях и поставить на носочки, наклонить колени сначала вправо, затем влево. Работают косые мышцы пресса.

9. Положение как в предыдущем упражнении, только откинуться назад как можно сильнее, ноги согнуть в коленях и поставить на дно ванны. Не помогая себе руками поднимать корпус до положения перпендикулярного ванне. Работает пресс сверху.

10. Лягте на дно ванны так, чтобы над поверхностью осталась только голова (лопатками можно прислониться к ванне), руки вытяните перед собой и быстро скрещивайте их. Руки в воде! Работают трицепсы.

11. Сядьте прямо, ноги прямые, руки позади спины упираются в ванну (кисти смотрят по направлению к ногам). Отклонять корпус максимально назад сгибая руки. Работают бицепсы.

12. Сядьте на колени, руки на ширине плеч под грудью. Руками упритесь в дно, постарайтесь выпрямить тело на поверхности воды, или немного приподнять согнутые ноги, чтобы вес тела приходился на руки. Задержитесь в таком положении насколько возможно.

Каждое упражнение можно повторять 10-20 раз. А завершить тренировку лучше всего небольшой растяжкой.