Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас

Cosmopolitan


Нравится

Один на один

Монодиета – простой способ сбросить несколько кг перед важным событием. Но долго так питаться вредно, есть один продукт грустно, после окончания диеты вес возвращается. Не удивительно, что врачи против такого питания. При этом они голосуют за разгрузочные дни на основе монодиет. Разбираемся в вопросе!

Классические монодиеты

КЕФИРНАЯ

Кефир довольно низкокалорийный продукт, но при этом он хорошо усваивается и содержит множество полезных веществ. В течение 3 дней нужно пить только кефир (по одному стакану 5-6 раз в день через равные промежутки времени), причем без сахара и хорошо бы обезжиренный. За это время можно похудеть на 2-3 килограмма. Если ты не представляешь, как можно прожить на одном кефире, съедай в дополнение к нему до килограмма фруктов и овощей в день. Повторять эту диету можно не раньше чем через месяц.

ЯБЛОЧНАЯ

Разрешается съедать один-два килограмма яблок в день. Некоторые диетологи советуют придерживаться такой диеты в течение шести дней: в 1-й и 6-й дни съедать по 1 кг яблок, во 2-й и 5-й – по 1,5 кг, ну и в 3-й и 4-й – по 2. Яблоки можно есть целиком, тереть или запекать. Сомнительное разно­образие, но все же. Если у тебя проблемы с желудком, при повышенной кислотности лучше купи сладкие сорта, а при пониженной – наоборот, кислые. Кроме того, можно пить зеленый чай без сахара или травяные настои и съедать в день по 3-5 кусочков черного хлеба или сухариков. Соблюдать эту диету довольно сложно, учитывая то, что организм лишается белков и жирных кислот почти на неделю, но и результат впечатляет: можно скинуть до 5-6 килограммов.

РИСОВАЯ

О рисе долго и говорить не стоит. Не зря на Востоке он "всему голова". Этот злак отлично подходит в качестве основы для диеты, так как не возбуждает желудочную секрецию, кроме того почти не содержит соли, а также обладает способностью адсорбировать и выводить из организма соли, шлаки и другую "нечисть". Для строгого варианта диеты нужно сварить стакан риса на день и есть его небольшими порциями, запивая яблочным соком. Если чувствуешь голод, можешь дополнительно съедать еще два-три яблока в день. Такой диеты можно придерживаться до 3 дней и не чаще раза в месяц. Более щадящий вариант допускает добавление к рису овощей, фруктов или нежирного мяса или рыбы, но не более 200 граммов в день. При этом можно пить несладкие соки, чай без сахара или минеральную воду без газа. На такой диете можно сидеть до 10 дней.

ОВСЯНАЯ

Овсянка прекрасно обволакивает стенки желудка, поэтому эта диета не только помогает похудеть, но и излечивает разные желудочно-кишечные недуги. За неделю можно избавиться от 3 до 5 килограммов. Нужно сварить кашу на воде без соли, сахара и специй – есть ее можно в неограниченном количестве. Но надо учитывать, что диета эта довольно жесткая – неделю сидеть на одной овсянке утомительно. Кроме того, из-за ее несбалансированности не стоит придерживаться этой диеты дольше недели и чаще чем раз в полгода.

ГРЕЧНЕВАЯ

Прелесть этой диеты в том, что гречку можно есть в неограниченном количестве. Крупу не варят, а заливают кипятком и оставляют на ночь, едят без соли и специй. Гречка, так же, как и рис, способствует очищению организма, а еще повышает гемоглобин. Вдобавок к гречке можно пить до литра обезжиренного кефира в день, есть несладкие фрукты (например, два яблока) и пить воду. За 7 дней такой диеты можно сбросить от 3 до 7 килограммов, но дольше недели так питаться не рекомендуется, а до следующего сета гречневой диеты должно пройти не меньше месяца.

АРБУЗНАЯ

Если любишь арбузы, это не диета, а сплошное удовольствие. Можно есть только арбузы из расчета 1 кг мякоти на 10 кг массы тела, разделив получившийся объем на 5-6 приемов пищи. Допускается черный хлеб, но только в перерывах между арбузными трапезами. Только арбузом можно питаться до 5 дней, в сочетании с хлебом – до 10. Арбуз прекрасно очищает организм, выводит токсины и шлаки, является хорошим мочегонным средством. Однако при сахарном диабете, заболеваниях поджелудочной железы, мочеполовой системы, камнях в почках и некоторых других болезнях арбузная диета противопоказана.

Мнение специалиста врач-диетолог Людмила Денисенко

"Это аксиома: за один день организм человека может потерять не более 100-150 г жировой ткани. В нем идет непрерывный процесс регенерации тканей, т.е. замены старых, изношенных клеток на новые, молодые. Главный строительный материал для этого – белки, поступающие с пищей. Но вот мы решаем срочно похудеть, садимся на жесткую монодиету… А старые клетки продолжают разрушаться, строить новые не из чего, поэтому организм берет белки из собственных запасов и начинается стремительная потеря сухой массы – тканей органов и мышц. Чтобы обеспечить себя энергией, организм сначала использует глюкозу крови и гликоген печени, затем белок мышц и только в последнюю очередь – жировые отложения. То есть 2 из потерянных 10 кг – это вода, еще 2 – фекалии, 4 – сухая масса и только 2 кг – жир. Когда ты решишь в очередной раз посидеть на диете, вес будет снижаться медленнее, а последующая прибавка окажется весомее. И так с каждой новой попыткой. В диетологической практике это называется маятником, качелями или йо-йо. Для нормального функционирования организму каждый день требуется определенное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов: калия, натрия, железа, кальция, йода и т.д. Поскольку большинство жестких диет предписывает урезанный по составу рацион, развивается сильнейший дефицит по целому ряду жизненно важных элементов. Поэтому организм так настойчиво требует чего-нибудь в довесок к основному продукту монодиеты, что часто провоцирует срывы. Однако не все так ужасно, и в монодиетах тоже есть польза. Во-первых, сама попытка обратиться к монодиетам свидетельствует о том, что ты задумалась над тем, что и как ешь. А во-вторых, я даже приветствую монодиеты, но только в качестве разгрузочных дней. При условии регулярности таких дней (1-2 в неделю) польза будет несомненная: они дают организму возможность без побочных эффектов избавиться от всего, что "залежалось", поскольку за один день резкого ограничения питания организм не успевает "испугаться" и, когда возвращается к привычному режиму питания, не начинает делать запасы".