Навигация

Ницца. Продолжим?


Нравится

Ницца... Продолжим? Продолжим наше путешествие по Ницце? Думаю, не открою Америку, если скажу, что не мне первой Ницца очень напомнила Ялту: море, набережная, горы, кафешки, праздношатающаяся толпа, битком забитые пляжи…

Стоит ли лететь за тридевять земель, если своя «Ницца» под боком? Кстати, меня и не удивило, что Ялта и Ницца – города побратимы, как не удивило, что и Санкт-Петербург побратим этого города, уж очень прочны российские корни в Ницце. А вот то, что наша Полтава и Ницца – побратимы, вызвало удивление, связи я что-то не уловила…А потом в инете нашла большущий список побратимов Ниццы, среди них явные «сестры»: Рио-де-Жанейро, Майами, Санта-Крус-де-Тенерифе, Сорренто, но есть и города, далекие, по-моему, от этого праздника жизни: Ереван, Хьюстон, Эдинбург!.. Так вот возвращаюсь к вопросу: «Стоит ли лететь за тридевять земель, если своя «Ницца» под боком?» Однозначного ответа нет. Чтобы увидеть Ниццу – безусловно! Там есть, что посмотреть, попробовать, насладиться, восхититься… А вот отдыхать туда ехать – по-моему, бессмысленно! Лежать на пляже, как бочки в селёдке, не имея возможности даже спрятаться под зонтик, потому что переставить лежак не получится, купаться в море, пусть и невероятного цвета, кишащего отдыхающими, обалдевать от многоголосья толпы…Нет уж, увольте!

Лучше пройдемся или проедем по Ницце. По городу, кроме маленького экскурсионного паровозика, ездит большой двухэтажный автобус «open-tour», на нём можно попутешествовать по всему городу, выйти на любой остановке, посетить Музей изящных искусств ( Le Musee des Beaux-Arts) с собранием картин Фрагонара, Моне, Сислея и Дега, Национальный музей Библейского послания Марка Шагала (Musee National Message Biblique Marc Chagall), Музей Массена, Музей Ласкарис, Музей Матисса, Русское кладбище Кокад (где похоронен Герцен рядом с могилой своей жены, генерал Юденич, князья Гагарины, Оболенские, Церетели, Волконские), Церковь Святителя и Чудотворца Николая и мученицы царицы Александры… О Соборе Святого Николая я писала в посте о нашем первом посещении Ниццы (http://www.abcslim.ru/articles/204/nicca-nelzja-ne-vljubitsja/), на музеи времени и желания не было, поэтому, проехав по всему маршруту, вышли на набережной и пошли «топтать» Ниццу, разглядывая все подряд: бесшумный трамвай (кстати, в прошлый наш приезд его только восстанавливали, разрушив в 80-е, а потом поняв, что это самый экологически чистый транспорт),

странные пластиковые скульптуры (которые, как оказалось, символизируют части света и по вечерам подсвечиваются разными цветами),

витрины магазинов,

полицейских на лошадях,

старинную карусель,

памятники и толпу…

Наступает вечер, на набережной звучит какофония десятков оркестров, оказывается именно в этот день проходит фестиваль,

музыканты преклонного возраста и молодёжь играют бессмертные «Рио-Риту», «Кумпарситу», джаз и блюз, а пенсионеры танцуют, как в наших старых фильмах на танцах «Для тех, кому за…»

А мы направляемся после потрясающего ужина в «морском» ресторане «Бокаччио» на десерт в отель «Негреско» - одно из самых знаменитых зданий на Променад дэз Англе.

Идея его создания принадлежала румынскому предпринимателю Негреско, который задумал открыть фешенебельную гостиницу для избранной публики. Отель был построен в 1912 году по проекту голландского архитектора Эдуарда Нирмане, автора таких известных заведений, как Мулен-Руж и Фоли-Бержер. К строительству были привлечены многие художники и ремесленники, призванные создать впечатление роскоши и шика. Каждый из номеров стал неповторимым произведением искусства, украшенным антиквариатом, толстыми коврами, бархатом, лепниной. В 1974 году гостиница была объявлена национальным памятником. За почти вековую историю отеля в нём перебывали все самые знаменитые люди планеты, среди которых «Битлз», Франк Синатра, Мстислав Ростропович, Коко Шанель, Эрнест Хемингуэй, Марлен Дитрих, Франсуаза Саган … Отель впечатляет своей роскошью, но роскошью какой-то «нашей», стиле: «пожили бедно, хватит!» Здесь и современные скульптуры, которые трудно понять и оценить,

и бюсты Вольтера,

и российского императора Александра ІІІ с императрицей Марией Фёдоровной,

и роскошная мебель, люстры, ковры…

Чего стоит оформление туалетов!

Десерт удался: «именное» шампанское «Негреско»,

плато французских сыров,

«пончик» с морженым…

Но главное – воздух Ниццы, напоенный восторгом, музыкой, отдыхом, любовью…

Первый день в Ницце оказался настолько плотно заполненным событиями, будто прошла неделя! Засыпаем под шум волн, заглушаемый несмолкаемым гулом гуляющих до рассвета туристов… Ницца! Стоит восхититься!