Навигация

Пряность февраля. Халта (мокрица)

25 февраля 2023 года


Нравится

Пряностями февраля в прошлые годы у нас были куркума, ваниль, васаби, мелисса, тмин, шебу и шакалака и орляк в этом году, коль кухней месяца у нас была даргинская, пряностью назначим халту (мокрицу), широко распространённую в кавказской кухне.

У халты (мокрицы) много «имён»: звёздчатка, грудница, куриный мор, курослеп, курячьи черевы, курячья трава, маклика, мокрец, мокрець, мокрица меньшая, мокриця, мокруха, мокруша, мышье ушко, пташья мята, птичья мята, птичий салат, топтун…

Обычно под именем «мокрица» подразумевают звёздчатку обыкновенную или среднюю (Stellaria media). Название «звездчатка» произошло из-за сходства мелких цветков с тонкими и резными лепестками со звездочками, а название «мокрица», указывает на то, что растение любит селиться в сырых местах.

Это растение типичный сорняк, обитающий на многих приусадебных участках. Особенно он досаждает любителям газонов, которые нередко тратят немало времени и средств, чтобы избавиться от него. А ведь это съедобное, питательное и вкусное растение, которое давно используется в кулинарных и медицинских целях.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью