Навигация

Деликатес марта. Разборник

26 марта 2023 года


Нравится

Деликатесами марта в прошлые годы у нас были макарони, копи лувак (кофе лювак), шафран, мангостин, финики, аргановое масло, урбеч, бельгийский шоколад и вафли, грузди в этом году, коль кухней месяца мы назначили коми-пермяцкую, деликатесом выберем разборник – пирог с несколькими начинками, популярный во кулинарных традициях многих стран, но особенно у коми-пермяков.

Я не зря сказала, что этот пирог популярен во многих национальных кухнях, покопавшись в интернете нашла массу «имён» этого пирога: складень, дружная семейка, сборник, каравайчики, маканцы, отрывной пирог, ромашка и ещё болгарский тутманик, немецкий бухгельн, австрийский и богемский буштен. И вот наличие подобного пирога в немецкой кухне вполне вероятно указывает на то, что разборник пришёл в нашу кухню от поволжских немцев, которые привезли рецепт с собой, когда Россию наводнили немцы во время правления Екатерины II, а оттуда в коми-пермяцкую и остальные кухни России.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью