Навигация
Лекарственные средства, чаи, БАДы...

И снова об омега-3. Как выбрать достойный препарат


Нравится

И снова об омега-3. Как выбрать достойный препарат

Д-доктор, Ваш персональный диетолог, будет «мучить» вас «Квартетом здоровья» до тех пор, пока у вас не останется и тени сомнения в том, что для вечной молодости и крепкого здоровья не обойтись ни без одного из «солистов» «Квартета», а при необходимости и расширить его до квинтета-секстета – ансамбля.

И сегодня снова об омега-3 полиненасыщенных жирных кислотах.

И главное - как правильно выбрать препарат с омега-3!

Для начала напомню, какие омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты мы считаем самыми важными и где они содержатся. Наиболее ценными для человеческого организма являются: эйкозапентаеновая кислота (EPA или ЭПК), докозагексаеновая кислота (DHA или ДГК) и альфа-линоленовая кислота (ALA). Первые две – морского «происхождения», последняя – растительного (содержится в льняном, грецкого ореха, облепиховом, горчичном, конопляном и соевом маслах).

ЭПК и ДГК входят в состав мембран всех клеток организма, где происходят биохимические процессы. Установлено, что чем сложнее функцию выполняет тот или иной орган, тем больше в мембранах его клеток содержится ДГК. ЭПК обладает противовоспалительными свойствами, при этом многие простагландины, отвечающие за функциональность нашей противовоспалительной системы, синтезируются из этой кислоты. ДГК составляет 10% от общего веса нашего головного мозга. Она жизненно необходима для правильного развития нервной системы.

Наш организм использует альфа-линоленовую кислоту для синтеза энергии в клетках. Мы уже говорили, что ALA не способна в полной мере восполнить дефицит ПНЖК, так как из неё синтезируется DHA, но этот процесс малоэффективен и затрудняется многими факторами. Поэтому, выбирая добавки омега-3, ориентируются на наличие достаточное содержание EPA и DHA.

Напомню вкратце основные полезные свойства омега-3 жирных кислот:

  • Защищают нашу сердечно-сосудистую систему, снижают риск смерти от болезней сердца почти вдвое.
  • Регулируют и нормализуют уровень холестерина в крови. Также обладают антиаритмичным и антисклеротическим свойствами.
  • Оказывают противовоспалительное действие. Помогают уменьшить риск развития аутоиммунных заболеваний, болезни Крона, артрита, депрессии, диабета и т.д.
  • Необходимы для нормального функционирования нервной системы и головного мозга, усиливают церебральную циркуляцию.
  • Обладают противораковым свойством, активируя 2 главных гена в нашем организме, ответственных за подавление развития злокачественных опухолей.
  • Укрепляют иммунитет.
  • Недостаток ДГК у детей и подростков связывают с проблемами с памятью, поведением и успеваемостью.
  • Помогают бороться с сухостью кожи, морщинами, акне, сыпями, экземой и псориазом.
  • Восстанавливают волосы, обеспечивая питание волосяным фолликулам.

Источники ЭПК и ДГК:

  • то, что мы привычно называем «рыбий жир», как оказалось, бывает рыбьим и рыбным. Рыбный жир (fish oil) получают из мышц рыб, живущих в холодных водах: макрель, анчоусы, сардины, лосось, тунец и сельдь, рыбий жир – это жир из печени трески (сod liver oil). Омега-3 из печени трески имеют особые свойства из-за высокого содержания витамина А в форме ретинола пальмитата, что крайне важно при некоторых заболеваниях с плохим усвоением бета-каротина (при аутоиммунном тиреоидите, например). Печень задерживает в себе вредные вещества, поэтому в США добавки омега-3 из печени трески проходят обязательный контроль на отсутствие и концентрацию вредных веществ. И об этом обязательно должна быть маркировка на упаковке.
  • жир криля – из маленькой антарктической креветки.
  • водоросли – собственно первичный источник омеги, то чем питается криль, криля ест рыба, а мы уже рыбу. Обычно такую омегу выпускают для веганов и детей и стоит она гораздо дороже.

Омега-3 – это не аспирин, который снизит температуру в течение часа и вы увидите его эффект налицо. Для того, чтобы омега - 3 «проявился», мало принимать его долго, лучше – всю жизнь с раннего детства, мало принимать в достаточной дозировке, нужно ещё знать, какую форму омеги выбрать. Уровни Омега-3 в крови изменяются в течение нескольких часов после приема, но это не отражает реального уровня в тканях или клетках. Мембранные уровни ткани (омега-3 индекс) являются лучшим показателем Омега-3. Требуется 8-12 недель, чтобы увидеть значимые изменения в уровнях тканей и для достижения «устойчивого состояния» требуется минимум трёхмесячное последовательное потребление. Кроме того, отдельные факторы, такие как возраст и масса тела, влияют на то, сколько Омега-3 достигает своей цели.

Омега-3 в препаратах встречается в таких видах или фармакологических формах:

  • триглицериды натуральные (Tg);
  • этиловые эфиры (EE);
  • триглицериды восстановленные (rTg);
  • фосфолипиды (Ph)

В природе, в печени и мышцах жирной дикой рыбы (лучше мелкой и северных морей) натуральная омега-3 находится в жидкой форме триглицеридов. И, когда мы едим селёдку или треску или пьём рыбий жир, получаем именно такую «натуральную» омегу-3. Но в рыбьем жире концентрация омега-3 низкая, и соотношение ЭПК (эйкозопентаеновой кислоты) и ДГК (докозагексаеновой кислоты) далеки от идеала. А потому их предпочтительнее «выудить» из рыбьего жира, обработать и концентрировать. И вот для этого, чтобы омега-3, которая выпускается в форме лекарственных препаратов (на сегодня один - «Омакор») или добавок (а их – миллион! Разных фирм, разных степеней очистки, разной формы, в разном виде, с разной концентрацией омега-3 в одной капсуле-ложке, на любой кошелёк…) лучше усваивалась, рыбий жир очищают (в том числе от ртути и свинца, которыми поражены рыбы мирового океана) и концентрируют, переводя омегу в другие химические формы. Если рыбий жир представить нефтью-сырцом, то омега-3 в препаратах – это бензин. И в зависимости от степени очистки, концентрации и обработки может быть 72-м, а может – «высокооктановым» 98-м. Как же выбрать 98?

Вот, что об этом говорит гуру по омега-3 жирным кислотам Леонид Олегович Ворслов, Главный врач Клиники профессора Калинченко (Москва), к.м.н., кардиолог:

«Запомните, Омега-3 и ЛЮБАЯ жирная кислота в природе, в еде находится в составе триглицеридов. ЛЮБАЯ. жирная кислота всасывается в кишечнике только в виде этилового эфира. Это – физиология. Рыбий жир может быть нативным (когда вы едите скумбрию, etc…), может быть нативный в капсуле или в бутылке. И в том, и в другом случае низкое содержание Омега-3 ПНЖК + полный набор примесей, тяжёлых металлов и так далее. Может быть предварительно обработан, очищен от примесей, сконцентрирован (как mermaids, NFO, Moller). Эти препараты безопасны, эффективны, в них часто добавлен (искусственно, но в этом нет ничего плохого) витамин А и Д. НО!!! Попадая в 12-ПК должен произойти гликолиз, алкоголиз и ТОЛЬКО в виде этиловых эфиров нужные нам жирные кислоты всосутся. Не случайно существующие лекарственные препараты ОМЕГА-3 ПНЖК выпускаются только в виде этиловых эфиров: это очень дорогая технология, обеспечивающая высокую концентрацию нужных ЖК, максимальную очистку от любых примесей, высочайшую биодоступность даже при патологии ЖКТ.
Поэтому, когда меня спросили об идеальной омеге, я сказал, что это должны быть этиловые эфиры ЭПК и ДГК в определённой пропорции и в капсуле из каррагинана. Теперь такой препарат есть. Он – единственный в мире. Лучше пока никто не придумал, а говорят другое. Бог им судья. Моя мечта теперь – сделать парентеральный препарат Омега-3».

Любая форма омеги хороша по-своему, любая – на пользу нашему организму. В идеале омегу-3 необходимо пить постоянно, но большинство из нас ориентируются ещё и на материальный фактор – хорошие препараты не могут стоить дёшево. А потому, можно сказать и так: если вы пьёте Омега-3 курсами, выбирайте rTg, но имейте в виду, что она намного дороже формы ЕЕ. Если же вы пьёте Омега-3 комплексы постоянно, то экономически выгодней покупать форму EE.

Фосфолипидная форма (Ph) считается наиболее быстро усваиваемой и проникающей в клетку в нужной форме. Но ещё её огромный плюс в содержании астаксантинов – мощнейших антиоксидантов, которые в 54 раза сильнее бета-каротина, в 65 раз - витамина С и в 100 раз – витамина Е. Именно такую форму рекомендуют для профилактики и лечения онкозаболеваний. Один минус – это самая дорогая форма омеги-3.

В идеале – комбинировать разные формы, тогда утром пить «быстродействующие» триглицериды или фосфолипиды, в течение дня – этиловые эфиры.

Кому сколько нужно омега-2 ПНЖК? Опять же, в идеале, нужно знать свой омега-3 индекс, который представляет собой суммарный процент ЭПК и ДГК от общего содержания жирных кислот в мембранах эритроцитов. Оптимально он должен быть выше 8%, если уровень ниже 4% — это повышенный сердечно-сосудистый риск.

В разных странах среднее значение омега-3 индекса среди населения отличается, варьируя от 4,9-5,6% в США и Канаде, 6-7% в европейских странах до 9,5-11,8% в Японии и Корее. Какой у нас - не скажет никто, потому что даже в Москве далеко не во всех лабораториях делают этот анализ.

И да, Омега-3 – это не аспирин, который снизит температуру в течение часа и вы увидите его эффект налицо. Для того, чтобы омега - 3 «проявился», мало принимать его долго, лучше – всю жизнь с раннего детства, мало принимать в достаточной дозировке, нужно ещё знать, какую форму омеги выбрать. Требуется минимум 8-12 недель, чтобы увидеть значимые изменения в уровнях тканей и для достижения «устойчивого состояния» требуется минимум трёхмесячное последовательное потребление. Кроме того, отдельные факторы, такие как возраст и масса тела, влияют на то, сколько Омега-3 достигает своей цели.

Сколько же её принимать? Сошлюсь на создателей «Квартета здоровья» - Клинику профессора Калинченко (Москва) и кафедру эндокринологии Российского университета дружбы народов (РУДН), в котором омега-3 играет одну из важнейших ролей. Они считают, что для взрослого россиянина необходим дополнительно к пище постоянный ежедневный прием от 2000 мг омега-3 ПНЖК в расчете на сумму ЭПК и ДГК. Диапазон оптимальных доз для достижения терапевтических целей находится от 3 до 4 г/сут. Максимальной терапевтической дозой является 8 г/сут. Спортсменам, беременным и кормящим - 4-5г/сут. Детям до 3-х лет - 500 мг/сут, 3-10 лет - 1 г/сут, 10-14 лет - 2 г/сут.

При этом вся дневная доза должна быть равномерно распределена в течение дня.

О дозах и формах приёма проконсультируйтесь со своим врачом!