Навигация
Мои статьи и комментарии в СМИ, статьи о нас

Сезон 2023


Нравится

Сезон 2023

В 2023 году мы продолжаем съёмки передачи "Если хочешь, будь здоров! С Людмилой Денисенко". Записи передачи на странице ТК Юнион (Донецк) во ВКонтакте - https://vk.com/video/playlist/-80977898_55824556

1. Хирургические методы лечения ИБС. Передача от 19.01.2023

Костямин Юрий Дмитриевич, врач – кардиохирург, зав. кафедрой сердечно-сосудистой хирургии ДонНМУ им. М. Горького, к.м.н.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

2. Аборты. Передача от 3.02.2023

Мирошник Наталья Александровна, зам. ген. директора по поликлинике Донецкого Республиканского Центра охраны материнства и детства , врач акушер-гинеколог высшей категории и Светлана Анатольевна Ласачко, д.м.н., врач акушер-гинеколог-маммолог высшей категории, доцентом кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии ДонНМУ.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

3. Профилактика гриппа и ОРВИ. Передача от 9.02.2023

Новая передача посвящена профилактике гриппа и ОРИ. С наступлением осенне-зимнего периода десятки, а иногда и сотни миллионов жителей планеты страдают от так называемых острых респираторных вирусных инфекций, одной из которых является грипп.

Разбирались в причинах, выяснили, как лечить и как не заболеть с помощью Вакуленко Светланы Игоревны, врача-педиатра, к.м.н., доцента кафедры пропедевтики педиатрии.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

4. Пластическая хирургия. Передача от 16.02.2023

С Эмилем Яковлевичем Фисталем, профессором,д.м.н., директором Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака, руководителем Ожогового центра, заведующим кафедрой комбустиологии и пластической хирургии обсудили, что в последнее время пластическую хирургию стали воспринимать, как метод «улучшения» внешности, ну, там грудь увеличить или нос уменьшить, но на самом деле это куда более широкое понятие, и основная цель пластической хирургии – улучшение качества жизни, а часто – и спасение её. И поговорим о реконструктивной пластической хирургии и лечении невусов и гемангиом.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

5. «Острый живот». Передача от 23.02.2023

С Максимом Вакуленко, к.м.н., доцентом кафедры детской хирургии и анестезиологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, детским хирургом высшей категории Республиканской детской клинической больницы МЗ ДНР обсудили суперважную проблему, ведь многие из нас просто паническибоятся «боли в животе», ведь там реально есть, чему болеть! И как разобраться, что это просто боль при ПМС или что-то, требующее вызова «Скорой помощи»? Что может болеть «в животе», когда бить тревогу и вызывать «скорую» или «само пройдёт»?

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

6. 3 марта – Международный день охраны здоровья слуха и уха. 2.03.2023

В новой передаче обсудили ещё одну актуальную тему: снижение и потерю слуха. Именно она считается самой распространённой причиной инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек в мире. Разобраться в причинах этого недуга, выяснить, как лечить и, главное, как не допустить глухоты, нам помогала Кобзарь Виктория Эдуардовна - заведующая сурдологическим кабинетом ДОКТМО, врач сурдолог-оториноларинголог.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

7. 9 марта – Всемирный день почки. Передача от 9.03.2023

В этой передаче с врачом-нефрологом, к.м.н., главным внештатным специалистом по нефрологии МЗ ДНР Ларисой Ивановной Ткаченко обсудили к Всемирному дню охраны почки, как не допустить болезней этих важнейших органов, ведь по данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных сзаболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь и дёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

8. 18 марта – Международный день сна. 16.03.2023

Всемирный день сна, (World Sleep Day) отмечается ежегодно в пятницу второй полной недели марта, в этом году он выпал на 17 марта.
Как ни крути, а треть своей жизни мы проводим во сне. Понятно, что кто-то больше, кто-то меньше, но в среднем – именно треть жизни мы спим. Не напрасно ли проходит эта наша треть жизни? Ведь сколько полезного можно было бы сделать за это время! Зачем нам нужен сон и почему врачи считают одним из признаков здорового человека – сон, не менее 7 часов у мужчины и 8 у женщины, без ночных вставаний попить или сходить в туалет? Зачем нам нужен сон? Сколько нужно спать, чтобы чувствовать себя здоровым? Какие нарушения сна бывают? Что делать, чтобы спалось крепко и сладко?
Вот об этом и поговорили с нашей гостьей Владиславой Мельниченко, врачом-психиатром, психотерапевтом, к.м.н. ассистентом кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People

9. 21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна. Передача от 23.03.2023

21 марта мир отметил Международный день человека с синдромом Дауна. Дата - двадцать первый день третьего месяца выбрана не случайно, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме). Ежегодно примерно 1 из каждых 800 детей рождается с синдромом Дауна. Международный день человека с синдромом Дауна ставит перед собой цель привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными способностями, ведь они несколько отличаются от обычных людей в плане интеллекта и многие из них страдают от врожденных пороков сердца, но своей добротой, искренностью и непосредственностью компенсируют все то, в чем они отличаются от обычных людей, а часто и превосходят их.

Разобраться в причинах, выяснить, что делать и как жить с человеком с синдромом Дауна нам помогали Екатерина Михайловна Фомичёва, врач детский невролог Донецкого республиканского детского клинического центра нейрореабилитации, внештатный главный детский реабилитолог Республики и заведующая Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Донецкого республиканского учебно-методического центра психологической службы системы образования Калиновская Елена Владимировна.

И приготовили вкусный и полезный завтрак в любимом ресторане Оливье People