Навигация
Еда: друг или враг?

Замороженные продукты


Нравится

Замороженные продукты

Польза и вред замороженных продуктов - давний спор. Есть исследования, показывающие, что замороженные продукты не только не отстают от свежих по питательности, но в ряде случаев превосходят их. Критики же утверждают, что в замороженном, да еще упакованном продукте легче спрятать какую-нибудь гадость, а исследования оплачивают сами производители, что, безусловно, снижает степень доверия им.

Но в одном согласны все - произведенные и замороженные летом продукты полезней «искусственных» зимних фруктов и овощей. В идеале, для заморозки отбираются только плоды высшего качества; потом тщательно их очищают и подвергают предварительной обработке (измельчают, шинкуют и т. п.); наконец, моют, по необходимости бланшируют, упаковывают и замораживают (эти последние две операции могут меняться местами).

Существуют несколько способов замораживания. Классический - при температуре минус 30-40° С при помощи низкотемпературной жидкости либо холодного воздуха. При этом вода, содержащаяся в клетках, не успевает организоваться в большие кристаллы льда, разрушающие клеточные оболочки. В результате продукты остаются целыми. Более современный способ - криогенное или шоковое замораживание при температурах ниже -60°С. Такой продукт по своей питательной ценности практически не уступает свежему.

Но как бы ни охлаждали исходное сырье, главное - дальнейшее соблюдение технологии. Для «заморозки» самое страшное - попадание в тепло, что может случиться при транспортировке или на складе. Повторно замороженный продукт ничем не отличается от первоначального, что дает почву для обмана. Наиболее продвинутые производители вкладывают в упаковку с плодами специальные бумажные индикаторы. От сока продуктов они меняют цвет и таким образом предупреждают о случившейся разморозке. Таким образом, можно констатировать, что, выбирая замороженные продукты, следует ориентироваться на бренд. Производители, дорожащие своей репутацией, как правило, контролируют не только качество исходного сырья, но и весь технологический процесс, вплоть до полки в магазине.

Промышленный способ замораживания считается наиболее эффективным, поскольку обеспечивает моментальную, шоковую заморозку при очень низкой температуре, а значит — самым щадящим способом, сохраняющим максимум полезных веществ исходного продукта.

Однако, у «домашней» заморозки есть масса преимуществ перед промышленной. Вы всегда знаете, какой продукт замораживаете, если свой, с грядки, то можете быть уверенными в отсутствии пестицидов, гербицидов и другой химии. Вы можете быть уверенными в качестве подготовки продуктов к заморозке – сортировке, мытье, сушке. Вы всегда контролируете процесс заморозки, а затем сохранности этого продукта.

Поэтому, лично я за замороженные овощи и фрукты, но хочу дать несколько советов по их заготовке, хранению и приготовлению.

- Некоторые ягоды, овощи и фрукты лучше поддаются заморозке и лучше переносят ее, чем их собратья по веткам и грядкам. Так, из ягод - это клубника, земляника, черешня, малина, смородина, вишня, крыжовник, из фруктов: абрикосы, сливы, груши, персики, виноград. Лучшими овощами для заморозки являются спаржевая фасоль, щавель, болгарский перец, баклажаны, помидоры, цветная, брюссельская капуста, брокколи, морковь.

  • Овощи и фрукты стоит замораживать и хранить при температурах ниже –18 °С. Мы уже обсуждали, как выбирать морозильную камеру, и вы, наверное, поняли, что для домашних заготовок на зиму лучше выбирать морозильники, маркированные четырьмя (****) звездочками.
  • Помните, что промерзание продукта должно быть полным на всю глубину, а не только снаружи. И это зависит не только от температуры, но и от размеров замораживаемой порции продукта, поэтому продукты предпочтительно замораживать порциями для разового использования. Чем тоньше и мельче замораживаемая порция, тем быстрее она промерзнет на всю глубину. Поэтому крупные плоды перед замораживанием следует разрезать на ломтики.
  • Замораживаемые порции следует упаковать в герметичные с целью предотвращения нежелательной усушки при низких температурах, а также передачи запахов и контактов между собой разных продуктов. Это особенно важно, если Вы пользуетесь морозильной камерой с принудительной циркуляцией воздуха. Форма пакета должна быть удобна для укладки и рационального использования объема морозильной камеры.
  • Овощи, а также ягоды и фрукты, предназначенные для употребления в сыром виде, рекомендуется размораживать в микроволновой печи, а если её нет, то прямо в упаковке в теплой проточной воде при 35-45 °С или в кастрюле с закрытой крышкой и частично заполненной водой. Размораживать в воде без упаковки не рекомендуется, поскольку будут вымываться питательные вещества.
  • Если же вы собираетесь использовать ягоды и фрукты для выпечки или компотов, то размораживать их не обязательно, тем более, что замороженными они быстрее приготовятся. Для приготовления овощей желательно использовать минимальное количество воды или готовить их на пару, тогда в них максимально сохранятся витамины.