Навигация
Еда: друг или враг?

Грецкий орех


Нравится

Грецкий орех – для ума и настроения

Грецкий орех, несмотря на своё «иноземное» происхождение широко известен всем жителям бывшего СССР. Наряду с лещиной (лесным орехом) он издавна присутствует в нашем рационе. У этого ореха масса «имён» - волошский орех, царский орех, греческий орех, красное дерево) – но всё это названия деревьев из семейства Ореховых и одноименных плодов. Родиной грецкого ореха является не Греция, как можно было бы подумать. Считается, что он появился где-то в Средней Азии и с давних времен культивируется человечеством. В Древней Греции плоды орехового дерева часто называли желудями богов, тем самым подчеркивая их значимость.

Полезные свойства грецкого ореха описывали ещё Авиценна и Гиппократ. В древней народной медицине его использовали при несварении желудка, для лечения болезней почек, туберкулеза легких и многих других заболеваний. Целители восточной медицины считали, что грецкий орех укрепляет сердце, печень и мозг, и только современные исследования показали, что содержание в спелом грецком орехе комплекса биологически активных веществ, микроэлементов и витаминов настолько велико, что его недаром называют «Деревом жизни», а космонавты во время полетов употребляют в пищу пасту и сливки, приготовленные из грецких орехов.

Грецкие орехи получили широкое распространение в кулинарии и кондитерском производстве. Их используют для изготовления тортов, печенья, пирожных, мороженого, варенья и маринадов. Выжимаемое из орехов масло используют не только в пищевых, но и медицинских целях, а также в парфюмерии и живописи. Жмых, остающийся после отжима масла, идет на производство халвы и козинаков. Ореховую скорлупу перерабатывают для производства активированного угля, шлифовальных камней, красок, линолеума и толя. Хорошие хозяйки знают, что грецкий орех придает особый пикантный вкус любым блюдам. Он хорошо сочетается с куриным мясом, яблоками, свеклой, морковью и сельдереем, любой зеленью. Его добавляют в салаты, заправки, соусы, ну и конечно, в кондитерские изделия.

Химический состав грецких орехов (на 100 г ядрышек):

Вода – 4.4 г

Белки – 15.5 г

Жиры – 65 г

Углеводы – 10.1 г

Пищевые волокна (клетчатка) – 1.5 г

Зола – 2.0 г

Витамины:

Витамин А (бета-каротин) – 0.05 мг

Витамин В1 (тиамин) – 0.4 мг

Витамин В2 (рибофлавин) - 0.13 мг

Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 1.0 мг

Фолиевая кислота (витамин В9) – 77 мкг

Витамин С (аскорбиновая кислота) – 3 мг

Витамин Е (токоферол) – 23 мг

Макро- и микроэлементы:

Калий - 665 мг

Кальций - 120 мг

Магний - 200 мг

Натрий - 3 мг

Фосфор - 550 мг

Железо – 2.3 мг

Марганец – 2.0 мг

Медь - 0.5 мг

Фтор - 0.7 мг

Цинк – 2.5 мг

Калорийность грецких орехов в 100 г в среднем содержится около 648 ккал.

Полезные свойства грецкого ореха

Грецкий орех по праву считается одним из самых полезных, он широко используется в народной медицине при диабете, гипертонии, анемии, зобе, заболеваниях суставов, мастопатии и миоме, импотенции и бесплодии, а космонавты во время полетов употребляют в пищу пасту и сливки, приготовленные из грецких орехов.

В ядре спелого грецкого ореха содержатся алкалоиды, коратритерпеноиды, стероиды, хиноны, дубильные вещества, витамины Е, А, Р, С, В, микроэлементы (натрий, калий, железо, фосфор, йод, магний, кальций).

На 60% грецкий орех состоит из жиров, большая часть которых относится к ненасыщенным жирам, помогающим в выведении «плохого» холестерина.

Известны бактерицидные, противовоспалительные, противосклеротические, общеукрепляющие, противогельминтные, кровоостанавливающие, вяжущие, ранозаживляющие и другие свойства грецкого ореха.

В ядре грецкого ореха содержится магний, который обладает сосудорасширяющим и мочегонным свойствами. Поэтому грецкие орехи используют как средство для понижения артериального давления. Грецкий орех в сочетании с изюмом укрепляет сердечную мышцу, с медом – стимулирует иммунную систему и повышает защитные силы организма. Смесь из 10 ядрышек орехов, ложки подсолнечного масла и двух долек чеснока - известное средство профилактики атеросклероза.

Доказано положительное влияние грецкого ореха на сосуды головного мозга. Недаром его рекомендуют употреблять в пищу людям, занятым физическим или умственным трудом. Грецкий орех быстро снимает усталость и укрепляет мышцы, поэтому незаменим для тех, кто занимает спортом или просто ведет активный образ жизни. Поможет орех при неврозах и депрессиях, при бессоннице и хронической усталости, раздражительности и тревожности.

Содержащийся в орехах йод позволяет использовать его при лечении болезней щитовидной железы. Особенно полезен людям с заболеваниями щитовидной железы отвар перегородок грецких орехов. А настой перегородок улучшает гормональный фон и полезен женщинам, страдающим мастопатией.

В народной медицине с использованием грецкого ореха существует множество рецептов и методов лечения самых разных заболеваний. Грецкий орех применяют для лечения ран, дисбактериоза кишечника, дерматита, экземы, геморроя, гельминтозов, нарушений менструального цикла, рахита, стоматита, угревой сыпи, подагры, ревматизма, гнойного отита, кожного зуда и т.д.

Также грецкие орехи включают в меню диабетиков, так как входящие в их состав марганец и цинк, обладают сахаропонижающим действием, а кроме того, орехи не приводят к сильному повышению уровня инсулина и богаты веществами, защищающими от жирового перерождения печени.

Масло, получаемое из грецких орехов, ускоряет заживление ожогов, долго незаживающих ран и трещин при геморрое.

Отвары из листьев орехового дерева используют в виде примочек при травмах и повреждениях, против золотухи и детского рахита.

В интернете часто можно встретить информацию о том, что при панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы употребление грецких орехов категорически запрещено.

Могу сказать однозначно: при панкреатите можно употреблять грецкие орехи. Но при условии разумного подхода!

Во-первых, безусловно только вне стадии обострения, во-вторых, тщательно разжёвывая или предварительно измельчая, и в-третьих, очень ограниченное количество!

Теперь подробнее.

В рацион больного хроническим панкреатитом вне фазы обострения рекомендуется включать продукты с высоким содержанием белка, к которым относится и грецкий орех. В последние годы пересмотрен вопрос о содержании белка в рационе в сторону значительного повышения (до 140-150 г). Раньше содержание белка в диете снижали на том основании, что он повышает активность протеолитических ферментов (трипсина), способствующих самоперевариванию поджелудочной железы. Экспериментальные и клинические наблюдения показали, что наряду с некоторым повышением протеолитической активности белок в значительно большей степени способствует увеличению активности ингибитора трипсина, предупреждающего самопереваривание поджелудочной железы. Установлено также, что дефицит белка в рационе или недостаточное его усвоение может вести к развитию хронического панкреатита. В эксперименте на животных низкое содержание белка в рационе вызывает атрофические изменения в поджелудочной железе. Доказана способность белка стимулировать репаративные процессы в поджелудочной железе. Введение с белками липотропных факторов (метионина, холина) предотвращает жировую дистрофию печени. В связи с этим важно, чтобы на 60—70 % белки были животного происхождения (нежирные сорта мяса, рыба, творог, яичный белок и т. д.). Нежирные, но не обезжиренные!!! Остальные 30-40% - это растительные белки, в том числе и из орехов.

Белок грецких орехов не требует для своего усвоения больших энергетических затрат, так как сбалансированный состав ядра, содержащий в себе лизин, помогает его усвоению. Поэтому грецкий орех часто рекомендуют людям после операции, истощенным или ослабленным болезнью (в период реабилитации после приступа панкреатита в том числе).

Кроме того, по результатам проведенных исследований разных сортов ореха, грецкий занял первое место по содержанию в своем составе антиоксидантов, превзойдя результат конкурентов в два раза. При панкреатите, антиоксиданты защищают клетки поджелудочной железы от свободных радикалов, уменьшают воспалительный процесс и болевой синдром, снижают вероятность возможных осложнений.

Однако, не стоит забывать, что грецкий орех – жирная, калорийная пища, которой нельзя злоупотреблять. Четыре-пять сырых без термической обработки ядер - суточная норма грецкого ореха при панкреатите.

Ещё несколько слов о научных исследованиях полезных свойств грецких орехов. Примерно сто граммов любых орехов в неделю на 55 процентов снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а такое же количество грецких орехов в неделю на 45 процентов снижает еще и риск смерти от рака. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале BMC Medicine, изучавшие влияние средиземноморской диеты на здоровье населения Испании.

Авторы работы проанализировали данные, полученные в ходе масштабного исследования связи рациона питания и заболеваемости PREDIMED, в котором приняли участие более семи тысяч испанцев в возрасте от 55 до 90 лет с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследования, в том числе, фиксировался уровень потребления миндаля, арахиса, фундука, фисташек, кедровых орехов, а также, отдельно, грецких орехов.

Оказалось, что у людей, съедающих более трех порций орехов (одна порция - около 30 граммов) в неделю, риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижен на 55 процентов по сравнению с теми, кто вообще не ест орехов. А у тех, кто съедает такой же объем грецких орехов в неделю, на 45 процентов снижен риск смерти от онкологических заболеваний.

Выявленный эффект авторы связывают с тем, что орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами, микроэлементами (кальцием, магнием, калием) и витаминами. Кроме того, они содержат такие фитохимические соединения, как фенольные кислоты, полифенолы и фитостеролы. Этот комплекс положительно влияет на липидный профиль, оказывает противовоспалительный эффект, снижает оксидативный стресс, улучшает реактивность сосудов и регулирует уровень сахара в крови.

Что касается грецких орехов, то они содержат, по сравнению с другими видами орехов, самый высокий уровень альфа-линоленовой кислоты, а фитохимические соединения, присутствующие и в других орехах, находятся в них в наиболее биодоступной форме. Кроме того, отмечают авторы, грецкие орехи, в отличие от остальных, обычно употребляются в пищу вместе с покрывающей их шелухой, содержащей фитохимические соединения в наивысшей концентрации. Все эти обстоятельства, полагают авторы, и объясняют особую полезность грецких орехов для здоровья человека.

Как полагают авторы, для поддержания здоровья было бы правильным заменять одну из пяти положенных в режиме здорового питания порций фруктов и овощей в день порцией ореховой смеси или грецких орехов.

Грецкие орехи: противопоказания

аллергия на орехи (возможные симптомы аллергической реакции на грецкие орехи: крапивница, стоматит, диатез, отек Квинке)

  • колиты и энтероколиты
  • нейродермит, экзема, псориаз и ряд других кожных заболеваний

Кроме того чрезмерное употребление грецких орехов может вызвать головную боль, появление сыпи во рту, воспаление миндалин и спазмы сосудов

И по традиции несколько вкусных рецептов с грецкими орехами.

Рафаэлло на новый год

Ингредиенты:

Крабовые палочки - 150 г
Сыр плавленый - 100 г
Грецкий орех - 10 г

Для приготовления рафаэло необходимо обвалять орешек в плавленом сыре. Затем крабовые палочки мелко нарезать и рассыпать по доске, кусочек плавленого сыра с орехом внутри покатать по доске, пока он полностью не покроется стружкой из крабовых палочек.

Пхали из шпината

Ингредиенты:

Шпинат
Грецкий орех
Зелень
Кинза и чеснок
Соль и перец - по вкусу
Лимонный сок

  1. Шпинат бланшируется в кипящей воде, откидывается на дуршлаг и отжимается, затем мелко рубится, добавляется мелко нарубленные грецкий орех, зелень, кинза и чеснок, соль и перец по вкусу и заправляется лимонным соком.

Яблоки, запеченные с орехом

Ингредиенты

Яблоки - 6 шт.
Миндальный орех - 1 горсть
Лесной орех - 1 горсть
Мед - 2 столовые ложки
Изюм - 1 столовая ложка
Курага - 2-3 шт.

  1. Подготовить продукты. Яблоки, изюм и курагу промыть, высушить. Разогреть духовку до 180 градусов.
  2. Миндаль и фундук слегка обжарить на сковороде без масла, остудить. С помощью блендера измельчить орехи. Курагу нарезать мелкими кусочками.
  3. Смешать отдельно курагу и изюм с орехами.
  4. У яблок с помощью ножа удалить сердцевину, сделать небольшую воронку (у яблока должно остаться целое донышко).
  5. Яблоки плотно нафаршировать приготовленной начинкой, сверху полить медом (по 1 чайной ложке), выложить на слегка смазанный сливочным маслом противень.
  6. Запекать в духовке примерно 40 минут.
  7. Готовые яблоки выложить на тарелки и полить образовавшимся соком.

Абхазская зеленая аджика с грецким орехом

Ингредиенты:

1 средний пучок свежей петрушки
Горсть листиков свежей мяты
Тархун (свежий) - 100 г
Очищенные грецкие орехи - 2,5 стакана
Острый жгучий зеленый перец
Крупная соль
Чеснок - 1 крупная головка

  1. Зелень помыть, встряхнуть от лишней влаги и порубить ножом.
  2. Перец очистить от семян,чеснок очистить. Все перекрутить (вместе с орехами) в мясорубке.
  3. Хорошо вымешать,приправить солью (и молотым перцем) и ещё раз перемешать.

Баклажаны, фаршированные орехами

Ингредиенты:

Баклажаны среднего размера - 4 шт.
Орехи грецкие - 140 г
Масло подсолнечное - 80 мл
Лук - 150 г
Петрушка
Соль и молотый перец
Яйца - 2 шт.
Мука - 20 г
Молоко - 100 мл

  1. У баклажанов удалить плодоножки, срезать верхнюю часть, чтобы можно было вынуть мякоть. Затем положить в подсоленную воду, иначе баклажаны почернеют.
  2. Мякоть баклажанов вместе с репчатым луком потушить на масле (понадобится немного, большую часть оставить на потом), пока смесь не приобретет золотистый оттенок и не размякнет, а затем к овощам всыпать молотые обжаренные орехи, зеленую петрушку. Поперчить и посолить по вкусу.
  3. Нафаршировать баклажаны приготовленной массой (растительное масло, в котором тушились овощи с орехами, пригодятся для соуса), закрыть крышечками и выложить на сковородку с оставшимся маслом, влить небольшое количество воды и поставить в разогретую на среднем огне духовку, пока баклажаны с орехами не запекутся.
  4. Сделать соус из муки с подсолнечным маслом, обжарив ее и затем долить молоко, продолжая держать на плите и перемешать, пока не образуется достаточно однородная жидкая смесь. Затем выключить огонь и остудить соус, перемешать с парой сырых куриных яиц. Залить соусом запеченные баклажаны и снова поставить в духовку на 3-4 минуты.