Навигация
Еда: друг или враг?

Облепиховое масло


Нравится

Облепиховое масло. Польза в каждой капле.

С облепиховым маслом я «познакомилась» после рождения сына. И в памяти остались неотстирываемые пятна на белье и специфический запах. Думаю, многим кормящим мамочкам знакомы трещины на сосках, которые не только жутко болезненные, но и долго заживают. И главным помощником в ускорении процесса заживления уже многие десятилетия является уникальный поливитаминный препарат, который получают из красноплодных сортов облепихи. Впрочем, это масло нашло широкое применение во многих отраслях медицины и косметологии.

До 70-х годов прошлого века об облепихе как-то подзабыли, хотя история её использования в медицине имеет корни в глубокой древности. Первые упоминания о чудодейственной силе ягод облепихи встречаются в XI в. до н.э. в трактах древнетибетских и древнегреческих врачевателей. Гиппократ в своих научных трудах подробно описывал благотворное действие плодов облепихи при лечении заболеваний желудка. Воины Древнего Рима и Древнего Египта часто использовали ягоды облепихи для заживления полученных в боевых походах ран, а Авиценна советовал использовать облепиховое масло для лечения ожогов. В Древней Греции перед Олимпийскими состязаниями плодами облепихи кормили… лошадей для повышения их выносливости, а также для придания их шерсти блеска и шелковистости.

А так как облепиха – это «наша» ягода, издавна растущая в средней полосе Восточной Европы, то и наши предки знали о её лечебных свойствах. Так, один из основоположников славянской письменности Кирилл во время своих путешествий по Болгарии и Моравии часто использовал для лечения местных жителей получаемое из плодов облепихи растительное масло. Ягоды облепихи были частым «гостем» на столе русских царей, видимо поэтому облепиху до сих пор величают «царской» ягодой.

Для сбора этих ценных по своей пользе для здоровья ягод специально снаряжались экспедиции в оренбургские степи, к берегам Дона и Дуная. Русские моряки и местное население сибирских деревень в те незапамятные времена употребляли в пищу плоды облепихи для лечения кровоточивости десен и для профилактики авитаминоза. В XVII при завоевании Сибири Ермаком русские казаки с помощью ягод облепихи укрепляли свое здоровье и восстанавливали силы, а также готовили из кисловатых ярко-оранжевых плодов в русской печи облепиховое масло, которое затем применяли для лечения труднозаживающих язв и ран.

Масло облепихи со специфическим вкусом и запахом вырабатывают из мякоти плодов облепихи (ягоды облепихи содержат в среднем от 3 до 10% ценного растительного жира). Оранжево-красноватый цвет облепихового масла обусловлен высокой концентрацией в этом растительном продукте каротиноидов (предшественников витамина А).

Состав облепихи.

Облепиховое масло – это настоящая природная аптека, каждая капля которой содержит массу витаминов (каротиноидов, витаминов Е, С, В1, В2, B3, В6, B9, К), макро- и микроэлементов (магний, железо, кальций, марганец, кремний, никель, молибден и др.), аминокислот, моно- и полиненасыщенных жирных кислот, фитостеролов, фосфолипидов. В облепиховом масле также содержится ряд других биохимических компонентов, в значительной степени обуславливающих разнообразное лечебно-профилактическое применение этого полезного растительного продукта (среди таких веществ – флавоноиды (рутин, изорамнетин кверцетин, кемпферол и др.), тритерпеновые кислоты (урсоловая, олеаноловая и др.), органические кислоты (винная, салициловая, щавелевая, яблочная, янтарная), фитонциды, дубильные вещества, пектины, кумарины и др.

Одними из важных составляющих облепихового масла являются каротиноиды - предшественники знаменитого своей антиоксидантной активностью витамина А. Синтезируемый из каротиноидов в организме человека витамин А обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием, играет ключевую роль в формировании иммунитета, в процессах роста и выработки организмом человека стероидных гормонов, в работе органов зрения и функционировании репродуктивной системы, в процессах естественного синтеза коллагена и кератина. А кроме того, необходимый для нормального состояния зрительного аппарата, кожи и слизистых оболочек витамин А «отвечает» за регуляцию уровня сахара в крови и принимает участие в формировании костной ткани и зубной эмали. При этом именно облепиховое масло - чемпион по содержанию каротиноидов.

Ещё один важнейший элемент – витамин Е, антиоксидант, который ещё называют и «витамином размножения». Он крайне необходим как растущему, так и зрелому организму, он способствует половому созреванию, сексуальной активности и выработке тестостерона, играет важнейшую роль в процессах сперматогенеза и эмбрионального развития, а кроме того, усиливает противовоспалительное, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие содержащегося в облепиховом масле витамина А. Этот «витамин молодости» способствует поддержанию оптимального гормонального баланса и нормальной увлажнённости кожи, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и мускулатуры, и играет весьма важную роль в предотвращении преждевременного старения организма человека. Надо сказать, что облепиховое масло – чемпион и по содержанию витамина Е, его в 2 раза больше чем в масле зародышей пшеницы.

Ещё одно «призовое место» у облепихового масла по содержанию витамина С, оно уступает лишь маслу шиповника. Витамин С участвует в синтезе нуклеиновых кислот, углеводном и липидных обменах, обладающий противовоспалительным и противоаллергическим свойствами, витамин С играет важную роль в процессах кроветворения, выработки коллагена и синтезе стероидных гормонов, укрепляет стенки кровеносных сосудов, благотворно влияет на функциональное состояние органов зрения, и, также как содержащиеся в облепиховом масле витамины А и Е, активно способствует укреплению иммунитета.

Кроме этих «чемпионских» витаминов, в масле облепихи целая аптека витаминов группы B (В1, В2, B3, В6, B9), которые принимают активное участие в белковом, углеводном, водно-солевом и липидном обменах, а также участвуют в синтезе гормонов, вырабатываемых надпочечниками, щитовидной и поджелудочной железами. Эти витамины ответственны за регуляцию работы нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мышечной систем, а также необходимы для полноценной работы органов зрения и для хорошего состояния кожи, ногтей и волос. Недостаток в организме витаминов группы B, как правило, приводит к анемии, развитию язвенной болезни, ухудшению заживления ран и другим негативным последствиям.

Витамин К, высоким содержанием которого отличается облепиховое масло, нормализует свертываемость крови, снижая риск подкожных кровоизлияний, а также необходим для профилактики остеопороза и нормальной работы почек.

Кроме витаминов, важнейшими компонентами облепихового масла являются жирные кислоты, и большинство из них составляют наиболее полезные для организма человека мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты:

  • пальмитолеиновая - 23-31%
  • олеиновая Омега-9 - 9-13%
  • линолевая Омега-6 - 15-16%
  • линоленовая Омега-3 – 4-6%

Также в облепиховом масле присутствуют и представители насыщенных жирных кислот (пальмитиновая - 29-40%, стеариновая – 1,5%, миристиновая – 1-1,5%.

В комплексном сочетании входящие в состав облепихового масла моно- и полиненасыщенные кислоты (как и содержащиеся в этом продукте витамины А, Е и С) оказывают выраженное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, благотворно влияют на состояние кожи, а кроме того способствуют улучшению липидного обмена, восстановлению нормального гормонального баланса и эффективному очищению организма от шлаков, токсинов и других вредных веществ. Стоит отметить, что содержащиеся в масле облепихи Омега-6, Омега-9, Омега-3 кислоты в комплексе с пальмитиновой кислотой оказывают весьма благотворное воздействие и на сердечно-сосудистую систему (нормализуют артериальное давление, снижают риск тромбообразования, предотвращают образование на стенках сосудов опасных холестериновых бляшек).

9 причин включить облепиховое масло в свой рацион.

  1. Облепиховое масло – ценное средство для лечения гиповитаминоза.
  2. Благодаря содержанию витамина К1, фосфолипидов и бетаина облепиховое масло препятствует развитию атеросклероза и улучшает общее состояние при этой болезни, снижает уровень холестерина в крови и сокращает частоту приступов стенокардии. Содержащийся в плодах облепихи бета-ситостерин обладает антисклеротическим действием. При регулярном употреблении облепиховое масло способствует снижению в крови холестерина, укреплению и повышению эластичности стенок кровеносных сосудов, препятствует образованию атеросклеротических бляшек и тромбов, предотвращает развитие воспалительных процессов в сердечно-сосудистой системе, нормализует артериальное давление и свертываемость крови. Именно в связи с этим масло облепихи достаточно часто применяют в составе профилактики и комплексного лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, воспалительных заболеваний сердца и сосудов.
  3. Облепиха обладает иммуномодулирующими свойствами, то есть способствует повышению защитных сил организма.
  4. Облепиховое масло - отличное антибактериальное, противовоспалительное средство, богатое природными антибиотиками, антиоксидантами и минеральными веществами.
  5. Онкопротекторное и радиопротекторное действие облепихового масла – это профилактика раковых заболеваний.
  6. Облепиховое масло очень полезно для лечения и профилактики заболеваний пищеварительной системы. При регулярном внутреннем употреблении облепиховое масло способствует активизации внешнесекреторной функции поджелудочной железы, улучшает пищеварение, регулирует секрецию желудочного сока, усиливает моторно-эвакуаторную функцию кишечника, а также в значительной степени улучшает липидный обмен в печени и способствует восстановлению разрушенных в результате действия алкоголя или токсинов гепатоцитов, предотвращая развитие жирового стеатоза печени. Кроме того, облепиховое масло оказывает обволакивающее и ранозаживляющее действие при эрозивно-язвенных повреждениях слизистых оболочек пищевода, желудка и кишечника и препятствует развитию воспалительных процессах в органах пищеварительной системы. Облепиховое масло обладает желчегонными свойствами. В связи с вышеописанными свойствами облепиховое масло издавна и традиционно применяют в составе комплексного лечения таких заболеваний как эзофагит, гастродуоденит, гастрит с повышенной кислотностью (гиперацидный гастрит), язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический колит, энтероколит, неспецифический язвенный колит, а также вводят в рацион питания для профилактики желчекаменной болезни и жировой дистрофии печени.
  7. Облепиховое масло незаменимо для профилактики и лечения заболеваний десен, полости рта и горла, верхних дыхательных путей. Оно обладает выраженными бактерицидными и противовоспалительными свойствами, а потому полезно для профилактики и лечения таких заболеваний как тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, гайморит, назофарингиты. Кроме того, масло облепихи, приносящее заметное облегчение при зубной боли, является весьма эффективным средством в лечении стоматита, гингивита, пародонтоза, пародонтита, пульпита, периодонтита, а также и достаточно часто применяется в стоматологии для быстрого заживления послеоперационных ран.
  8. Облепиховое масло полезно больным сахарным диабетом и ожирением (в облепиховом масле содержатся вещества, регулирующие уровень сахара в крови и участвующие в синтезе инсулина поджелудочной железой (к таким веществам относятся витамины А, Е, B1, B3, марганец и некоторые аминокислоты. Также в состав масла облепихи входят моно- и полиненасыщенные жирные килоты и флавоноиды, способствующие улучшению липидного обмена).
  9. Для профилактики таких офтальмологических заболеваний как катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия, макулодистрофия особенно полезно регулярное внутреннее употребление облепихового масла.

Облепиховое масло – лекарь. Как использовать?

В составе профилактики и комплексного лечения большинства заболеваний, масло облепихи рекомендуется принимать 2 раза в день (утром и вечером) за 15-20 минут до еды по 1 ч. ложке.

При остром и хроническом ларингите или фарингите нужно смазывать слизистую оболочку ватным тампоном, смоченным облепиховым маслом, или делать масляные ингаляции ежедневно по 15 минут. Курс лечения состоит из 10 процедур.

После удаления миндалин операционную рану хорошо смазывать облепиховым маслом – это снижает температурную реакцию и способствует очищению и эпителизации поверхности раны.

При острых и хронических гайморитах в верхнечелюстную пазуху вводят 4-5 мл стерильного облепихового масла.

При лечении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка во многих случаях эффективно действует курс лечения облепиховым маслом: следует принимать его по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. При повышенной кислотности желудка облепиховое масло нужно нейтрализовать жженой магнезией или раствором соды.

При эрозивно-язвенных проктитах и сфинктеритах, трещинах ануса, внутреннем геморрое назначают свечи с облепиховым маслом.

Облепиховое масло используют для заживления лучевых повреждений кожи, ожогов, трофических язв, обморожений, пролежней, экзем, чешуйчатого лишая, болезни Дарье, язвенной волчанки, плохо заживающих ран и трещин. Поврежденный участок кожи хорошо промывают раствором антисептического средства, слегка просушивают, наносят пипеткой облепиховое масло, накрывают стерильной марлевой салфеткой, вощеной бумагой и забинтовывают. Повязку меняют через день. Курс лечения длительный: 4-6 недель, а иногда и дольше.

В гинекологической практике облепиховое масло применяют для заживления эрозии шейки матки, при эрозивно-язвенных кольпитах, эндоцервицитах, эндометрите, цервиците. Тампоном, обильно смоченным облепиховым маслом, смазывают предварительно очищенные пораженные участки слизистой оболочки. При эрозии шейки матки тампоны, обильно смоченные маслом, вводят во влагалище и прижимают к эрозивной поверхности. Тампоны меняют ежедневно. Курс лечения 5-15 дней (при необходимости его повторяют через 4-6 недель).

Облепиховое масло – ценное средство в онкологии. При лечении рака пищевода рентгеновскими лучами облепиховое масло назначают по 0,5 столовой ложки 2-3 раза в день в течение всего курса лечения, а также в течение 2-3 недель после его окончания.

Применение облепихового масла в составе профилактики и комплексной терапии заболеваний зрительного аппарата в виде капель или в составе глазных мазей, часто используют для лечения ожогов и травм глаз, блефаритов, конъюктивитов, трахомы, кератитов, лучевых повреждений глаз.

Облепиховое масло может находить разнообразное применение в уходе за детьми грудного возраста. Маслом облепихи можно смазывать опрелости на коже малыша (также в этом случае большую пользу принесут компрессы с облепиховым маслом). Наружное применение облепихового масла также весьма целесообразно для быстрого заживления слизистой оболочки рта при детской молочнице, развитие которой провоцируют частые срыгивания у малышей или кишечный дисбактериоз. Также облепиховое масло поможет быстро справиться с глосситом (воспалением слизистой оболочки языка), часто возникающего у детей при случайном прикусывании языка. Ну а также регулярные смазывания полезным облепиховым маслом слизистой оболочки рта и десен снимут боль и зуд при прорезывании зубов у малыша.

Применение облепихового масла в косметологии

Глубоко проникая через эпидермис и дерму, облепиховое масло:

  • улучшает обмен веществ и микроциркуляцию в подкожно-жировой клетчатке, способствуя питанию, смягчению кожи, а также предохраняет кожу от высыхания и шелушения (содержащиеся в масле облепихи моно- и полиненасыщенные кислоты и витамин Е надежно защищают кожу от потери влаги);
  • восстанавливает липидный и кислотно-щелочной баланс кожи, способствует повышению упругости и эластичности кожи, устранению возрастных и мимических морщин (входящие в состав облепихового масла витамины А, С и кремний стимулируют естественный синтез коллагена, «отвечающего» за упругость и эластичность кожи);
  • предотвращает преждевременное старение кожи, связанное с возрастным нарушением гормонального баланса, способствует отбеливанию кожи, осветлению веснушек и других пигментных пятен;
  • эффективно и быстро восстанавливает кожу, поврежденную вследствие солнечных или химических ожогов;
  • предупреждает воспаление кожи и способствует устранению угревой сыпи (облепиховое масло богато веществами, оказывающими бактерицидное, противовоспалительное и антисептическое действие на кожу);
  • улучшает состояние волос и кожи головы (облепиховое масло укрепляет волосяные луковицы, препятствует выпадению волос при себорее, стимулирует рост волос, придавая им блеск и шелковистость).

Оказывающее при наружном применении вышеописанное действие облепиховое масло часто используется как в косметической промышленности, так и в домашней косметологии для витаминного обогащения средств для ухода за кожей и волосами, а также применяется в составе:

  • Различных масок и кремов для ухода за сухой, шелушащейся, огрубевшей, зрелой, увядающей, жирной и проблемной кожей
  • Отбеливающих масок для кожи
  • Косметики, восстанавливающей кожу после загара
  • Бальзамов для губ
  • Масок по уходу за волосами
  • Препаратов для ароматерапии
  • Массажных масел

Обогащенное витаминами и минералами облепиховое масло – это также эффективное средство для укрепления и питания ресниц и для ухода за ломкими и поврежденными ногтями.

Стоит отметить, что в отличие от большинства косметических масел облепиховое масло не рекомендуется достаточно часто использовать для ухода за кожей в неразбавленном, чистом виде (из-за высокого содержания каротиноидов масло облепихи при частом применении в концентрированном виде способствует ослаблению защитного барьера кожи и повышает чувствительность кожи к внешним воздействиям (к воздействию солнечного ультрафиолета и др.).

Облепиховое масло: противопоказания

Облепиховое масло нельзя принимать при остром холецистите, гепатите, панкреатите и всех других острых заболеваниях поджелудочной железы, а также при склонности к жидкому стулу.