Навигация
Еда: друг или враг?

12 причин, почему стоит пить кофе каждый день


Нравится

12 причин, почему стоит пить кофе каждый день

Вряд ли на планете остался хоть один человек, не пробовавший кофе. С этим бодрящим напитком знакомятся, пожалуй, ещё в утробе матери, потому что, если раньше беременным не рекомендовали пить ни кофе, ни даже крепкий чай, то сейчас такие «запреты» считаются архаизмом, и кофе пьют и беременные, и кормящие мамочки. Сегодня вопрос употребления кофе этими категориями любителей тонизирующего напитка мы обсуждать не будем, и даже о негативных сторонах его умолчим (об этом я уже писала подробно). Я предлагаю для обсуждения дюжину причин, которые оправдывают ежедневное употребление кофе.

1. Кофе – один из лучших источников антиоксидантов

Согласно результатам исследования 2005 года, кофе признан одним из лучших источников антиоксидантов. Существует мнение, что пища, богатая антиоксидантами, предупреждает сердечные заболевания и рак. Ученые оценивают эффективность пищевых антиоксидантов по результатам специального теста ORAC (поглощающая способность в отношении кислородных радикалов). Чем выше индекс ORAC, тем больше сила антиоксидантов в пище. По данным исследований, для поддержания здоровья необходима ежедневная норма антиоксидантов на уровне ORAC от 2000 до 5000 единиц. Кофе в зависимости от сорта зёрен и способа обработки содержит от 15 до 17 тысяч единиц. Выпивая 200-граммовую чашку кофе вы получаете около 1000 единиц, что выше, чем в чае и сливовом соке.

Вы можете мне возразить, что в ягодах, фруктах и овощах антиоксидантов не меньше, но, во-первых, это в сезонных ягодах и фруктах, зимой в них не остаётся и половины, а во-вторых, из кофе наш организм эти самые антиоксиданты поглощает лучше, чем из овощей и фруктов.

2. Кофе – один из лучших антистресовых напитков

Один только запах кофе может избавить вас от стресса. И это подтверждают исследователи из Сеульского национального университета, изучившие мозг крыс, которые пребывали в состоянии стресса из-за отсутствия сна, и выяснившие, что запах кофе приводит к положительным изменениям в нем. Обратите внимание, что такая ароматерапия не избавляет вас от любого стресса, а только от то того, который вы чувствуете из-за недосыпа, сообщает The Huffington Post.

3. Кофе – один из лучших антидепрессантов

Этот замечательный напиток может заставить вас чувствовать себя счастливее, ведь кофе способствует накоплению серотонина в организме, что повышает настроение и помогает в борьбе с депрессией.

Исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения показало, что те, кто выпивает четыре или больше чашек кофе, на 10 % меньше подвержены депрессии, чем те, кто ни разу не прикоснулся к напитку бодрости. И, видимо, это не из-за высокой дозы кофеина - кока-кола также может дать вам много этого вещества, но она приводит к депрессии.

Автор исследования Хонглей Чен рассказал Prevention.com, что предлагаемая причина, почему кофе заставляет вас чувствовать себя хорошо, - это уже упоминавшиеся выше антиоксиданты.

Кроме того, употребление кофе снижает уровень самоубийств. Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что две-четыре чашки кофе в день уменьшают риск самоубийства у мужчин и женщин на 50%.

Медики объясняют это тем, что кофе действует как мягкий антидепрессант, помогая в производстве таких нейротрансмиттеров, как серотонин, дофамин и норадреналин.

4. Регулярное потребление кофе и зеленого чая может снизить риск инсульта

Японские учёные из национального церебрального и сердечно-сосудистого центра даже посчитали процент возможного снижения - 14-20%. В ходе исследования были опрошены более 83 тысяч взрослых японцев в возрасте от 45 до 74 лет о том, как часто они пьют кофе и зеленый чай. В среднем наблюдения длились около 13 лет.

В итоге выяснилось, что как минимум одна чашка кофе ежедневно на 20% снижала риск инсульта. Традиционная чашка кофе в Японии равна 170 миллилитрам.

В частности, те, кто ежедневно выпивал две-три чашки зеленого чая, имели на 14% меньший риск получить инсульт, а любители этого напитка, выпивающие не менее четырех чашек в день, снижали риск на 20%.

При этом, участники исследования, употреблявшие как минимум одну чашку кофе или две чашки зеленого чая в день, на 32% реже страдали от внутримозгового кровоизлияния, которое происходит когда кровеносный сосуд разрывается непосредственно в мозгу.

Исследователи отмечают, что эффект положительного влияния обоих напитков на сердечно-сосудистое здоровье объясняется тем, что они препятствуют образованию сгустков крови.

Впрочем, ученые пока затрудняются дать ответ, как именно кофе и зелёный чай влияет на риск инсульта. Предполагается, что защитный эффект дают катехины - составляющие вещества зеленого чая из группы антиоксидантов, которые имеют антивоспалительное свойство.

5. Кофе может уменьшить симптомы болезни Паркинсона

В 2012 году ScienceDaily сообщила, что употребление кофе может помочь людям, страдающим от болезни Паркинсона, лучше контролировать свои движения.

«Ранее было уже известно, что употребление кофеина снижает риск развития болезни Паркинсона, но новое исследование стало одним из первых в истории человечества, которое показывает: кофеин помогает лучше контролировать движения людям, которые уже больны этой болезнью», - рассказал автор исследования, доктор медицинских наук Рональд Постума.

6. Кофе обладает гепатопротекторными свойствами

Хорошая новость для тех, кто употребляет алкоголь. Результаты исследования 2006 года, в котором приняли участие 125 000 человек в возрасте от 22 лет, показали, что у тех, кто выпивает не менее одной чашки кофе в день, на 20% ниже риск получить цирроз печени - это аутоиммунное заболевание, вызванное чрезмерным потреблением алкоголя, которое может привести к печеночной недостаточности и раку печени. «Кофе обладает защитными свойствами против цирроза печени, вызванного потреблением алкоголя, и чем больше кофе вы пьете, тем меньше рискуете попасть в больницу или умереть от этой болезни», - рассказал The Guardian ведущий автор исследования, Артур Л. Клатски.

Кроме того, исследования показали, что кофе помогает предотвратить развитие не связанного с алкоголем ожирения печени. Выпивая четыре и больше чашек кофе или чая в день, вы страхуете себя от жирового гепатоза, утверждают ученые.

7. Кофе может снизить риск заболеть раком кожи (у женщин)

Brigham and Women’s Hospital (BWH) и Гарвардская медицинская школа следили за 112 897 мужчинами и женщинами в течение 20 лет и пришли к выводу, что женщины, которые выпивали три и больше чашек кофе в день, меньше подвержены риску заболеть раком кожи, чем те, кто этого не делал.

8. Кофе поможет вам стать лучшим спортсменом

«Ученые и многие атлеты уже много лет знают, конечно, что чашка кофе перед тренировкой повышает спортивные результаты, особенно в тех видах спорта, где нужна выносливость. Например, бег на дистанцию и езда на велосипеде», - пишет The New York Times.

Кофеин увеличивает количество жирных кислот в крови, что позволяет мышцам спортсменов поглощать и сжигать эти жиры для выработки энергии, а это в свою очередь экономит резервы углеводов в организме и помогает продержаться дольше.

9. Кофе снижает риск диабета 2-го типа

Кофе также снижает риск развития сахарного диабета 2-го типа. Как показывают результаты исследования Американского химического общества, у людей, выпивающих четыре и больше чашек кофе в день, риск заболеть диабетом 2-го типа снижен на 50%. С каждой дополнительной чашкой риск снижается еще на 7%.

10. Кофе сохраняет ваш мозг здоровым дольше

Исследователи из Университета Южной Флориды и Университета Майами установили, что у людей старше 65 лет с высоким уровнем кофеина в крови начинали страдать болезнью Альцгеймера на 2-4 года позже чем те, у кого уровень кофеина был не таким высоким.

«Мы не утверждаем, что умеренное потребление кофе полностью защитит людей от болезни Альцгеймера. Тем не менее, мы твердо верим, что умеренное потребление кофе может значительно уменьшить Ваш риск заболеть болезнью Альцгеймера или задержать ее начало», - прокомментировал результаты исследования доктор Хаунхай Цао, нейробиолог Университета Южной Флориды и соавтор исследования.

11. Кофе делает вас умнее

Как сообщает CNN, кофе помогает вашему мозгу работать более эффективно и продуктивнее.

«Когда вы не выспались и получаете дозу кофеина - почти все ваши реакции улучшаются: время реагирования, бдительность, внимание, логическое мышление - большинство этих функций ассоциируются с интеллектом», - пишет TIME.

12. Кофе избавляет от утомления и повышает работоспособность

Британские исследователи опровергают устоявшееся убеждение, что кофе - утренний напиток, способный дать заряд энергии на весь день. Ученые выяснили, что пить кофе лучше всего в два часа дня. Как раз в это время суток, по наблюдениям экспертов, люди склонны чувствовать себя уставшими и не могут сосредоточиться на выполнении задач. Поэтому чашечка кофе после обеда способна избавить от утомления и повысить концентрацию внимания. Кофеин блокирует действие аденозина, тормозного нейромедиатора, и активизирует работу нейронов в головном мозге, улучшая настроение, память, скорость реакции и другие когнитивные функции.

Ну и в конце несколько слов об исследовании французских ученых, которое показало, что большое количество кофе и чая в рационе человека не так вредно для здоровья, как полное их отсутствие.

Наблюдения за несколькими тысячами людей на протяжении 10 лет наглядно показали, что страстные любители чая, выпивающие больше 4 чашек в день, имеют самое низкое систолическое и диастолическое давление. Страстные кофеманы слегка отличались от них, а самое высокое давление было отмечено у тех, кто не любил ни кофе, ни чай.

В общем, кофе, как выясняется, полезен. Есть только одно но. Доза! Оптимальной является 3-4 чашки в день, то есть, около полулитра кофе. Однако, заядлые кофеманы редко довольствуются тремя чашками кофе. А всё, что «занадто», ну, вы помните! Поэтому, помните о мере!