Навигация

Железо


Нравится

Железо для железного здоровья

Железо не зря входит в перечень жизненно важных микроэлементов: в нашем организме его очень мало, но без него невозможно было бы осуществление многих функций. И основная функция железа – участие в «рождении» красных (эритроцитов) и белых (лимфоцитов) кровяных клеток. Эритроциты содержат гемоглобин - переносчик кислорода, а лимфоциты ответственны за иммунитет, то есть, без железа наши клетки остались бы без кислорода, а организм – со сниженным иммунитетом. Кроме того, железо входит в состав антиокислительных ферментов (каталазы и пероксидазы), которые оберегают клетки от разрушительного действия продуктов окисления. Без железа не могут полноценно работать щитовидная железа и центральная нервная система.

Наверное, даже дети знают, что при низком уровне железа развивается железодефицитная анемия - малокровие. А вот последствиях этого дефицита, думаю, не все знают. При анемии уменьшается не только количество гемоглобина, но и эритроцитов и лимфоцитов, снижается иммунитет, увеличивается риск инфекционных заболеваний. У детей задерживается рост и умственное развитие, взрослые ощущают постоянную усталость, начинаются проблемы с кожей и слизистыми, уязвимыми становятся полость рта, желудочно-кишечный тракт и дыхательных пути, что может быть одной из причин дерматитов, экзем, ринитов, гастритов и т.п.

Но нередко бывает, что человек получает достаточное количество железа, но все равно страдает от анемии. Это бывает в том случае, когда наблюдается дефицит витаминов, участвующих в кроветворении, в частности витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты. В таких случаях говорят о В6-зависимой, В12-зависимой или фолатзависимой анемии.

Сколько же железа требуется человеку? Взрослому мужчине, чтобы избежать анемии, достаточно восполнять его ежедневные потери, которые происходят в основном из-за постоянного отшелушивания клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (она обновляется каждые 2-3 дня). Сами потери составляют в среднем 1 мг железа в сутки, но чтобы восполнить это количество, организм должен получить гораздо больше. Дело в том, что из всего поступающего в организм железа усваивается в среднем только 10%. Поэтому, чтобы усвоился 1 мг, нужно из разных продуктов получить 10 мг железа. Это и есть норма взрослого мужчины. Но надо учитывать еще и то, что в некоторых формах железо не усваивается вообще (об этом речь пойдет дальше).

У женщин детородного возраста потребность в железе гораздо больше, чем у мужчин. Может быть, именно поэтому примерно у 30% женщин в той или иной форме наблюдается дефицит железа. По российским нормам, небеременной женщине необходимо получать 18 мг железа в сутки. Это связано с тем, что женщины регулярно теряют значительное количество железа во время менструаций. А во время беременности железа требуется еще больше.

Детскому организму железо необходимо не только для кроветворения, но и для формирования растущих тканей, поэтому у детей потребность в железе (в расчете на 1 кг веса) больше, чем у взрослых. По данным педиатров, в нашей стране около 50-60% детей дошкольного возраста и треть школьников страдают от недостатка железа.

Одна из основных причин дефицита железа у детей - это, конечно, неправильное питание. Почти две трети детей питаются преимущественно мучными и молочными продуктами, в которых железа немного. Мясо, бобовые и продукты из цельного зерна составляют лишь малую часть их рациона. Отсюда - частые детские простуды, вызванные ослаблением иммунной системы, не справляющейся с продуцированием достаточного количества антител.

Различают два вида железа - гемовое (входит в состав гемоглобина) и негемовое. Гемовое железо содержится в мясе (особенно много его в печени и почках), негемовое - в растительной пище. Если гемовое железо усваивается почти полностью, то со всасыванием негемового могут возникать проблемы. Чтобы организм лучше усвоил его, оно должно быть обязательно двухвалентным, трехвалентное не усваивается вообще, то сть бссмысленно пытаться сосать гвозди, или "кусать" ложки и вилки железа в организме больше не станет! А для преобразования трехвалентного железа в двухвалентное нужен восстановитель. Его роль играет витамин С (аскорбиновая кислота). Кроме того, избыток кальция (например, молока), избыток танинов (чай, кофе, красное вино, какао, кока-кола) ухудшают усвоение железа. Некоторые продукты (например, содержащие фитин и разные пищевые волокна) «связывают» железо и выводят его из организма через кишечник. В рафинированных же продуктах (очищенных или подвергшихся длительной кулинарной обработке), во-первых, слишком мало железа, а во-вторых, образуются плохо растворимые соединения с железом.

Из всего этого можно сделать два основных вывода:

  • быстрее всего можно восполнить дефицит железа в организме, получая его из мясной пищи;
  • вегетарианцам следует позаботиться о том, чтобы в их рацион обязательно входили продукты, богатые витамином С.

Из растительных продуктов железом наиболее богаты бобовые (фасоль, соя), цельные злаки (особенно гречка) и зелень (особенно петрушка и крапива). Но в бобовых слишком мало витамина С, поэтому для лучшего усвоения содержащегося в них железа их нужно сочетать с овощами и фруктами, богатыми витамином С. Железо из зелени и злаков усваивается лучше, так как в них достаточно витамина С.

Очень часто можно услышать: "Чтобы повысить гемоглобин, нужно есть яблоки, гранаты, чёрную икру..." Однако, как вы теперь понимаете, лучшие продукты для лечения анемии - это мясо и печень!

Человек, не придерживающийся вегетарианства, может получить до 20% железа из мясной пищи и только около 6% - из растительной (поэтому и считают среднюю цифру усвоения для железа - 10%).

Из всего этого следует, что в рационе должна быть не только пища, богатая железом, но и продукты, помогающие его усвоению. Прежде всего - такие, в которых много витаминов С и группы В. Лучшие поставщики витамина С - шиповник, цитрусовые, облепиха. Желательно сочетать их с теми, которые богаты витамином Р и биофлавоноидами. Их можно получить из гречки (витамин Р в виде рутина) и белой подкожной оболочки цитрусовых (витамин Р в виде цитрина). Прекрасный источник витаминов группы В - продукты из цельного зерна, пророщенная пшеница, отруби и дрожжи.

Следует помнить, что необработанные термически продукты содержащие железо растительного происхождения поставляют органическое железо, усвоение которого в несколько раз лучше, чем обработанных продуктов.

Чтобы ваш организм не страдал от недостатка железа, проанализируйте данные, приведенные в таблице, и постарайтесь учитывать их в ежедневном питании. А о питании при анемии я подробно писала здесь - /articles/anemija/

Содержание железа (мг) в продуктах питания

Продукты (100г)

Содержание железа, мг

Фрукты и ягоды:

Айва

3,0

Апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин

0,3-0,5-0,6-0,1

Бананы

0,6

Виноград

0,6

Гранат

1,0

Груша

2,3

Инжир

3,2

Кизил

4,1

Малина, смородина

0,9

Персики

0,8

Смородина чёрная

1,3

Хурма

2,5

Черника

7,0

Яблоки

2,2

Шиповник (свежий)

11,5

Фрукты и ягоды сушёные:

Груши сушеные

1,8

Изюм

3,0

Курага

3,2

Финики сушеные

2,1

Чернослив

3,0

Шиповник сухой

25,0

Яблоки сушёные

6,0

Овощи:

Капуста брюссельская

1,3

Капуста цветная

1,4

Перец красный сладкий

0,6

Петрушка (зелень)

1,9

Редис

1,0

Редька

1,2

Свекла

1,4

Сельдерей (зелень)

1,3

Сельдерей (корень)

1,0

Спаржа

0,9

Томаты (грунтовые)

0,9

Укроп

1,6

Фасоль (стручок)

1,1

Хрен

2,0

Чеснок

1,5

Шпинат

3,5

Щавель

2,0

Орехи и семечки:

Миндаль

4,2

Фундук

3,0

Тыквенные семечки

14,04

Кунжутное семя

61

Мак (семя)

10

Семя подсолнечника

61

Семя рапса

63

Пшеничные отруби

10,6

Другие продукты:

Дрожжи прессованные

3,2

Шоколад чёрный

2,7

Шоколад молочный

5,0

Какао-порошок

6,5

Мед

0,8

Морская капуста (консервированная)

16,0

Молочные продукты:

Йогурт

0,1

Масло сливочное

0,2

Молоко цельное и обезжиренное

0,06-0,1

Молоко сгущенное

0,2

Молоко сухое

0,5

Мороженое

0,1-0,5

Сливки

0,2

Сливки сухие

0,6-0,8

Сметана

0,3

Сыворотка сухая

1,5

Сыры твёрдые

0,9-1,2

Творог

0,3-0,5

Яйца:

Яйцо цельное

2,5

Яйца перепелиные

3,2

Яичный порошок

8,9

Сухой белок

1,8

Сухой желток

23

Мясо и субпродукты:

Баранина

2,0-2,3

Бройлеры (цыплята)

1,3

Говядина

2,7-2,9

Гуси

2,4

Индейка

1,4-1,8

Индюшата

2,0-2,2

Конина

3,1-3,3

Крольчатина

3,3

Куры

1,6

Свинина

1,4-1,9

Телятина

2,9-3,0

Утка

1,9

Печень говяжья

8,2

Печень свиная

3,5

Печень цыплят-бройлеров

13,0

Паштет печёночный

6,3

Сердце цыплят-бройлеров

5,2

Мышечный желудок цыплят-бройлеров

3,7

Печень кур

17,5

Сердце кур

5,6

Мышечный желудок кур

6,4

Рыба и морепродукты:

Икра черная (белужья, осетровая)

2,0 - 2,4

Икра красная (кеты, горбуши, лосося)

1,0-1,2

Кальмар (мясо)

1,1

Китовое мясо

2,1

Краб камчатский

4,3

Креветка дальневосточная

2,2

Моллюск рапана

11,0

Мясо ластоногих

9,9

Рыба морская

0,6-3,4

Зерновые, крупы, бобовые:

Гречка

8,3

Горох

6,8

Кукуруза

5,0

Овёс

5,5

Пшеница

5,1-5,7

Рис

0,8

Соя

15,0

Толокно

10,8

Фасоль

5,9

Чечевица

11,8

Ячмень

7,4