Навигация
Как худеть правильно?

Нарушения обмена веществ


Нравится

«Главная причина» лишнего веса - нарушение обмена веществ. Правда и мифы.

Едва ли не 9 из 10 моих пациентов на первом приёме, говоря о причинах лишнего веса, тут же утверждают, что у них «нарушен обмен веществ». Кроме того, навязчивая реклама предлагает нам массу «чудодейственных» средств, которые за короткое время помогут «нормализовать обмен веществ в организме». Как следствие, обещают избавить от многих проблем со здоровьем, головных болей, остеохондроза, помочь сбросить (набрать) вес, нормализовать работу внутренних органов и так далее.

Давайте разберемся, так ли всё просто? Можно ли действительно с помощью «волшебных пилюль» улучшить обмен веществ в организме человека? Для начала стоит понять, что такое этот таинственный обмен веществ, и как, когда и почему он «нарушается».

Давно уже стало понятным, что в основе всех функциональных и органических повреждений органов и тканей, ведущих к возникновению болезней, лежат какие-то нарушения: то ли обменные, то ли энергетические, а иногда и те, и другие вместе. Существуют четыре уровня, на которых могут происходить нарушения обмена веществ:

1. Молекулярный

2. Клеточный

3. В органах и тканях

4. На уровне всего организма.

Нарушение обмена веществ и энергии на любом из этих уровней могут носить первичный или вторичный характер. Их реализация во всех случаях осуществляется на молекулярном уровне, изменение обмена веществ на котором и приводит к патологическим нарушениям функций организма.

В организме человека идёт постоянный обмен трёх основных компонентов живой природы - это белки, жиры, углеводы. Разрушение и синтез их происходит по строго определённому плану, индивидуальному для каждого компонента при участии большого количества различных ферментов. Эти процессы идут одновременно в каждой клеточке нашего организма. Нарушение обмена веществ, может происходить, как у одного из этих компонентов (например, жиры), так и у нескольких. То есть, рассматривая только основные процессы обмена веществ можно выделить 6 видов нарушений обмена веществ.

1. Нарушение синтеза белков.

2. Нарушение распада белков.

3. Нарушение синтеза жиров.

4. Нарушение распада жиров.

5. Нарушение синтеза углеводов.

6. Нарушение распада углеводов.

Причины этих проблем могут быть, как и внешние, так и внутренние. К внешним факторам можно отнести:

- изменение в количественном и качественном составе пищи;

- поступление чужеродных, токсичных веществ;

- проникновение в организм патогенных микроорганизмов и вирусов;

- недостаток незаменимых аминокислот, жирных кислот, микроэлементов и витаминов;

- несбалансированность белков, жиров и углеводов в пище;

- существенные сдвиги в концентрации кислорода или углекислого газа во вдыхаемом воздухе;

- появление в атмосфере угарного газа, окислов азота, других токсичных газов;

- попадание в организм ионов тяжёлых металлов или соединений мышьяка…

И так далее, и тому подобное…

Любая из этих причин может привести к нарушению обмена веществ и энергии. Каким образом? Чаще всего, влияя на ферменты, принимающие участие в синтезе-распаде белков, жиров и углеводов.

К внутренним факторам относятся генетически обусловленные изменения синтеза ферментов, транспортных белков, иммунных белков, гормонов и других компонентов. В результате этого накапливаются не превращённые субстраты – предшественники нарушения стадии метаболизма. Нарушение нормального синтеза некоторых особо важных функциональных белков (например, гемоглобина) ведёт к тяжёлой тканевой гипоксии, или к другим не менее опасным состояниям. Известно большое количество других молекулярных болезней причина возникновения, которых кроется в деятельности дефектного белка.

Ещё одной причиной нарушений может быть… возраст! При старении изменяется скорость и особенности обмена веществ. Прежде всего, замедляется синтез новых белков, после этого обновление организма замедляется. Скорость обмена углеводов в пожилом возрасте также замедляется. Нарушение в обмене липидов в процессе старения способствует развитию атеросклероза. Эта проблема отмечается и у практически здоровых людей в возрасте 55 - 60 лет. С возрастом нарастает общее содержание липидов в крови и тканях, нарастает количество холестерина.

Величина основного обмена у пожилых людей неуклонно снижается. Старческий организм становиться более чувствительным и менее устойчивым к недостатку кислорода. При старении снижается интенсивность дыхания многих тканей.

Как видим, не всё так просто, поэтому и не так просто поставить диагноз «нарушение обмена веществ». Впрочем, такого «общего» диагноза и не бывает, нужно искать причину, самую первую ступеньку нарушений. Для этого проводится масса анализов, исследований компонентов крови, мочи и других биологических жидкостей. Суммарную оценку нарушений обмена веществ и энергии можно получить, определяя основной обмен, азотистый баланс, величину дыхательного коэффициента, сдвигов кислотно-щелочного равновесия и других параметров. Более детальную информацию дают исследования концентрации отдельных метаболитов, как нормальных, так и патологических обычно не образующихся или не присутствующих в биологических жидкостях в норме. Чтобы определить в каком органе произошло максимальное нарушение обмена веществ, а также глубину повреждений клеточных структур необходимо произвести специальные исследования сыворотки крови.

Поэтому, не зная, обмен чего «нарушен» в вашем организме, невозможно найти одну волшебную таблетку, которая его улучшит!

И ещё, стоит помнить, что лишний вес в результате этого самого «нарушения обмена веществ» по статистике бывает лишь у 5% больных ожирением, но вот у тех, у кого лишний вес перестает быть эстетической проблемой, а переходит в медицинскую, обмен веществ нарушается уже в 50% случаев. И чаще всего нарушается обмен жиров и углеводов. Не зря существует такое понятие, как «метаболический синдром» (синонимы: синдром Reaven, синдром резистентности к инсулину, метаболический синдром X) — увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертензией. Метаболический синдром — одна из наиболее актуальных проблем современной медицины, связанная с ведением нездорового образа жизни. А значит, ведя этот самый «здоровый образ жизни», можно предупредить и метаболический синдром, и любые нарушения обмена веществ в организме.

Самое главное в профилактике - это сбалансированное ежедневное питание, содержащее микроэлементы, витамины, белки, жиры, углеводы. А кроме того, правильно подобранный режим питания и отдыха, защита окружающей среды от проникновения в неё токсических веществ, профилактика и своевременное лечение инфекционных заболеваний, стрессовых ситуаций. То есть, нормальная, полноценная жизнь! Ведь и понятие «здоровый образ жизни», данное Всемирной организацией здравоохранения, включает в себя рациональное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярную и соответствующую возрасту физическую активность, разумное употребление алкоголя и отказ от табакокурения.

Но, если у вас уже все же есть нарушения обмена веществ, его нужно лечить! Но мы-то с вами теперь понимаем, что невозможно создать вещество, которое регулирует (нормализует) огромное количество биохимических реакций в нашем организме. Как бы нам ни хотелось, с помощью одного препарата решить комплексные проблемы организма невозможно. Поэтому обещания легко и просто нормализовать обмен веществ в организме - это не более чем реклама и хитрость со стороны фирм производителей этой продукции.

Чтобы помочь организму надо действовать в нескольких направлениях:

1. Комплексное очищение организма. Выберите такой метод очистки, какой вам больше нравиться.

2.Обогащение ежедневного питания витаминами, качественными белками, углеводами, минеральными веществами.

3.Повышение иммунитета.

4.Умеренные занятия физкультурой.

5.Поддержание положительного умственного настроя.