Навигация
Как худеть правильно?

Поджелудочная железа


Нравится

«Дама с характером», или всё о поджелудочной железе.

Наш организм – настолько продуманный до мелочей дружный механизм, в котором работа всех органов синхронна и взаимосвязана, что кажется иногда каким-то поистине божественным созданием! Но некоторые из его составляющих ещё настолько «таинственны», что о них едва ли не мифы ходят! Вот, например, поджелудочная железа, долгое время остававшаяся совершеннейшей загадкой для медиков. В самом деле, о работе сердца или печени знали еще в древности, то этот небольшой орган, долгое время находился в тени своих более известных собратьев. О функциях поджелудочной железы ученые-медики узнали сравнительно недавно – во второй половине XIX века! Сам академик И.П. Павлов утверждал, что поджелудочная железа совсем не так проста. И разумеется, был абсолютно прав!

Тем не менее, поджелудочная железа выполняет ряд важных для нашего организма функций, можно даже сказать – жизненно важных. Это железа внешней и внутренней секреции, выделяющая поджелудочный (панкреатический) сок – один из трех компонентов (это ещё соляная кислота и желчь), которые участвуют в процессе переваривания поступающей в организм пищи. Но самое главное – поджелудочная железа вырабатывает гормоны инсулин и глюкагон, которые поступают непосредственно в кровь и регулируют углеводный и жировой обмены в нашем организме. Стоит ли напоминать, что при нарушениях процессов, отвечающих за содержание сахара в крови, человек становится мишенью для грозного и пока неизлечимого диабета.

Поджелудочная железа похожа по своему внешнему виду на упитанного головастика – у нее есть головка, тело и хвост. В среднем её длина 20 см, ширина и толщина 3-4 см. Расположена она позади желудка (под желудком, отсюда и название получила!) на уровне верхних поясничных позвонков, головка примыкает к 12-перстной кишке, а хвост упирается в селезенку.

Несмотря на свой сравнительно небольшой размер, поджелудочная железа
по праву может называться химической лабораторией нашего организма!
Снаружи поджелудочная железа представляет собой железистый орган белесо-серого цвета, покрыта тонкой капсулой, ответвления которой проникают вглубь железы и разделяют ее на дольки, как апельсин. В прослойках между дольками прячутся кровеносные и лимфатические узлы, нервы и выводящие протоки, которые начинаются внутри секреторных клеток, затем укрупняются и, сливаясь, впадают в главный выводящий проток. Он идет, расширяясь вдвое, вдоль всей железы – от хвоста до головки.
Длина главного выводящего протока 15-17 см. Благодаря его гладкости панкреатический сок беспрепятственно и быстро проходит весь путь к Фатерову соску 12-перстной кишки, где и сливается с общим желчным протоком. У места впадения этих двух протоков в 12-перстную кишку находится гладкомышечный холм – сфинктер Одди, который, словно плотина на водохранилище, регулирует поступления желчи и панкреатического сока.

Безусловно, выделение панкреатического сока – важная функция поджелудочной железы, этот сок - бесцветная щелочная жидкость – просто кладезь органических и неорганических веществ, самыми важными из которых являются ферменты. И у каждого из них свои функции: амилаза, инвертаза и лактаза отвечают за расщепление углеводов (крахмала, сахарозы и молочного сахара – лактозы соответственно), липаза расщепляет жиры, трипсин – белки. Но главной задачей этого органа является производство инсулина и глюкагона – ценнейших гормонов, воздействующих на углеводный баланс, и липокаина, от которого зависит жировой обмен. Так небольшой, но очень работоспособный орган успешно совмещает две сложные функции: способствует пищеварению и обогащает кровь гормонами.

Но стоит помнить, что поджелудочная железа – дама весьма злопамятная! Она ценит бережное отношение, в противном случае может и характер проявить. Тем более что ее нежная натура не терпит излишеств, которыми мы иногда потчуем организм. Злоупотребление спиртными напитками, переедание, жирная, жареная и острая пища стрессы, отсутствие режима питания – все это провокаторы заболеваний поджелудочной железы.

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы - занимает третье место среди заболеваний органов брюшной полости (после аппендицита и холецистита). Различают острый и хронический панкреатит. Острый возникает внезапно, сопровождается сильными болями в животе, часто рвотой. Одна из главных причин – нарушение деятельности Фатерового соска. Кстати, изолированное заболевание хроническим панкреатитом без сочетания с другими болезнями органов пищеварения встречается редко. Иногда панкреатит могут вызвать травмы (ушиб живота, сложные операции желудка и желчевыводящих путей), а также инфекции. Болезнь Боткина, свинка, аллергические состояния и даже аппендицит – все это может послужить причиной развития острого панкреатита. Увы, очень часто острый панкреатит может «перейти» в хронический, напоминая о себе регулярными обострениями.

Иногда в поджелудочной железе могут образовываться камни, и хотя это довольно редкое заболевание, знать о нём следует! Причиной камнеобразования являются нарушения обменных процессов: они способствуют увеличению концентрации солей кальция в панкреатическом соку. Камни обычно образуются в главном выводящем протоке. Состоят они из углекислого и фосфорнокислого кальция, имеют светло-серый или светло-желтый цвет, размер – от песчинки до лесного ореха. Камнеобразованию способствует и застой секрета в протоках поджелудочной железы, возникающий в результате механических препятствий. Образовавшиеся камни, в свою очередь, создают новые препятствия для сокоотделения. Инфекционные воспаления протоков также ведут к образованию камней. Иногда сильные болевые приступы с рвотой и повышением температуры заканчиваются выходом камня в кишечник.

Один из главных врагов поджелудочной железы – сахарный диабет – заболевание, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом инсулина в организме. Как следствие – нарушения всех видов обмена, в первую очередь, обмена веществ.
Инсулин в сыворотке крови выступает в двояком виде: первый, так называемый свободный, не связан с белком и стимулирует поглощение глюкозы мышечной тканью. Второй вид – инсулин связанный – находится в соединении с белком, объектом его внимания становится жировая ткань. Именно для нее инсулин стимулирует превращение глюкозы в гликоген. Что же происходит при нарушении цепи «глюкоза – инсулин - гликоген», когда основное звено – инсулин – выпадает? Оказывается, без инсулина невозможна метаморфоза «глюкоза – гликоген». Глюкоза так и остается в чистом виде, а гликоген очень быстро истощается. Ткани лишаются источника энергии, нарушается обмен веществ, и ворота для опасной болезни открыты.

Представляете, сколько неприятностей может свалиться на поджелудочную железу по нашей вине! А она, как я уже говорила, дама злопамятная, при этом она зло не только помнит, она его «записывает»! Поэтому стоит немедленно заняться профилактикой.
Здоровый образ жизни – вот тот фундамент, на котором возводится крепость, защищающая нас от болезней. Исключите бессистемное и нерегулярное питание, не злоупотребляйте острой и жирной пищей, а также алкогольными напитками.

Прочь стрессы, негативные эмоции, переутомления, малоподвижный образ жизни!

Если же, как говорят в народе, поздно пить «Боржоми», придётся находить с ней общий язык, чтобы сосуществовать с нею неопределенное время. И тогда главная задача – сделать это совместное «проживание» как можно более мирным. Подойдут медикаментозное лечение, народные методы, травки и диеты – все, что посоветует специалист-гастроэнтеролог, чтобы усмирить разбушевавшуюся поджелудочную железу.
Неукоснительно следуя предписаниям врачей, не забывайте внимательно прислушиваться к требованиям своего организма. И тогда «дама с характером» перестанет наконец страдать от болезней и приступит к своим непосредственным рабочим обязанностям. О питании при болезнях поджелудочной железы мы уже говорили, а вот о том, какие ферментные лекарственные препараты помогут мирно уживаться с больной поджелудочной, поговорим чуть позже!

Помните, что поджелудочная железа не любит бессистемное и нерегулярное питание, страдает от острой и жирной пищи, от неумеренного потребления алкоголя, особенно сладкого, таких популярных нынче «лонг дринков» и всевозможных алкогольных коктейлей. Да и за перекусы на бегу кремовыми пирожными и сладкой газировкой она тебе тоже спасибо не скажет! Берегите эту «злопамятную» железу, тогда и она будет вести себя смирно!