Навигация
Счастье есть! Но есть нужно правильно!

Как едят диетологи


Нравится

Как едят диетологи.

Мне неоднократно задают вопрос: «А какой диеты придерживаетесь Вы сами?» Сразу вспоминается вычитанная где-то пословица: «Не делай того, что делает священник, а делай то, что он говорит!»

Мой муж всегда смеётся: «Видели бы твои пациенты, как ты ешь!» И это чистая правда, потому что, зная досконально «как надо», я делаю только так, как мне хорошо! И этому учу всех своих пациентов - прислушивайтесь к своему организму, чутко улавливайте его малейшие желания и удовлетворяйте насущные потребности! И балуйте себя, но в меру! Своим пациентам дневной рацион я составляю индивидуально, на основании их пищевого дневника, с учётом пищевых пристрастий и привычек, с минимальной их коррекцией. И раз в неделю – обязательный «плюс-зигзаг», когда можно «оторваться» по полной программе, конечно же, в пределах разумного!

Процентов 85-90 моего дневного рациона составляют овощи и фрукты, предпочтительнее в свежем виде или после минимальной кулинарной обработки, немного мяса или рыбы, молочные продукты, несколько раз в неделю зерновые (каши из цельного зерна), хлеб практически не ем.

В еде я – гурман и, отчасти, консерватор, предпочитаю любимые «проверенные» блюда, если же за границей приходится пробовать что-то новое, экзотическое, то делаю это с опаской, очень настороженно. Я люблю, чтобы было понятно из чего приготовлено блюдо, поэтому «молекулярная кухня» - это не моё! Кроме того, мне нравится, чтобы блюдо подвергалось минимальной термической обработке, было не сложным, состоящим из небольшого количества ингредиентов. И смеюсь иногда, что в «прошлой жизни» я была грузинской японкой, но жила всё равно в Донбассе, где русская и украинская кухни самые любимые!

Итак, мой приблизительный рацион: утром, натощак 0,5 л воды, когда не лень - с соком из половины лимона или коктейль «Интенсивная реанимация» (для тех, кто ещё не в курсе – из одноимённой программы, состоит из воды, сока лимона, алое, мёда и комплекса минералов). До тренировки (начало которой обычно в 8.30-9.00) я никогда не ем, это не очень правильно, но таковы особенности моего организма, у меня рефлюс-эзофагит, поэтому при силовых нагрузках происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что, понятно, не доставляет приятных минут! Во время тренировки (разминка - быстрая ходьба на беговой дорожке со скоростью 7-7,2 км/ч, 10-20-30 минут, в зависимости от свободного времени, затем 45 мин. силовых упражнений на тренажёрах, заминка, ходьба или плавание, раз в неделю - баня) я выпиваю ещё около литра воды, сразу после тренировки - порция коктейля «Удовольствие» ( это мой «фирменный» коктейль – основной компонент схемы питания в концепции «Худеем с удовольствием!», содержащий творог, йогурт или кефир, фрукты или овощи, комплекс минералов, молотое льняное семя или льняное масло), после этого, примерно через час, - то ли поздний завтрак, то ли ранний обед - белковое блюдо (самое любимое - яичница с овощами или овощным салатом, травяной чай). Кофе я пью один раз в миллион лет, только эспрессо, без сахара, только после еды и то, когда услышу запах свежесваренного, где-нибудь в кафе или ресторане. Перекусы у меня чаще всего - это мои любимые яблоки и кусочек сыра или пару глотков нежирного кефира или йогурта. В день тренировок обед обычно поздний, часа в 4 - суп или борщ, сваренные на воде (тут уже из-за мужа - у него подагра, бульоны нельзя!) кусочек хлеба (бородинского или зернового) с салом. Гарниры терпеть не могу с детства, если варю кашу, то ем её без ничего, в качестве основного блюда, а не гарнира. Ужин - если дома, то это кусочек мяса или рыбы (редко! Ну не люблю я рыбу у нас, ем только на островах или побережье, где уверена, что на ещё пару часов назад плавала в море) и салат, или овощное рагу, а если в ресторане -пару кусочков селёдки, тар-тар из телятины и салат. И, конечно же, пару бокалов моего любимого шампанского Кrimart extra brut (скрытая реклама:)!) или сухого вина. Сладкое ем крайне редко, не очень люблю, вернее уже не очень люблю, отучила себя за много лет, предпочитаю горький шоколад, зефир или мармелад. Воды пью около 3-х литров в сутки. Вот, в общем-то, «один день из жизни врача-диетолога» Людмилы Денисенко.