Навигация
Счастье есть! Но есть нужно правильно!

Важнее, что пить, чем то, что есть!


Нравится

Лишний вес: то, что вы пьете важнее, чем то, что вы едите

По результатам нового исследования американских ученых, для людей, стремящихся похудеть, правильный выбор напитков даже важнее, чем правильный выбор блюд.

Исследователи изучали связь между употреблением различных напитков и колебаниями массы тела. Оказалось, что уменьшение количества «жидких калорий» помогает снизить вес сильнее, чем ограничение «твердых калорий».

«На вес влияют как калорийность пищи, так и калорийность напитков, однако ограничение калорийности напитков значительнее сказывается на весе при 6-месячном наблюдении. Снижение калорийности напитков помогало снизить вес в среднем на 0,25 кг за 6 месяцев и на 0,24 кг за 18 месяцев. Отказ всего от одной порции сладкого напитка в день приводил к потере 0,5 кг за 6 месяцев и 0,7 кг за 18 месяцев. Среди всех видов напитков, на вес влияли в основном напитки, содержащие сахар», - говорит главный автор исследования Benjamin Caballero (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, Балтимор, США).

В проспективном исследовании участвовали 810 человек в возрасте от 25 до 79 лет. Benjamin Caballero и его коллеги из нескольких американских университетов в течение 18 месяцев трижды измерили рост и вес участников исследования. Пищевой рацион оценивали с помощью телефонных интервью.

Все напитки разделили на семь категорий в зависимости от калорийности и состава:

  • сахаросодержащие напитки (обычные прохладительные напитки,
  • фруктовые соки,
  • другие высококалорийные напитки, содержащие сахар),
  • диетические напитки (напитки с заменителями сахара, например диетическая кола),
  • молоко (натуральное и обезжиренное молоко)
  • стопроцентные фруктовые и овощные соки
  • кофе и чай с сахаром и без
  • алкогольные напитки.

У 37% сахаросодержащие напитки были основным источником «жидких калорий.

В США потребление «жидких калорий» растет параллельно с распространением эпидемии ожирения. Уже раньше ученые предлагали в качестве меры для борьбы с лишним весом отказаться от сахаросодержащих напитков.

«Только сахаросодержащие напитки значительно влияли на изменение веса через 6 и 18 месяцев. Ограничение в употреблении алкогольных и диетических напитков тоже влияло на вес, но это влияние не было статистически значимым», - говорят авторы исследования.