Навигация
Еда: друг или враг?

Редис


Нравится

Редис. Большая польза маленьких корнеплодов

Наверное, у многих из нас редис символизирует приход весны, ведь это один из самых ранних овощей на нашем столе. Тем более, что первый весенний месяц обычно приходится на пост.

Мало кому известно, что редиска – не только ближайший родственник редьки, эти красные шарики – не что иное, как «неудавшаяся» редька. Долгое время мелкие плоды попросту выбрасывали, пока какой-то селекционер не решил вывести из них особую культуру, отличающуюся более нежным вкусом, меньшей горечью и размером. Назвали клубень «редис» (в переводе с латинского - «корень»). По одной из легенд, случилось это во Франции в XVI веке. Во времена Петра I клубень попал в Россию, однако широкое распространение в нашей стране получил только в начале XIX века.

Сегодня редиску любят почти во всем мире, и причина такой популярности понятна - она неприхотлива и быстро поспевает. За лето можно собрать несколько урожаев. Причем первый случается весной, когда остальные овощи еще только ждут посадки.

К сожалению, редис многие считают слишком простым, «без затей», но редиска не так проста, как кажется, - в ней много полезных веществ и готовить из нее можно не только салат и окрошку, но и горячую закуску, варить зеленые щи и даже жарить, как картошку. В последние годы ученые вывели сотни сортов редиски, поэтому теперь помимо красной можно увидеть фиолетовую, желтую, малиновую, белую, бордовую. Форма клубней тоже поражает воображение - круглые, овальные, веретеновидные.

На первый взгляд редиска - это что-то очень доступное и в отличие от яблок или апельсинов совершенно бесполезное. Однако, именно редиска может спасти от весеннего авитаминоза - аскорбинки в ней столько же, сколько в помидорах, горошке, малине или бананах. Причем, для того чтобы восполнить дневной запас витамина С, надо съесть примерно 250-300 г плодов. Другие полезные вещества в клубнях тоже присутствуют - это витамины В1, Вг и РР соли калия, фосфора, кальция, магния, натрия, железа. Белка в редиске больше, чем в других овощах, поэтому ее обязательно надо включать в рацион вегетарианцам. А самая главная «фишка» корнеплода - это эфирные масла, которые дарят продукту пикантную горчинку и дополнительную пользу. Они обладают антисептическими свойствами, стимулируют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение.

Впрочем, именно из-за присутствия горчичных масел редиской нельзя злоупотреблять людям, у которых есть проблемы с поджелудочной железой, печенью и желчным пузырем. Тем, кто стремится похудеть, тоже не стоит увлекаться плодом - сама по себе редиска низкокалорийна (в 100 г всего 50 ккал), однако она повышает аппетит, а значит, после салатика ты съешь чуть больше курицы или рыбы. Хорошую редиску определить просто - она упругая и твердая, имеет ярко-зеленую сочную ботву и гладкую ровно окрашенную кожицу. Если же плод дряблый и мягкий, значит, он перезрел или долго лежал на прилавке - такой корешок окажется рыхлым внутри и на вкус не очень приятным. Если увидите пятнышки на шкурке, значит, редис начал гнить. Не спешите покупать и чуть лопнувшие экземпляры - это признак того, что плоды выросли на жаре (оптимальная для них температура + 20 °С) и при нехватке влаги. Такая редиска, скорее всего, окажется горькой. Единственный шанс спасти ситуацию - очистить шкурку, ведь именно в ней скапливается большее количество масел.

Если удалось купить хорошую свежую редиску, не очищайте ее и ешьте целиком, либо режьте покрупнее, иначе из овоща улетучится большая часть эфирных масел. Сочетайте плод с любыми другими овощами, яйцами и молочными продуктами (кефир, сметана, творог, молоко) именно они считаются идеальными компаньонами редиса.

Храните редис в холодильнике: с ботвой он живет 4 дня, без зелени - до 2 недель. Чтобы получить от редиски максимум пользы, ее надо есть сырой. Поэтому готовьте для своих близких освежающую окрошку с квасом или кефиром и делайте легкие салаты.

В отличие от другого популярного корнеплода - картошки - редиску в нашей стране не принято жарить, варить или запекать. Но ведь можно поэкспериментировать и получить новые вкусовые ощущения. Например, приготовить теплый салат . Сначала обжарить на растительном масле измельченную головку репчатого лука, затем добавить 300 г куриной печенки и 100 г нарезанной редиски и готовить около 10-15 минут, периодически помешивая. Салат посыпать укропом и петрушкой и подавать теплым.

Попробуйте поджарить редиску . Возьмите 6-7 штучек и разрежьте их на четвертинки. Затем посолите и дайте постоять несколько минут, чтобы вытекла лишняя влага и ушла горечь. После этого обжарьте на оливковом масле раздавленный зубчик чеснока, положите редиску и готовьте ее примерно 7-8 минут. Ломтики должны хорошо прокалываться вилкой, но оставаться хрустящими. Это блюдо может стать гарниром к мясу или курице.

Если вы сами выращиваете редис или купили хороший свежий пучок вместе с ботвой, используйте в пищу не только корешки, но и вершки. Зеленая травка богата фолиевой кислотой, которая очень полезна для всех женщин, а для беременных в особенности - без нее невозможно нормальное развитие плода. Сочную ботву можете измельчить в салат или сварить из нее зеленые щи.

Из вершков редиски получается отменная окрошка на кефире . Для ее приготовления измельчите пучок плодов вместе с ботвой. Добавьте к ним 3 нарезанных вареных яйца, 3 огурца и побольше зеленого лука, укропа и петрушки. Затем смесь посолите, перемешайте и залейте кефиром.