Навигация
Еда: друг или враг?

Лобстеры (омары)


Нравится

«Кардиналы стола» - лобстеры или омары.

Лобстер или омар представляется многим одним из атрибутов роскошной жизни, едой гурманов, не зря французы прозвали лобстеров «кардиналами стола» (думаю, не только за их изысканный вкус, но и за ярко-красный «наряд», напоминающий кардинальскую мантию). Кстати, кто знает, чем отличается лобстер от омара? Оказывается, ничем! Название «лобстер» – английского происхождения, «омар» – французского. Путешествуя по миру, мы пробовали лобстеров в разных странах, разных размеров (самый большой был весом 2,3 кг!), в разных вариантах блюд, приготовленных различными способами. Понравилось? Безусловно! Но тех, кто никогда его не пробовал, могу «утешить» - наши раки гораздо вкуснее! Но сегодня купить лобстеры можно не только в специализированных магазинах, которые реализуют морские и мясные деликатесы со всего мира, но и в супермаркетах. Цена, правда, зашкаливает, но они недешевы и там, где их ловят! Думаю, хотя бы раз его всё же стоит попробовать, чтобы сложить своё собственное представление!

Лобстер (омар) относится к семейству крупных морских десятиногих ракообразных. У лобстера крепкий панцирь и десять ножек, две из которых выросли в клешни. Хотя сегодня они считаются едой гурманов, в XIX веке лобстеров использовали как наживку для рыбы и даже как удобрения полей. У лобстера плотное, насыщенное мясо под панцирем, в хвостах и ногах. Также съедобны печень и икра лобстера.

Панцирь у живого лобстера серо-голубой, красными они становятся после приготовления. Я когда впервые ела лобстера на Бали, увидев его «разукрашенным», искренне посчитала, что повар раскрасил панцирь майонезом и кетчупом, такой замысловатый узор был на нём!

Считается, что самым лучшим вкусом обладают маленькие лобстеры, весом около 750 г - 1 кг. Такого веса омары достигают за 5-6 лет, а жить они могут и до ста лет! Известны случаи, когда вылавливались «долгожители», чей возраст достигал 140 лет. Но по своему опыту могу сказать, что всё зависит от мастерства повара, наш «гигант» весом в 2,3 кг был очень вкусным и нежным! Следует отметить: несмотря на то, что размер самок значительно больше, мясо самцов вкуснее и нежнее. Самое ценное и лакомое находится в хвостовой части омара – «шейке». В клешнях и лапках мясо не менее вкусное, но плотнее. На голове омара, под панцирем, находится печень – «томалли». Внешне она напоминает сгусток зеленой пены. Печень омара – деликатес, из нее готовят соусы и супы. «Корал» — очень нежная красная икра самки омара – также считается деликатесом.

Самый элементарный способ приготовления лобстера – отварить его целиком в подсоленной воде в течение 6–7 минут. Французская классическая гастрономия предписывает подавать омаров разрезанными на половинки с соусом или фаршированными крабами. Из омаров готовят салаты, заливное, крокеты, суфле, муссы, супы. Например, суп-биск из лобстера: деликатес варят в курином бульоне. В карибский суп-пюре из лобстера добавляют сливки и приправляют кайенским перцем и вустерским соусом. Бульон лобстера считается лучшей начинкой для жареных во фритюре французских пончиков «бенье». Лобстер – частый ингредиент итальянской пасты фетучини с морепродуктами, и пряной ямайской рыбной похлебки. По-азиатски омар приготавливается тушением в специальной сковороде с чесноком и имбирем, по-японски – добавляется в суши. Тайский способ – обжаривание мяса лобстера на гриле, кстати, на Бали для жарки лобстера вместо углей используют скорлупу кокосов, получается необыкновенно вкусно! Также известен креольский способ – варка с большим количеством специй и соусом табаско. Лобстер – непременный ингредиент испанской паэльи, марсельского рыбного супа буйабес и итальянской лазаньи.

Состав лобстера (омара):

Вода - 80,95 г

Белки – 16,52

Жиры -0,75 г

насыщенные жирные кислоты – 0,181г

мононенасыщенные жирные кислоты – 0,220 г

полиненасыщенные жирные кислоты – 0,296 г

Холестерин – 127 мг

Углеводы – 0 г

Минералы:

Кальций, Са – 84 мг

Железо, Fe – 0,26 мг

Магний, Mg – 38 мг

Фосфор, P – 161мг

Калий, K – 200 мг

Натрий, Na – 423мг

Цинк, Zn – 3,53 мг

Селен (Se) -63,6 мкг

Фтор (F) – 10,6 мкг

Витамины:

Витамин В1 (тиамин) - 0,020 мг

Витамин В2 (рибофлавин) – 0,014 мг

Витамин В3 (ниацин) – 1,591 мг

Витамин В4 (холин) – 70,3 мг

Витамин B6 – 0,104 мг

Витамин В9 (фолаты) – 10 мкг

Витамин B12 – 1,25 мкг

Витамин A – 1 мкг

Витамин E (альфа-токоферол) – 0,87 мг

Витамин D – 1 МЕ

Калорийность лобстера (омара), в 100 г -77 ккал

Полезные свойства омаров (лобстеров)

Лобстер (омар) считается одним из самых здоровых протеиновых продуктов, он содержит меньше калорий, холестерина и жиров чем постная говядина или курица, но в то же время богат аминокислотами, калием, магнием, витаминами В12, В6, В3, В2, провитамином А, а так же является хорошим источником кальция, железа, фосфора и цинка.

Не секрет, что в морских дарах содержится основная часть периодической системы Менделеева. Омары не стали исключением. Их мясо богато многими минералами. Так, 100 г этого продукта удовлетворят 65% суточной потребности организма в селене, 30% суточной нормы - в йоде и меди, 20% - в магнии, 10% - в кальции.

Благодаря такому составу омары уменьшают риск появления ряда онкозаболеваний - рака легких, прямой кишки и простаты. Они благотворно влияют на рост и функционирование клеток, процессы кроветворения, деятельность иммунной системы. Лобстеры также способствуют укреплению артерий, понижают давление и вероятность развития сердечнососудистых заболеваний. Они улучшают работу сальных и потовых желез и положительно воздействуют на нервную систему.

Приписываемые лобстеру свойства афродизиака – продукта, повышающего половое влечение, а так же слухи о его исключительной пользе для мужчин, слегка преувеличены, но всё же не лишены основания! Замечательный белковый продукт, к тому же содержащий цинк. Цинк просто необходим для нормального развития и функционирования половых органов, а недостаток цинка может быть одной из причин бесплодия, а также снижения секреции мужского полового гормона – тестостерона. Справедливости ради стоит отметить, что цинка почти в два раза больше в «нашей» говядине и в «наших» же тыквенных семечках!

Лобстеры (омары): противопоказания: аллергия на морепродукты, индивидуальная непереносимость. Крайне осторожно нужно употреблять лобстеров людям, страдающим подагрой, так как мясо омаров содержит довольно много пуринов. Кроме того, стоит помнить о том, что мясо лобстеров – скоропортящийся продукт (даже на льду их нельзя хранить более 2-х суток!), поэтому не стоит покупать уже разделанных немороженых омаров. Без панциря их мясо засыхает и теряет аромат. К тому же их панцирь в некой степени является показателем свежести продукта: если он укрылся темными пятнышками, то продукт лучше не употреблять.