Навигация

Препараты магния


Нравится

Препараты магния

Всё больше последнее время можно увидеть и услышать назойливую рекламу о «крайней необходимости» для современного человека употребления добавок с витаминами и минералами. Что это – действительно, дефицит этих необходимых нашему организму элементов или же маркетинговый ход фармакологических монстров? О витаминах мы уже с вами говорили, и добавки с кальцием обсудили, сегодня – о магнии, маленьком «маге» нашего организма. О его функциях я уже писала, и о 10 признаках того, что вам не хватает магния тоже, сегодня немного подробностей, когда и как его нужно принимать дополнительно.

Магний, пожалуй, является едва ли не одним из самых «нужных» металлов в живой природе. Ведь он - центр молекулы хлорофилла (зелёного пигмента растений), который называют «гемоглобином растений». Хлорофилл – звено в пищевой цепочке человека: ведь мы не только едим растительную пищу, но и животную, а как известно, хлорофилл «питает» растения (водоросли, травы, деревья), которыми питаются травоядные животные, которых в свою очередь поедают хищники, а потом уже и человек. То есть, магний является основным «питательным» веществом всей живой природы! А в организме человека он является составным элементом минимум трёхсот ферментов, без которых невозможно нормальное функционирование наших органов и систем.

Дефицит магния сегодня реально распространен в мире. Едва ли не у 90% пациентов отделений кардиореанимации с диагнозом «острый коронарный синдром» (проще говоря, подозрение на инфаркт миокарда) отмечается пониженный уровень магния в крови. Наш известный автор и исполнитель Александр Розенбаум (до песенной карьеры врач «Скорой помощи») очень точно описал важность магния для кардиобольных в одной из своих песен:

«Светофоры, дайте визу,

Едет «Скорая» на вызов.

Кто-то на Пушкарской задыхается.

Есть тревога на лице,

Есть магнезия в шприце,

Щас она там быстро оклемается.

Это не для развлеченья,

Эффективней нет леченья,

Чем её послойное введение.

После десяти кубов

Если ты не стал здоров,

Значит, это недоразумение».

Есть масса серьезных научных исследований роли магния, проведенные на тысячах пациентов. В некоторых странах (например, Финляндии) приняты даже правительственные программы профилактики дефицита магния. И кстати, эта программа позволила почти вдвое снизить количество инфарктов! К сожалению, у нас нет таких правительственных решений, да и конкретных рекомендаций по применению магния очень мало!

Тем не менее, в настоящее время есть научно доказанные патологические состояния, вызванные именно дефицитом магния в организме. Мы с вами обсудили 10 признаков того, что вам не хватает магния.

Прочитав этот список, по-моему, не только я делаю вывод: едва ли не все болезни не «от нервов», а от нехватки магния! Хотя и «нервы» тоже от его нехватки…А значит, вполне вероятно все эти болезни откорректировать насыщением организма магнием. Безусловно, не за один день, и не одной определённой дозой!

А если учесть, что потребность в магнии существенно повышается при физических и эмоциональных нагрузках, злоупотреблении алкоголем, беременности и кормлении, синдроме хронической усталости, употреблении в пищу некоторых продуктов (кофе и крепкий чай, например), при приёме лекарств, то магний нужен едва ли не всем!

Как же определить его дефицит в организме? В первую очередь – по вашему самочувствию. Если у вас есть хотя бы 3-4 из описанных симптомов – дефицит налицо! И анализ крови в этом случае будет лишь подтверждением уже глубоко зашедшего дефицита магния в организме. Практически 99% магния у нас находится внутри клеток, поэтому его содержание в плазме крови отражает состояние оставшегося одного процента. Уровень магния в сыворотке может сохраняться в нормальных границах даже при снижении общего количества магния в организме на 80% , то есть, если в анализе крови определено содержание магния ниже нормы, то реальный дефицит его в организме огромен. Более достоверным считается определение магния в эритроцитах, а также в волосах и ногтях.

Суточные нормы потребности в магнии составляют 350 мг для женщин и 450 мг для мужчин. Таблицы содержания магния в продуктах питания я уже давала. Проблема состоит только в том, что далеко не весь магний, содержащийся в пище, воспринимается организмом, и, по общему мнению врачей, занимающихся этим вопросом, «наесть» нормальное количество магния при его выраженном дефиците, увы, сложно. Соответственно необходимо предоставлять организму хорошоусваиваемый магний в адекватных количествах.

Как же выбрать препараты магния?

В первую очередь стоит сразу же откинуть те препараты, в которых нет точного указания количества магния! При этом именно чистого магния, без учёта веса молекул кислот (например, препарат содержит лактата магния 200 мг. Формула лактата магния - MgC3H4O3. Атомный вес магния 24, вес лактата 12х3 + 1х4 + 16х3 = 88, общий вес молекулы 112, то есть собственно магний составляет всего менее четверти веса препарата).

Далее, магний должен быть в наиболее усваиваемой форме!

Когда выбираете препарта с магнием, помните, что максимальной усвояемостью обладают цитрат и малат, меньше - органические соли (лактат, пидолат, карбонат, глутамат, глицинат, аспарагинат), минимальной - неорганические соединения (оксид, сульфат).

Не следует принимать добавки магния, произведённые на основе оксида и сульфата магния.

Магний в форме оксида достаточно сложен в плане усвояемости, кроме того может негативно сказаться на пищеварении. Приём сульфата магния, часто является причиной передозировки суточной нормы.

Никаких сочетаний магния с кальцием, ухудшающим его всасывание, то есть лучше, когда магний представлен в гордом одиночестве.

Кроме того, описано, что таблетированные препараты всасываются процентов на 60 в лучшем случае, значит, лучше в жидком виде. Хороши хелатные формы магния.

И последнее, если доза магния сконцентрирована в одном приёме, лучше его принимать вечером (улучшится сон).

Один из лучших аптечных препаратов магния, тем более, разрешённый детям – это популярный МагнеВ6 – в таблетках с 6 лет и в растворе с 1 года. Реально, один из лучших препаратов, с доказанной клинической эффективностью. Не устану повторять, когда есть выбор между лекарственными препаратами, продающимися в аптеке, и БАДами, всегда стоит предпочесть именно лекарства!

Взрослым и детям в состоянии стресса рекомендуется курсовой прием магнийсодержащих препаратов, для восполнения дефицита микроэлемента. Согласно инструкции по применению, Магне В6 назначают:

2-3 раза в день в течение месяца.

Не менее важно поддерживать нормальный уровень магния при повышенных нагрузках, например, детям в начале учебного года, во время сдачи экзаменов, при адаптации ребенка к детсаду, школе, при первых занятиях в кружках или секциях,взрослым -в период стрессовых ситуаций, а также с ноября по апрель, когда уровни микро- и макроэлементов в организме сезонно снижаются,

Можно ли «переесть» магний? И сколько по времени его можно принимать?

«Переесть» магний практически невозможно, потому что излишек его при приеме внутрь очень быстро выводится организмом. И если вы почувствовали эффект от приема и препарат не вызывает у вас побочных эффектов – можно (и нужно) принимать его постоянно, потому что в случае отмены препарата, примерно за неделю состояние магниевого баланса в организме возвращается к исходному состоянию (как до приема препаратов).

Я специально не даю списка препаратов магния с сайта айхерб, перед их приёмом стоит проконсультироваться с врачом для подбора формы и дозировки, но ещё раз повторю, лучше предпочесть аптечные препараты в формах, которые я указывала выше. А выбор – за вами!