Навигация
Счастье есть! Но есть нужно правильно!

10 продуктов против стресса


Нравится

Спокойствие, только спокойствие! 10 продуктов против стресса

Вот и лето пролетело, отпуск у многих позади, следующего ждать ещё почти год, а лето теперь в ближайшие месяцы можно только… купить, улетев в тёплые края вслед за перелётными птицами. Возвращение к работе, а детям – в школу после отпуска или длительных каникул – всегда стресс! Врачи говорят, что «послеотпускная» адаптация длится две недели. И рекомендуют в это время немного пожалеть себя, не перенапрягаться на работе, больше отдыхать, вовремя ложиться спать и по возможности ограничивать себя от неприятных новостей. О том, как питаться, чтобы облегчить стресс, я уже писала, хочу сегодня рассказать о десятке продуктов – лучших помощниках против стресса, которые гарантированно смогут поднять настроение в тяжелый день.

  1. Шоколад. Кто бы сомневался! Чтобы выяснить, что шоколад помогает при стрессе, не надо никаких дорогостоящих исследований! Просто спросите у женщин, они подтвердят. Тем не менее, учёные выяснили, что 40 г темного шоколада в день способны помочь справиться со стрессом и увеличить выброс в организме эндорфинов - гормонов радости и удовольствия. Этот продукт также добавляет энергии утомленному организму.
  2. Сельдерей. Да уж, далеко не шоколад! Это я к тому, что знаю многих людей, даже на запах его не переносящих. А я люблю сельдерей – и корень, и стебли, и в сыром, и в тушёном виде, и даже пюре из него. Оказывается, не зря! Этот овощ имеет сильный успокаивающий эффект. Исследования показали, что употребление в пищу только четырех стеблей сельдерея в день может снять повышенное артериальное давление - главный признак стресса. Также это растение содержит триптофан - вещество, которое вызывает освобождение серотонина - гормона радости и удовольствия, что помогает получить ощущение уюта и покоя.
  3. Чеснок. Тоже не шоколад… Но по пользе для нашего организма заткнёт любую конфетку за пояс! Этот продукт помогает привести в норму кровообращение, выровнять баланс сахара в крови, усиливает процессы детоксикации в организме Это прекрасный антиоксидант, который помогает защищать клетки и ткани внутренних органов, которые могут сильно пострадать при стрессе. Его регулярное употребление улучшает не только здоровье, но и настроение. Правда, запах после чеснока оставляет желать лучшего! Но что поделать, не всегда полезное вкусно, а вкусное – полезно!
  4. Брюссельская капуста, а также брокколи, белокочанная капуста. Все растения семейства крестоцветных способны снижать уровень тревожности и депрессии. Кроме того, все они содержат соединения серы, которые стимулируют выработку в организме ферментов, останавливают рост раковых клеток. То есть «бонусом» получаем ещё и защиту от рака!
  5. Солодка (лакрица). Отличное средство для борьбы с усталостью и хроническим стрессом. Заставляет надпочечники вырабатывать ферменты, подавляющие кортизол, главный гормон стресса. Также лакрица помогает поддерживать на должном уровне концентрацию сахара в крови, что положительно сказывается на производительности в течение рабочего дня и возможности сосредоточиться на решении сложных интеллектуальных задач. О лекарственном применении солодки говорится в древнем памятнике китайской медицины «Трактате о травах», написанном за 3 000 лет до н. э. В течение тысячелетий китайские врачи относили солодковый корень к лекарствам первого класса и старались включать его в состав всех лекарственных смесей. В Тибете считали, что корни солодки «способствуют долголетию и лучшему отправлению шести чувств». Корни растения широко использовались в Ассирии и Шумере, откуда были позаимствованы врачами Древнего Египта.
  6. Жирная рыба. Кислота Омега-3, которая содержится в больших количествах в сельди, макрели, лососе, форели и сардинах, помогает мозгу оставаться здоровым и бороться со стрессом и раздражительностью.
  7. Чай с ромашкой. Эксперты рекомендуют регулярно пить ромашковый чай, который лечит бессонницу, ослабляет чувство постоянной тревоги и уменьшает проблемы с желудком. Чай с ромашкой хорош и для вашей красоты – он улучшает состояние кожи лица: исчезают темные круги под глазами и одутловатость лица.
  8. Арахис, миндаль, грецкие орехи… Содержат массу веществ, которые помогают бороться с тревожностью. Кроме того, небольшая горсть орехов утолит голод, обуздает чрезмерный аппетит и снизит тягу к сладкому. Один недостаток – очень сложно остановиться на этой «небольшой горсти»…
  9. Оливковое масло. Один из основных компонентов средиземноморской диеты, который защищает от стресса и сердечно - сосудистых заболеваний. Также этот продукт способен защитить от мозг, сердце, печень и глаза, на которые обычно крайне негативно влияет стресс.
  10. Малина, черника, ежевика, чёрная смородина и другие ягоды. Ягоды богаты антиоксидантами, которые поддерживают функции кровообращения в мозге. Они также помогают организму справиться с хроническим стрессом, снизить уровень холестерина в крови. Эксперты рекомендуют чаще есть этих вкусных «помощников» в борьбе со стрессом.