Навигация
Еда: друг или враг?
Продукт и блюдо месяца

Кобылье молоко


Нравится

Продукт сентября. Кобылье молоко

Продуктами сентября в прошлые годы были баклажан, лук, болгарский перец, виноград,грибы, оливковое масло, манная крупа, молозиво, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали лезгинскую, продуктом назначим кобылье молоко – молоко домашней лошади, широко используемое в кухне азиатских народов и народов Кавказа.

Кобылье молоко – настоящий деликатес. Да, мы отлично знаем лошадиную кисломолочку – кумыс, ценим его за необычный вкус и альтернативу привычным йогуртам и кефиру. Найти кумыс можно почти в любом супермаркете – в отличие от натурального молока кобылицы. Но в последние годы адепты здорового образа жизни внимательно приглядываются к обоим чудодейственным напиткам.

Свежее лошадиное молоко издавна называлось «саумал» – в переводе с казахского это «свежее парное молоко». Вот только попробовать парное молоко из-под кобылицы – практически невыполнимая задача. Из-за особого состава продукт скисает и портится уже через час-другой после дойки. Поэтому несколько тысяч лет назад кочевники и придумали, как сохранить полезность любимого напитка – сделали из него кумыс.

По составу молоко кобылы приближено к женскому грудному и значительно отличается от состава молока коровы и других домашних и диких животных. По сравнению с коровьим молоком, в нём содержится в 1,5–2 раза меньше белков и жира и почти в 1,5 раза больше лактозы и обладает низкой кислотностью. Именно из-за лактозы по вкусу саумал напоминает растаявшее мороженое – так говорят любители кобыльего молока. Оно нежное, чуть терпкое на вкус и сладковатое. Дисахарид лактоза – важный источник энергии, который к тому же регулирует и кальциевый обмен в организме. Молоко кобылиц обладает высокой биологической ценностью. Его белки и жир хорошо усваиваются. Энергетическая ценность 100 г продукта составляет 49 ккал. В нём содержатся низкомолекулярные пептиды, свободные аминокислоты, лактоальбумины и глобулины, витамины А, С, В1, В2, В6, В12, лизоцим, макро - и микроэлементы. Стакан молока из-под кобылицы содержит столько же витамина С, сколько и целый лимон. А 500 мл полностью закрывают суточную потребность в аскорбинке.

В кобыльем молоке очень высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот. Из-за них-то, кстати, свежий продукт быстро ферментирует. Зато, если пить его парным, эти компоненты оказывают сильнейшее иммуностимулирующее действие. Протеиновый состав в женском и кобыльем молоке также качественно отличается от коровьего. В последнем довольно много казеина – сложного белка, который может вызывать аллергию. В женском и кобыльем молоке его меньше, а больше альбумина. Белковый компонент кобыльего молока образует в желудке лёгкие творожистые хлопья, поэтому хорошо усваивается даже младенцами, не вызывая проблем с пищеварением и дискомфорта. Ещё один важный ингредиент – лизоцим. Этот фермент производит антибактериальное, противоопухолевое действие, и стимулирует защитные силы организма. Большое содержание лизоцима обнаружено только в грудном и кобыльем молоке, в то время как в коровьем и козьем он практически отсутствует.

Польза кобыльего молока сейчас больше всего ценится… в Европе. Россию этот продукт только завоёвывает, а на Западе сторонники здорового питания давно употребляют необычный напиток во всех его видах.

Сегодня из лошадиного молока делают детское питание, молоко сухое и пастеризованное, сыр, йогурт, всевозможную косметику, кумыс (свежий и в таблетках), биологически активные добавки и прочее.

В России легче всего найти кисломолочный продукт из лошадиного молока – кумыс и йогурт. В крупных городах продаётся детское питание и пастеризованное молоко, в интернете можно приобрести БАДЫ на основе саумала. Туда добавляются расторопша, глицин, дрожжи, витамины и др.

Саумал – напиток дорогой, к этому нужно быть готовым. В отличие от коров, вымя дойной кобылы способно вмещать не более 3–4 л молока. Жеребёнок в течение суток прикладывается к соскам до десятка раз, потребляя за одно кормление лишь небольшое количество. Поэтому кобылиц доят до 6 раз в сутки через равные промежутки времени. Суточный надой от кобылицы составляет 12–14 л, рекордистки производят до 22 л молока. А кроме того, довезти продукт до покупателя тоже непросто – слишком уж быстро портится. Но всё это с лихвой окупается ярким вкусом и пользой.

Кобылье молоко рекомендуют детям при аллергии на коровье и козье – из-за другой белковой структуры. Можно давать его как прикорм, готовить кашки – отзывы молодых мам уверяют, что из-за сладости даже сахар добавлять не нужно.

Благодаря лизоциму напиток помогает бороться со всевозможными инфекциями, благотворно воздействует на пищеварительную систему: улучшает моторику, нормализует стул, рекомендуется при гастритах. Ежедневный стаканчик саумала – хороший способ очищения организма.

Учёные сейчас активно изучают влияние кобыльего молока на печень: оно помогает вылечить цирроз печени, в том числе после гепатита.

А ещё с древних времён саумал и кумыс являлись проверенными средствами от такой страшной и все еще очень живучей болезни, как туберкулёз.

В Казахстане сегодня есть даже специальные оздоровительные туры – горы, минеральные источники и «лошадиная» диета. Лечение кобыльим молоком рекомендуется в следующих случаях:

· цирроз печени (из-за алкоголизма);

· жировое перерождение печени и гепатиты (включая вирусные гепатиты B, C, и D);

· хронический гастрит;

· язва желудка и 12-перстной кишки;

· хронический панкреатит;

· дискинезия желчевыводящих путей и др.

Детей врачи советуют поить лошадиным молоком при аллергии на коровье. Диета на основе саумала полезна и при хронических заболеваниях у малышей, восстановлении после тяжёлых инфекций, при интенсивных физических и умственных нагрузках.

О пользе лошадиного молока известно очень много, а вот о вреде учёные практически не говорят. Единственное противопоказание у свежего саумала – это его непереносимость, но бывает она крайне редко.

Производители сухого молочного напитка также советуют не пить свой продукт при обострениях гастрита, язвы и других желудочных недугов.

Многие, должно быть, слышали о том, что знаменитая царица Клеопатра постоянно принимала ванну с добавлением кобыльего молока, ароматного шафрана и янтарного мёда. Благодаря нежнейшей структуре молочного продукта Клеопатра сохраняла молодость и красоту длительное время. Для подтверждения или развеивания этого мифа учёными были проведены исследования и изучено влияние молока кобылы на состояние кожного покрова, в эффективности которого светила науки убедились.

Интересным фактом является то, что о полезных и лечебных свойствах описываемого продукта в Китае было известно три тысячелетия назад. Врачи неоднократно доказывали, что описываемый продукт по сравнению с коровьим молоком организм усваивает гораздо лучше. По этой причине молоко кобылы применяют для изготовления детской молочной смеси, которую можно давать грудничку.

Институт питания АМН в России доказал, что этот продукт вполне годится в случае замены материнского молока и в качестве сырья для производства детского питания.