Навигация

Кулинарные традиции Песаха – еврейской Пасхи

30 марта 2018 года


Нравится

Я от всей души поздравляю своих читателей и друзей, празднующих Песах, и желаю свободы и радости! Чтоб счастье и мир всегда жили в Вашей душе и царили в каждом доме. Пусть Ваши мысли и мечты скорее исполняются и не ведают преград!

Песах, или Пасха, — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Отсюда пошло и название праздника Песах (ударение на первом слоге), что на иврите означает – «прошел мимо, миновал», которое напоминает об избавлении еврейских первенцев от гибели во время последней «казни египетской». Другие названия - праздник Свободы (Хаг а-Херут), праздник Весны (Хаг а-Авив) и даже праздник Мацы (Хаг а-Мацот), т.е. пресных хлебцов, которые являются главным символом Пасхи.

Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.

Еврейская Пасха (Песах) в 2018 году празднуется на протяжении недели с вечера пятницы 30 марта с праздничного седера (традиционной пасхальной трапезы) и продлится до вечера субботы 7 апреля.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью