Навигация

14 октября - Покров

14 октября 2019 года


Нравится

Испокон веков 14 октября на Руси праздновали Покров Пресвятой Богородицы. Сегодня все православные вспоминают константинопольское чудо, свершившееся много веков назад и то, как Богородица накрыла своим покровом жителей этого города, даруя им спасение. Нет ничего более важного для христианина, чем вера в то, что Дева Мария всегда позаботится о нём, убережет от несчастий и дарует своё благословение.

Я от души поздравляю всех православных с этим праздником и желаю, никогда не терять веру в Бога и в то, что любая, даже самая сложная проблема обязательно найдёт своё решение, а зло будет непременно повержено и наказано. Пусть в вашей жизни будут только светлые полосы, а луч надежды и света ведёт вас неизменно вперед.

«Придёт Покров, девке голову покроет» - говорили старики, а девушки, в свою очередь, втайне молились «Батюшка Покров, покрой сверху землю и меня молоду».
В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних даров природы. Покров - начало зимним посиделкам и время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд - белоснежный покров. Свадьба - одно из самых значительных событий в каждой семье. И, пожалуй, одним из самых главных на свадьбе является праздничный стол с непременным караваем.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью