Навигация

Ферментные препараты: для чего?

10 августа 2015 года


Нравится

Мы с вами уже познакомились с «дамой с характером» - поджелудочной железой, узнали о том, какие ферменты нужны нам, и я обещала познакомить вас с лекарственными ферментными препаратами, которые были «придуманы» для того, чтобы восполнить недостаток собственных человеческих ферментов.

Ферментные препараты поджелудочной железы выпускаются фармацевтической промышленностью уже более 100 лет. Их основой в большинстве случаев являются липаза, протеаза и амилаза, которые содержатся в панкреатине — порошке из поджелудочной железы свиней. Активность ферментов оценивается в стандартных Международных единицах или в единицах Европейской фармакопеи (эти единицы идентичны). Липазная активность 1 мг сухого панкреатина колеблется в пределах 15–45 ЕД. Липаза, амилаза и протеазы входят в состав препаратов в оптимальных соотношениях (препарат не должен содержать большое количество протеаз, т. к. они подавляют активность липазы).

Ферментные препараты применяют при различных типах нарушения пищеварения. Они обычно хорошо переносятся, имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов, устраняют боль и синдром мальдигестии - синдром нарушенного переваривания пищи (тошноту, отрыжку, дискомфорт и чувство тяжести в абдоминальной области, метеоризм, диарею, полифекалию и др.).

Читать статью полностью