Навигация

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2022 года


Нравится

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Мероприятия, которые ежегодно проводятся в этот день, направлены на привлечение внимания общественности к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни. И я, как диетолог, внесу свою лепту в этот процесс. Предлагаю вам сегодня статью о питании при аутизме.

В последние годы растёт интерес к проблемам людей, страдающих аутизмом. И создаётся впечатление, что и детей таких рождается больше.

Аутизм считается психическим заболеванием, которое проявляется в виде аномалии развития ребёнка, нарушении контакта с окружающими, стереотипности деятельности, перверсии интересов, ограничении поведения, эмоциональной холодности.

О причинах аутизма до сих пор не прекращаются споры, считается, что играют роль генные нарушения, но так же развитие аутизма ассоциировано с несколькими пре- и перинатальными факторами риска, такими как повышенный возраст матери либо отца, место родов за пределами стран Европы и Северной Америки, низкий вес при рождении, короткая беременность, гипоксия при родах, поражение головного мозга в результате внутриутробной инфекцией, резус-конфликт матери и плода, специфические и опасные условий работы родителей, вакцинация, недостаток эмоционального взаимодействия с родителями, неблагополучные семьи, пищевые аллергические реакции...

Вот на последнем я бы и хотела остановиться подробнее, потому что у моих читателей может возникнуть закономерный вопрос – какая связь между психическими заболеваниями и питанием?

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью