Навигация

10 признаков того, что вам не хватает белка

22 июля 2022 года


Нравится

Проблема белкового дефицита человечества остро стоит уже не одно десятилетие, и, если раньше она касалась больше отсталых и развивающихся стран, то сейчас затрагивает и вполне экономически благополучные государства. И это палка о двух концах: с одной стороны белка может поступать с продуктами питания гораздо меньше необходимого количества, а с другой – белок может недостаточно усваиваться и/или усиленно распадаться в организме.

Недостаточное поступление белка – это прерогатива не только бедных стран, недоедающих его из-за финансовых причин (животный белок, наиболее хорошо усваиваемый и полноценный стоит дорого), но и во вполне развитых, где может быть обусловлен «модными» диетами, вегетарианством и веганством. Вторичный дефицит белка связан с его повышенным распадом и наблюдается у людей, страдающих от различных заболеваний, включая наследственные нарушения обмена веществ, тяжёлые инфекционные болезни, патологии почек и ожоги.

Согласно рекомендациям диетологов организму человека нужно 0,8–1 г белка на каждый килограмм массы тела, при тяжёлом физическом труде, в сложных климатических условиях, спортсменам, детям, беременным эти нормы могут быть увеличены до 1,5 г на один килограмм веса.

Однако большинство из нас не покрывают свою ежедневную потребность в белке. Со временем у них начинают проявляться признаки белкового дефицита. Какие же признаки недостатка белка? Вот вам десятка самых показательных.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты – это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью