Навигация

26 октября - Праздник граната

26 октября 2014 года


Нравится

Азербайджан по праву считается одним из центров происхождения граната. История выращивания граната на территории страны очень древняя, это подтверждают найденные остатки гнилого фрукта, относящиеся к 1000 г. до н.э. Гранат произрастает в теплых краях, таких как Африка, Иран, Саудовская Аравия. Общее число разновидностей и сортов граната около 760. Греки до сих пор уверены, что гранат притягивает материальное состояние, плодородие, и даже удачу. Однако Азербайджан – единственная страна в мире, которая на сегодняшний день может похвастаться тем, что на ее территории произрастают абсолютно все сорта граната, включая дикий гранат! Здесь даже выращивается особая разновидность этого фрукта, семя которого настолько мягко, что он получил название "без косточек".

Праздник граната азербайджанцы всего мира отмечают на международном уровне каждый год 26 октября. Массовое поедание этого короля фруктов будет продолжаться две недели, то есть до 7 ноября. К этому времени сбор гранатов на территории Азербайджана традиционно завершается. Плоды в этот период обычно не такие гладкие, и внешне не особо красивые, зато зерна их очень вкусные.

Предлагаю отпраздновать день граната поеданием вкусного плода, или стаканчиком гранатового сока, а для самых преданных любителей этого южного плода - несколько рецептов блюд из граната.

Читать статью полностью