Навигация
Еда: друг или враг?
Продукт и блюдо месяца

Блюдо декабря. Пресные лепёшки


Нравится

Блюдо декабря. Пресные лепёшки

Блюдами декабря в прошлые годы у нас были каша, винегрет, рассольник,пирожки, морс, пудинг, маринованные овощи (торши), рыбник и супы с мукой, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали табасаранскую, блюдом назначим пресные лепёшки – это печёные или жареные мучные изделия, которые, как правило, имеют круглую плоскую форму. Лепёшки присутствуют во многих кухнях мира, и для многих народов являются традиционным хлебом.

В мировых кухнях наиболее известным представителем пресных лепёшек является лаваш – пресный белый хлеб в виде тонкой лепёшки из пшеничной муки, распространённый преимущественно у народов Кавказа, Балкан и Среднего Востока. Также распространён в Иране, Афганистане и в Средней Азии. В англоязычных изданиях именуется также «армянский ломкий хлеб», «армянская лепёшка», «ломкий хлеб», «параки».

Маца – лепёшки из теста, не прошедшего сбраживание, разрешённого к употреблению в течение еврейского праздника Песах (в отличие от квасного, запрещённого в этот праздник).

Ещё один вид пресной лепёшки – питы – лепёшки, популярныя на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья. Разновидностью питы можно назвать индийские чапати – лепёшки из пшеничной муки, наподобие тонкого лаваша. Распространены в Афганистане, Индии, Непале, Таджикистане, Кыргызстане и других странах. Чапати готовят вначале на сухой сковороде, а затем пекут на открытом огне. При этом лепешка раздувается от пара до такой степени, что становится круглой, как мячик. Едят чапати, отрывая кусочки — их окунают в соусы и используют эти ломтики как ложечку, захватывая ими кусочки различных блюд. В северной части Индии распространены чапати с наполнителем. Самым распространенным является картофельное пюре с обжаренным луком.

К разновидностям питы можно отнести армянский лаваш (большие пышные караваи без кармашка), иракские лафы , друзские питы (чрезвычайно тонкие, но очень большие лепёшки), индийские чапати, турецкие пиде (pide).

Турецкие и крымскотатрские лепёшки – пиде, напоминающие пиццу. Состоит из хлебной лепёшки в форме лодочки, на которую укладываются: мясной фарш (обычно баранина), помидор и/или томатный соус, перец болгарский, лук, чеснок, зелень, перец чёрный. Другим распространённым вариантом является пиде с сыром и яйцом.

Тортилья (исп. tortilla – «маленькая лепёшка», уменьшительное от torta) – тонкая лепёшкаиз кукурузной или пшеничной муки, употребляемая в пищу главным образом в Мексике, странах Центральной Америки и США. В Мексике тортильяс являются одним из национальных блюд.

Фокачча (итал. focaccia от лат. panis focacius – буквально «хлеб, запечённый в очаге») – итальянская пшеничная лепёшка, которую готовят из различных видов теста — либо дрожжевого, которое является основой для пиццы, либо пресного сдобного Тесто традиционной фокаччи содержит три компонента: муку, воду и оливковое масло.

Чапильг – ингушское национальное блюдо, белые круглые лепёшки из пшеничной муки, широко распространены у ингушей. Чапильг традиционно выпекался на углях и имел нежный вкус. Для изготовления Чапильга используется пшеничная мука высших сортов, чтобы изделие получалось белым и пышным. Блюдо является традиционным для ингушей с глубокой древности. Это одно из самых почётных блюд в списке мучных кушаний ингушей.

Хычин (карач.-балк. хычын) — национальное блюдо карачаево-балкарской кухни, корнями уходящее в период традиционных верований. Хычины — это круглые блины из пресного теста с разнообразной начинкой. Это самое почётное мучное блюдо. Трапеза без хычина считается бедной, особенно без сырного хычина.

Чуду/Чуда – блюдо народов Дагестана, входит в даргинскую и другие национальные кухни. Представляет собой тонкие, либо толстые пресные лепёшки с начинкой, обжаренные на сухой сковороде. По форме чуду бывают как круглые, так и полукруглые. Тесто может быть как пресное или дрожжевое, так и замешанное на кисломолочном продукте. Вариантов начинки существует множество – это и мясо (баранина, говядина), и зелень (укроп, дикий лук, крапива, лебеда, конский щавель), и овощи (картофель, тыква), и творог. Готовые чуду обычно смазывают маслом и складывают друг на друга, образуя стопку. Потом накрывают чем-нибудь, чтобы чуду отпарились и размягчились. Употребляют горячими.

Это я перечислила наиболее известные лепёшки, все, существующие в мире и вспомнить невозможно. Объединяет их два признака: первое – тесто, из которого готовят различные лепёшки и «история». Согласитесь, что пресные лепёшки – это «изобретение» бедняков, ведь это просто и экономно!

Тесто для лепёшек готовят несколькими способами, поэтому их делят на: пресные лепёшки, ржаные лепёшки и сдобные. В тесто добавляют специи, фрукты, ягоды, сыр и другие ингредиенты. Для тех, кто следит за фигурой, но в то же время любит вкусно поесть, отличным вариантом послужат ржаные лепёшки, рецепт которых включает ржаную муку, вместо традиционной пшеничной.

Как приготовить лепёшки? Самые простые домашние лепёшки готовят из муки, с добавлением воды, растительного масла и соли. Жарят такие лепешки на сковородке, они служат отличной заменой хлебу. Лепёшки на воде готовятся быстро и получаются довольно вкусными.

Предлагаю несколько рецептов пресных лепёшек.

Пита

Ингредиенты:

  • Мука – 350 г + 10–20 г для подпыла
  • Соль – 1 ч. ложка
  • Масло растительное – 2 ст. ложки
  • Вода горячая – 200 мл
  1. Муку просейте. В горячую воду добавьте соль и размешайте. Влейте горячую воду в муку, добавьте растительное масло. Замесите тесто сначала ложкой. Потом, когда тесто уже не такое горячее, вымесите руками в течение минуты. Тесто округлите, поместите в пакет и дайте отдохнуть 20 минут.
  2. Тесто выложите на поверхность, хорошо припыленную мукой, немного вымесите и разделите на 8 частей (по 70 г). Из каждой части теста скатайте шарик, накройте и дайте отдохнуть 5-10 минут.
  3. Рабочую поверхность хорошо присыпьте мукой или смажьте растительным маслом, чтобы тесто не прилипало. Если тесто порвется или прилипнет, то при выпекании весь воздух будет выходить наружу через дырочки, и полость внутри не получится.
    Шарик теста раскатайте в лепешку диаметром 15–16 см. Старайтесь, чтобы форма была обязательно круглой, так она лучше поднимется при выпекании, образовывая внутри карман.
  4. Выложите лепёшку на сухую разогретую сковороду и поджарьте с одной стороны до румяности. Переверните, обжарьте снова до румяности. Уже сейчас начнёт образовываться кармашек. Ещё раз переверните лепёшку на ту сторону, с которой начинали обжаривать, и сейчас увидите, как она прямо на глазах надувается. Через 20 секунд снова переверните, лепёшка опустится, это нормально. Жарьте лепёшку еще 20–30 секунд. Лепёшки-карманчики (пита) готовы. Внутрь можно положить абсолютно любую начинку.
    Приятного аппетита!

Постные лепёшки с зелёным луком

Ингредиенты:

  • Мука – 2,5 стакана (375–400 г)
  • Масло растительное (оливковое) – 4–6 ст. ложек (для теста + для смазывания лепешек + для жарки)
  • Вода горячая – 1 стакан
  • Соль – 1 ч. ложка (по вкусу)
  • Лук зеленый – 3 шт. (по вкусу)
  1. Муку просеять, добавить соль. Добавить 2 ст. ложки масла. Затем добавлять, помешивая, горячую воду. Замесить мягкое упругое тесто. Накрыть тесто полотенцем, оставить на 20 минут.
  2. Вымыть и нарезать зеленый лук.
  3. Тесто разделить на 5-6 или 10-12 частей. Каждую часть скатать в шарик. Каждый шарик раскатать в лепёшку (толщина лепёшки, как на вареники, около 1 мм). Каждую лепёшку смазать маслом, посолить, слегка посыпать рубленым зелёным луком.
  4. Свернуть лепёшку в рулет. Затем рулет свернуть в улитку. Получившуюся улитку снова раскатать в лепёшку, толщиной около 5 мм. Так сделать все лепёшки.
  5. Разогреть сковороду, налить растительное масло. В горячее масло выложить лепёшки. Жарить постные лепёшки на сковороде на небольшом огне до золотистого цвета, сперва около 5 минут с одной стороны. Затем перевернуть и так же жарить лепешки на сковороде с другой стороны.
  6. Выложить лепешки на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Постные лепешки готовы. Они могут не только заменить собою хлеб, их можно подать и к сладкому чаю.
    Приятного аппетита!

Хачапури постные

Ингредиенты:

  • Мука – 3 стакана
  • Вода –1 стакан
  • Соль – 1 щепотка
  • Сыр нежирный – 200–300 г
  • Масло растительное для жарки – 2 ст. ложки
  1. Подсолить воду. В подсоленную воду добавить муку. Замесить тесто.
  2. Сыр натереть на тёрке.
  3. Тесто разделить на 10 кусочков. Раскатать лепешки (толщиной около 5 мм).
  4. Для хачапури взять две лепёшки. Одну посыпать тертым сыром. Накрыть другой лепешкой и защипнуть края. Так сделать с каждой парой лепешек.
  5. Выпекать лепёшки с сыром на сковороде с растительным маслом. Для этого разогреть 0,5 ст. ложки масла, выложить не сковороду лепёшку с начинкой, жарить сперва с одной стороны 2-3 минуты на сильном огне. Затем, когда лепешка подрумянится, перевернуть её и жарить с другой стороны ещё 1 минуту. Готовые хачапури складывать стопкой и сразу накрывать полотенцем.
  6. Приятного аппетита!

Лепёшки на воде овсяные

Ингредиенты:

  • 300 мл воды
  • 500 г овсяной муки
  • 1 ч.л. соли.
  1. Замеси из всех ингредиентов упругое тесто.
  2. Добавь больше воды или муки по мере необходимости.
  3. Дай тесту полчаса отдохнуть, раздели на части, раскатай тонкие лепешки и обжарь их с двух сторон на сухой сковороде

Лепёшки на воде рисовые

Ингредиенты:

· 225 г рисовой муки

· 150 мл воды

· 40 мл растительного масла

· соль

1. Смешай рисовую муку, соль и растительное масло. Влей кипящую воду и вымешай тесто сначала ложкой, а потом руками.

  1. Дай ему полежать полчаса, раздели на части, раскатай в лепёшки и обжарь их с двух сторон на сухой сковороде.

Лепёшки на воде и кукурузной муке

Ингредиенты:

  • 1 стакан кукурузной муки
  • 1/2 стакана пшеничной муки
  • 1 стакан горячей воды
  • 1 щепотка соли
  • Смешай оба вида просеянной муки и соль, постепенно влей воду и замеси тесто. Воды может уйти немного больше.
  1. Раздели тесто на части, раскатай в тонкие лепёшки и обжарь их с двух сторон на сухой сковороде.