Навигация

12 симптомов нехватки витамина В12

31 марта 2020 года


Нравится

Витамин В12 - цианокобаламин - один из важнейших в группе витаминов В, кроме того, он имеет самое сложное по сравнению с другими витаминами химическое строение, основой которого является корриновое кольцо. Коррин во многом похож на порфирины - сложные химические структуры, входящие в состав гема, хлорофилла и цитохромов. О функциях этого важного витамина я подробно писала, напомню лишь, что цианокобаламин отвечает за выработку эритроцитов и поддерживает нервную систему в здоровом состоянии. Дефицит витамина B12 является главной причиной появления эритроцитов аномально больших размеров, неспособных в полной мере переносить кислород.

В последние годы всё чаще отмечается дефицит этого витамина, связанный с увеличивающимся числом людей с проблемами кишечника, и в первую очередь, с дисбиозами.

Как узнать, есть ли дефицит витамина у вас?

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью