Навигация

Пряность июня. Тузлук

26 июня 2022 года


Нравится

Пряностями и соусами июня в прошлые годы у нас были перец чили, хрен, кунжут, шалфей, cоевый соуси сныть, в этом году, коль кухней месяца у нас стала карачаево-балкарская, соусом выбираем тузлук (тузлукъ) – один из самых востребованных и любимых в кавказской кухне.

Острые нотки, наложенные на кисломолочную основу и приправленные волшебными флюидами чеснока, дают потрясающий эффект. Соус получается освежающим, пикантным и очень аппетитным. При этом его с успехом используют, как к мясным, так и к овощным, рыбным, мучным блюдам.

Как у нас есть миллион рецептов борща, например, так и на Кавказе существует едва ли не миллион рецептов этого соуса, при этом единого рецепта нет, это всё разные вариации. В каждом регионе Кавказа вам предложат свой вариант тузлука, отличающийся основой. Где-то готовят соус на фильтрованной воде, другие используют сметану или айран, а есть рецепты и на бульоне.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью