Навигация

Булимия


Нравится

Булимия – ещё одна болезнь-трагедия.

Пришедшие из западной культуры взгляды на то, что полнота и избыточный вес считаются непривлекательными и ассоциируются с болезнью, во многом «подпортили» существовавшие веками стандарты русской красавицы – «кровь с молоком». К сожалению, в моду вошли «девочки-Твигги», из-за чего уже с подросткового возраста большинство девушек регулярно сидит на разного рода диетах с целью сбросить «лишний» вес. Я не зря взяла слово «лишний в кавычки, зачастую девчонки не могут реально отнестись к своему телу и считают себя толстыми и непривлекательными даже тогда, когда у них наблюдается явный дефицит веса. И тогда «едет крыша», диета становится навязчивым состоянием, и всё заканчивается плачевно – анорексией или булимией.
Булимия - это постоянное поедание больших количеств еды, сопровождающееся попытками от неё избавится.
Также как и анорексия, булимия является результатом врождённой предрасположенности, действия окружающей среды и социальных факторов.
Большую часть больных булимией ровно, как и анорексией составляют молодые женщины среднего и высокого достатка, озабоченные своим телом фигурой и весом.
В жизни людей, страдающих булимией, постоянно случаются эпизоды обжорства. В это время они потребляют огромные количества еды за очень небольшие промежутки времени (обычно пару часов).
Стресс является причиной приступа обжорства, после которого больной булимией в тайне от окружающих вызывает у себя рвоту, чтобы избавится от пищи, принимает слабительные и мочегонные препараты.
Обжорство является ненормальным – человек ест не испытывая голода и не прекращает процесс пока не испытывает боль от переполнения желудка. Чтобы минимизировать эффект своего обжорства и не в коем случае не увеличить ни на грамм свой вес, страдающие булимией соблюдают строжайшие диеты, изматывают себя нечеловеческими тренировками, пользуются слабительными и вызывают у себя рвоту.
Постоянно вызываемая рвота приводит к разъеданию зубной эмали, увеличению слюнных желез и воспалению пищевода (эзофагиту). Помимо этого может снизиться калий крови и развиться аритмия сердца. В ряде случаев больные булимией съедают столько пищи, что у них разрывается желудок или пищевод. Понятно, что такие ситуации являются крайне опасными для жизни.
В отличие от больных анорексией, люди, страдающие от булимии, ясно сознают, что поступают неправильно и очень об этом сожалеют, но к несчастью не могут ничего с собой поделать. Они гораздо чаще сами обращаются к врачу и лучше поддаются лечению. Правда, такие люди больше подвержены в силу особенностей психики к депрессиям, злоупотреблению алкоголем и наркотиками.
Можно заподозрить наличие булимии у молодой женщины с колебаниями массы тела то в сторону увеличения, то снова уменьшения, очень трепетно относящейся к лишнему весу, особенно, если есть косвенные причины полагать что она принимает слабительные или регулярно вызывает у себя рвоту.
Признаками постоянно вызываемой рвоты являются увеличенные слюнные железы щёк, шрамы на суставах пальцев от их засовывания в рот, повреждения зубной эмали под действием соляной кислоты попадающей из желудка, и низкий уровень калия определяемый в биохимическом анализе крови.
Тем не менее, точный определённый диагноз не может быть поставлен до тех пор, пока человек сам не признает наличие симптомов булимии в течение, по крайней мере, 3 месяцев.
Существует два взаимодополняющего способа лечения этого заболевания:

  • Психотерапия.
  • Лекарственное лечение.
    Психотерапевт убеждает пациента в неправильности его поведения и человек, таким образом, сам отказывается от своих неправильных представлений о лишнем весе и способах похудения. Обычно больной посещает врача психотерапевта два раза в неделю на протяжении 4-5 месяцев и так проходит примерно 20 сеансов. У большинства больных под действием психотерапии исчезают приступы обжорства.
    Лечение лекарственными препаратами включает использование некоторых антидепрессантов, которые эффективны, но их действие проходит, как только пациент прекращает их принимать.