Навигация

Блюдо марта. Курник

13 марта 2022 года


Нравится

Блюдами марта в прошлые годы у нас были вареники, тушёная капуста, хумус, суп-пюре, фалафель, кавказские пироги с сыром и картошка фри, в этом году в связи с тем, что кухней месяца у нас стала уральская, блюдом назначим курник — русский пирог куполообразной формы с начинкой из курятины или индюшатины.

Где впервые был «изобретён» этот пирог до сих пор остаётся неизвестным, но он был широко распространён по всей территории России. На Урале, в Сибири и Удмуртии курник готовят из слоя лука (обязательно самый нижний), слоя картошки и курицы со специями. Лук нельзя сахарить. Пергаментную бумагу при выпекании обычно не используют, а сыпят на курник немного муки. Распространён в Южной России, особенно среди донского и кубанского казачества. Как свадебный пирог выпекался и в других регионах России.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью