Навигация

Пряность марта. Полынь

27 марта 2022 года


Нравится

Пряностями марта в прошлые годы у нас были шафран, зира, лемонграсс, Рас Эль-Ханут, пажитник ивустерский соус, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали уральскую, пряностью назначим полынь горькую.

Из большого количества видов полыни (более 400) лишь некоторые обладают свойствами, из-за которых их можно применять в качестве пряности, самые известные – это полынь горькая (A. absinthium), обыкновенная (A. vulgaris) и лечебная (A. abrotanum). А самый известный кулинарный вид – это полынь эстрагонная или тархун, о которой мы уже говорили.

Сегодня же у нас полынь горькая, которая, как другие виды полыни, имеет древнее происхождение и использовалась ещё 3500 лет назад в качестве медицинского средства для улучшения пищеварения, усвоения пищи и стимуляции сексуальной жизни, о чём есть запись в древнем папирусе Эберса.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью