Навигация

Пряность марта. Пистики

31 марта 2023 года


Нравится

Пряностями марта в прошлые годы у нас были шафран, зира, лемонграсс, Рас Эль-Ханут, пажитник, вустерский соус и полынь, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали коми-пермяцкую, пряностью назначим пистики (пестики)– недозревшие побеги полевого хвоща, отдалённо напоминающие по виду сильно уменьшенные чешуйчатые кукурузные початки.

Хвощ полевой, или хвощ обыкновенный, или толкачик, или столбунец – вид многолетних травянистых растений рода Хвощ семейства Хвощовые. Малоприметный полевой хвощ, дошедший к нам из динозавровых времен нашел достойное место в уральской, западно-сибирской, северной кухне, популярен у коми-пермяков и удмуртов, и в эпоху глобализации гастрономических пристрастий остается в рационе как деликатес, первый после зимы свежий продукт, одаривающий нас витаминами от природы. Находки сосудов с заготовленными побегами хвоща археологи обнаружили на раскопках поселений железного века.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью