Навигация

Причины обезвоживания организма: не дай себе засохнуть!


Нравится

Причины обезвоживания организма: не дай себе засохнуть!

О воде уже написано в СМИ и рассказано с экранов ТВ столько, что каждого нашего жителя можно считать профессором «водных» наук. Но вот спроси любого, почему нам нужно пить воду, сколько, когда, какую и в каких случаях больше «положенной» нормы, даже у врачей найдёшь разногласия, особенно по вопросу какая именно вода нам нужна и достаточно ли той воды, которую мы получаем с продуктами и напитками. На последнем вопросе мы обязательно остановимся дополнительно, сегодня я хочу поговорить о причинах обезвоживания организма.

Понятно, что жаркое лето чаще всего вызывает потребность в увеличении водопотребления, но есть ещё масса причин и обстоятельств, при которых мы теряем воду, которую просто необходимо восполнять.

И вот вам десятка самых распространённых причин.

  1. Потери жидкости во сне. Ночью мы теряем воду не только, потея, но и с выдыхаемым воздухом. И чем жарче в спальне, чем суше воздух, чем теплее наше одеяло, тем больше эти потери, и могут быть около 1 литра воды. Вот почему стоит по утрам компенсировать обезвоживание, выпивая минимум два стакана воды.
  2. Чрезмерное потоотделение. «Увидеть» потерю воды может каждый – мокрые подмышки или спина при потоотделении, думаю, знакомы каждому. Потоотделение – один из механизмов терморегуляции, позволяющий не перегреться нашему организму. Однако, бывают случаи очень обильного потоотделения – при жаркой погоде, физической нагрузке, например. И очевидно, что, чем больше вы потеете, тем больше вам нужно пить воды! Некоторые решают поступить абсолютно противоположным образом, мол, чтобы так сильно не потеть, не нужно много пить, тем самым нарушая терморегуляцию, что чревато обезвоживанием и тепловыми ударами.
  3. Частое мочеиспускание. Основной путь выделения жидкости в нашем организме – это мочеиспускание. Какое количество мочеиспусканий в сутки считается нормальным? Не знаю! Это зависит от массы причин, как физиологических, так и внешних, в том числе даже от возраста: новорожденные младенцы могут мочиться два-три раза в час, а взрослые - два-три раза в сутки. «Нормальное» количество мочеиспусканий в течение дня определено с высокой степенью условности, и составляет в среднем от двух до шести раз. И когда говорят о «частом» мочеиспускании, исходят исключительно из личностных ощущений пациента: для кого-то и пять раз в день - много. А потому «частое» мочеиспускание - это чаще, чем было раньше! И причин его так же может быть масса – от беременности, недиагностированных заболеваний (диабет) до приема определенных лекарств.
  4. Диарея(понос) и рвота. Не являющиеся физиологической нормой ещё два варианта потери жидкости – диарея и рвота – могут привести к значительному обезвоживанию, особенно у детей. Но и у взрослых такие заболевания, как пищевая токсикоинфекция, дизентерия, холера и некоторые другие могут даже привести к смертельному исходу. И не только из-за потери самой воды, но и из-за выведения с ней электролитов, необходимых для нормальной работы мозга и сердечной мышцы. Поэтому прием воды ( а ещё лучше – специальных водно-электролитных растворов) в достаточных количествах обязателен в случае пищевых отравлений и прочих заболеваний, сопровождающихся диареей и рвотой.
  5. Алкоголь. Алкоголь значительно усложняет реабсорбцию воды организмом. Он блокирует антидиуретический гормон, который помогает почкам реабсорбировать воду. В результате этого наблюдается учащенное мочеиспускание и, соответственно, обезвоживание. И симптомы утреннего похмелья после вечерних возлияний – это как раз и есть симптомы обезвоживания организма. И если, например, пиво или шампанское вызывают быстрое и обильное мочевыделение, то крепкие напитки обладают «отсроченным» обезвоживающим эффектом.
  6. Чай, кофе, кофеинсодержащие напитки. Причиной обезвоживания может стать частое употребление кофе, чаёв (особенно травяных с мочегонным эффектом) и напитков с кофеином (типа колы, энергетиков).
  7. Хронические заболевания. Как отмечено выше, недиагностированные или оставленные без внимания врачей заболевания могут стать причиной частого мочеиспускания и значительной потери воды. С обезвоживанием связаны заболевания сердечно-сосудистой системы и почек. В случае ухудшения самочувствия обязательно обратитесь к врачу. Возможно, обезвоживание организма вызвано заболеванием, о котором Вы не догадываетесь.
  8. Лекарственные препараты и травы. Усиление мочевыделение с учащением количества посещений туалета также провоцируют многие лекарственные препараты. На первом месте стоят диуретические средства, которые обладают именно прицельным мочегонным действием. Диуретики применяют в комплексной терапии гипертонической болезни, снятии отёков тканей, при лечении токсикозов и гестозов беременных. Если при применении лекарственных препаратов происходит чрезмерная потеря жидкости, то следует заменить препарат или уменьшить дозу. При любых проявлениях симптома частого мочеиспускания лучше обратиться к врачу и пройти профилактический осмотр с целью выяснения истинной причины развития патологического явления.
  9. Диеты. Большинство диет, особенно экспресс- или монодиет предусматривают быструю потерю веса из-за потери жидкости и очищения кишечника, благодаря продуктам (или чаще лекарственным препаратам, БАДам, чаям из трав), обладающих выраженным мочегонным и(или) слабительным эффектом. Но даже наша повседневная программа питания, особенно в летний сезон, часто приводит к чрезмерному употреблению таких продуктов с мочегонными свойствами (арбуз, дыня, клюква, брусника, огурец и т.д.). В такой ситуации увеличение частоты мочеиспусканий не является признаком какого-либо патологического состояния, а представляет собой лишь естественную реакцию на избыток потребленной жидкости, которая подвергается усиленному выведению. Однако в случае длительного «сидения» на диетах, а особенно в случае длительного применения «очистительных» чаёв могут возникнуть стойкие нарушения работы мочевыделительной и желудочно-кишечной систем, ведь в подобных чаях ничего, кроме слабительных, желчегонных и мочегонных трав (таких, как сенна, брусничный лист), нет. Некоторые сорта предназначены не только для снижения веса, но и для «очищения» – в их состав входят сухарный порошок, свекольный концентрат, активированный уголь. Такое чаепитие может оказаться серьёзным испытанием, поскольку заканчивается диареей. Решив довести месячный курс до конца, может, и сбросите пару килограммов, а истощены и измучены будете, как после дизентерии. При длительном (более 2 недель) регулярном приеме этих слабительных средств, существует высокий риск формирования лаксативной болезни, характеризующейся как местными (кишечными расстройствами), так и общими, связанными с нарушением водного, электролитного и витаминного баланса. Проявления её сводятся к повреждению слизистой оболочки, водно-электролитным расстройствам с гипокалиемией, усиливаются (или появляются) боли в животе, боли носят как постоянный характер, так и в виде колик, развивается вздутие живота, жжение анального отверстия, обильный водянистый стул, сменяется усилением запоров в связи со снижением органических анионов в кале. Недостаточное поступление воды в толстую кишку создает несоответствие ёмкости толстой кишки и «подсохшего объёма» кишечного содержимого. Конечный итог - постоянные запоры. Постоянная потеря жидкости грозит обезвоживанием и нарушением функции почек, а регулярное искусственное опорожнение кишечника может вызвать его атонию (отсутствие тонуса). Употребление их грозит тем, что вы всю жизнь будете сидеть на слабительном, потому что организм привыкает к слабительному, кишечник перестаёт без него работать!
  10. Стресс. В состоянии стресса, волнения или напряжения любого иного характера, происходит сужение сосудов и сокращение количества кислорода, доставляемого к тканям организма. В такой ситуации кислородного голодания организм человека компенсаторно производит большее количество мочи и пота. Думаю, многие из вас замечали такие «приливы» в моменты стресса, и слова «холодный пот» - не просто литературное преувеличение. Даже опытные здоровые спортсмены перед началом соревнований отмечают, что посещают уборную через каждые 15-20 минут. Если же у взрослого человека или ребенка напряжение любого характера (психологическое, физическое) сохраняется долгое время, то частое мочеиспускание начинает доставлять дискомфорт. В данной ситуации следует разобраться и выявить причину напряжения, при устранении которой автоматически снимется и проблема с частотой походов в туалет.

Как видим, причин обезвоживания организма – масса, а потому ежедневное употребление достаточного количества воды – правило номер один, которому должен следовать каждый человек в любом возрасте.