Навигация

Деликатес марта. Грузди

20 марта 2022 года


Нравится

Деликатесами марта в прошлые годы у нас были макарони , копи лувак (кофе лювак), шафран, мангостин, финики, аргановое масло, урбеч и бельгийский шоколад и вафли в этом году, коль кухней месяца мы назначили уральскую, деликатесом выберем грузди — грибы рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые.

Латинское название Lactarius в переводе означает «молочный», «дающий молоко». Слово «груздь» происходит от праславянского «gruzdь», которое родственно слову «груда». Предполагаемая внутренняя форма слова при такой этимологии — «растущий на груде, на куче». Ещё одно объяснение — «грибы, растущие груздно», то есть кучно, большими группами.

В России грузди считаются съедобными грибами первой категории пищевой ценности. После удаления горечи груздь идёт на засолку, солёные грибы приобретают голубоватый оттенок, мясистые, сочные, обладают особым ароматом.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью