Навигация

Как не поправиться за праздники


Нравится

Не хочу поправиться на праздник!

Всплеск интереса к проблеме лишнего веса имеет чёткую связь с годовым календарём праздников. Посещаемость форумов по диетологии (как впрочем, и спортзалов!) резко увеличивается за 1,5-2 месяца до Нового года и начала пляжного сезона. Надежда успеть за это время подкорректировать фигуру толкает на невиданные подвиги, мы готовы искать чудодейственные диеты, потеть в спортзале, изводить себя всевозможными процедурами, чтобы блистать на праздничном балу или во всей красе появиться на пляже! Но вот позади светлые денёчки, доедаем салаты и гуся (или куличи и яйца), а мы с грустью «подбиваем» итоги, глядя на беспристрастную стрелку весов. …+2,+3…..+? (в зависимости от продолжительности праздничных каникул!).

А можно ли не поправиться за эти дни? Кто-то обречённо вздохнёт, вспоминая ежегодные послепраздничные уныние-грусть-тоску-депрессию. Не спешите расстраиваться, не поправиться за праздничным столом не только можно, но и просто необходимо! А вот как этого добиться, я и попробую рассказать вам.

Обычная ситуация: отгуляли мы праздник, через сутки встали на весы… Мама дорогая - лишний килограмм (или даже больше)! И часто, даже незаметно для себя, начинаем борьбу с лишним весом в стиле «лейкопластырь на рот»! А если делаем это сознательно - еще более усугубляем положение! Почему? Да потому что клетки наши обладают памятью, и, хотя бы однажды побывав в ситуации жёсткого ограничения питания, они запоминают это раз и навсегда! А уж если это ограничение заканчивается праздничным застольем, клетки начнут с удвоенной энергией запасаться питательными веществами (= жиром!), с ужасом «думая» о том, что их снова могут посадить на голодный паёк! Всем, кто хоть раз в жизни сидел на диете, знакома ситуация, когда в какой- то момент полуголодного существования вес не только перестаёт уменьшаться, но и начинает увеличиваться (« толстею от воздуха!»).

Почему после больших праздников мы начинаем полнеть? А кто вам сказал, что вы полнеете за счет накопления жира? Весы? Ну, разве можно доверять обычной железке, не умеющей различать жир и «отходы жизнедеятельности»? Пища состоит в основном из воды, плюс алкоголь, напитки, чай, кофе - сейчас ваш организм просто переполнен жидкостью и остатками «роскоши». Поймите, даже для склонного к полноте и повышенному питанию организма, переедание (резкое увеличение потребления пищи по сравнению с обычными ее объемами) - стресс. И если вы до праздника не истязали себя диетами и ограничениями в пище, то через несколько дней ваш вес вернется к своим допраздничным показателям; главное - не мешать организму, пока он в течение этого времени выводит твердые отходы и жидкость. Но, чаще мы бросаемся в другую крайность, начиная есть как можно реже и меньше… Помните: организму, склонному к полноте, накапливать жир намного легче, чем выводить. Стоит нам резко сократить свой обычный рацион сразу же после такого изобилия еды, как организм снова испытает стресс, но уже со знаком «минус», что чревато: пока не выведено все, приготовленное «на выброс», оно может быть очень быстро преобразовано в жир. На понижение питания организм отреагирует намного более оперативно, чем на повышение!

Вы все еще не верите, что праздники не несут таких разрушительных действий, какие им приписывают? Давайте мыслить логично: вокруг нас обитает огромное количество людей, склонных к полноте, которые никак не занимаются своим весом (или делают это регулярно и безуспешно). Большинство из них перепробовало множество методов похудения, но, в итоге, вернулись к тем же показателям (или даже набрали лишнее). Прикинем количество праздников в год (Новый Год, Рождество, Старый Новый год, 23 февраля,8 марта, Пасха или аналогичные в других религиях, 2 -3 личные даты) - их получается до десятка, но, для ровного счета, пусть будет 10. Итак, если каждый праздник прибавляет примерно по килограмму лишнего веса, то за 10 лет общая сумма составит… около 100 кг! Оглянитесь вокруг - сколько вы насчитаете бочкообразных людей, еле передвигающих ноги?

Но поправиться после праздника вполне возможно, если он (в плане еды) продолжается два и более дней. Организм это воспринимает как новый, повышенный режим питания и, готовясь перестроиться, уже не может справиться с выведением «лишнего»; часть съеденного вами будет складироваться в жировые депо. Чтобы избежать прибавления настоящего лишнего веса - на следующий день переходите на свой обычный режим питания (в первый прием пищи можете съесть даже больше, чем обычно). И, через несколько дней вес вернётся в норму!

Однако не думайте, что теперь-то вы можете ни в чём себе не отказывать! Некоторые ограничения всё-таки неизбежны! Какие? Об этом мы и поговорим завтра в теме «Как разговляться без вреда для здоровья»