Навигация

Блюдо июля. Чай с молоком

17 июля 2022 года


Нравится

Блюдами июля в прошлые годы у нас были смузи, фаршированные овощи и фрукты, варенье, компот, фруктовый салат, толма (долма), классический стейк, суп лакса и перепечи , в этом году, коль кухней месяца у нас стала алтайская, блюдом назначим чай с молоком.

Почему-то в мире принято считать, что чай с молоком – это английское «изобретение», но мы-то с вами знаем, что английский чай стал популярным только в XVII веке, когда Карл Второй Стюарт, король Англии, Шотландии и Ирландии, женился на португальской принцессе из дома Браганса Екатерине Брагансской. Португалия в XVII веке была морской державой и среди ввозимых заморских товаров не последнее место занимал чай. Говорят, что именно Екатерина приучила короля и весь двор к чаю, к ним «подтянулась» и знать, старавшаяся во всём подражать монаршим особам. С тех пор «мода» на чай неуклонно росла, и вскоре он стал самым популярным напитком всей британской аристократии.

А кочевые племена Алтая, Средней Азии знали чай задолго до португальцев и, тем более, англичан. И традиция пить чай с молоком появилась у них давным-давно, предположительно от монгольских племён. Ведь считается, что «прародителями» чая с молоком являются именно монголы.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью