Навигация

Деликатес октября. Чапильгаш

23 октября 2022 года


Нравится

Деликатесами октября в прошлые годы у нас были французский луковый суп, королевский краб, карпаччо, казы, угорь, чай мате, салеп и омуль, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали ингушскую, деликатесом назначим чапильгаш (чапильг, чепалгаш) – национальную традиционную пресную ингушскую лепёшку.

Вы скажете, подумаешь, деликатес, пресная лепёшка! На самом деле, несмотря на такую кажущуюся простоту рецепта и бесхитростное приготовление, эти лепёшки – визитная карточка кулинарных традиций ингушей. Также популярна в чеченской кухне под названием чепалгаш.

Лепёшка из муки, вероятно, самое древнее и распространённое блюдо с тех времён, как человек додумался размалывать зерно. Так что нет ничего удивительного, что ингушский чапильгаш имеет кулинарных родственников по всему миру: хычин в Кабардино-Балкарии, чуду в Дагестане, наан в Индии… Кстати, индусы выпекают также пресную лепешку чапати, и, бесспорно, созвучность этого названия с чапильгом неслучайна.

И да, дорогие мои читатели, реклама на сайте не для красоты - это ваша реальная помощь нуждающимся людям и животным военного Донецка, потому, потратьте пару минут - ознакомьтесь с заинтересовавшей картинкой! Спасибо!

Читать статью полностью