Навигация
Еда: друг или враг?
Кулинарные деликатесы

Чай мате


Нравится

Деликатес октября.Чай мате

Деликатесами октября в прошлые годы у нас были французский луковый суп, королевский краб, карпаччо, казы и угорь, в этом году, коль кухней месяца мы выбрали бразильскую, деликатесом назначим мате - чаеподобный напиток из сухих листьев вечнозелёного тропического дерева Illex Paraguariensis, очень популярный в Южной Америке.

По своему составу и воздействию на организм человека, мате является прямым аналогом чая. В нём содержатся практически все витамины и многочисленные микроэлементы, Имеются также эфирные масла, смолы и танины, фруктовые сахара (глюкоза, пентоза и др.), которые и определяют специфические характеристики мате как напитка. Из витаминов в мате обнаружены А, В (все витамины группы В, но преобладают В1,В2), С, Е, Р. и другие. Из микроэлементов наиболее представлены сера, магний, калий, марганец, натрий, железо, медь, хлор. По составу и процентному содержанию витаминов и микроэлементов мате вполне сопоставимо с чаем, Теофиллин и теобромин - это классические танины, которые содержаться и в чае, но в несколько меньшем количестве. Особенные споры идут вокруг ксантина, который и определяет основные отличия, и преимущества мате перед чаем. По своему воздействию на организм человека ксантин весьма схож с кофеином, его действие является более мягким, лишенным недостатков и побочных явлений, наблюдаемых при действии кофеина. Мате действует как мягкий стимулятор на физическую и психическую активность человека; улучшает деятельность пищевой и выделительной систем (легкое слабительное и мягкий диуретик, не перегружает почки); нормализует кровяное давление (понижает артериальное давление) и расширяет сосуды.

Мате вызывает особый психомодулирующий эффект, характеризующийся чувством лёгкости. Вместе с тем, побочных явлений, свойственных чаю и кофе, в мате не выявлено. Пить его можно и взрослым, и детям. Широкому распространению мате препятствовало его неправильное заваривание. Многие приготавливали его в заварном чайнике, убивая кипятком душу мате и разрушая все его полезные компоненты. При правильной заварке этот уникальный настой повышает иммунитет, улучшает память, концентрирует внимание, снижает чувство голода, способствует расщеплению пищи, вымывает молочную кислоту после физических нагрузок, снимает усталость и депрессию. Мате замедляет процесс старение организма. Именно поэтому мате - неизменный элемент рациона тех, кто хочет быть долгожителем. Кроме того, мате используется как базовый компонент для разнообразных диет, способствующих похудению. Этот напиток полезен людям всех возрастов, живущих в городах, ведущим активный образ жизни, для восстановления сил после болезни, операции, при нервных расстройствах, усталости, при соблюдении диеты и просто как поставщик в организм нужных витаминов и минералов.

Согласно одной из легенд, мате был дарован людям богами индейцев гуарани - Яри, богиней луны, и Араи, облаком, чтобы "наполнить их сердца любовью, тела - энергией, а помыслы чистотой". Со временем одни боги в легендах сменяли других, христианские - языческих, но во всех легендах повествуется о том, что мате - это награда людям за доброту, гостеприимство и благородство, посланная для того, чтобы жизнь человеческая стала легче и радостней.

Однако у мате есть ещё два назначения. Во-первых, это символ отдыха и дружеского расслабляющего общения между близкими друзьями. Во-вторых, питие мате в латиноамериканских странах является и деловой традицией; мате подают на деловых встречах, дипломатических приемах, светских вечеринках и т.п. мате пьется из одного кувшинчика (и с одной соломинкой), который по очереди, подобно трубке мира, передается от одного участника к другому. Проводит подобное питие мате обычно сам хозяин дома (или самый уважаемый человек в доме), который наливает мате и подает его сначала самому уважаемому участнику или гостю. Есть вариант этой традиции, когда первым пьет мате сам хозяин. После того, как гость выпивает все содержимое кувшинчика, хозяин вновь доливает кипятка в тот же кувшинчик, и подает его следующему по значимости гостю. Заварка обновляется только после того, как кувшинчик по очереди обойдет всех участников пития мате.

В современной официальной традиции, мате заваривают и подают как обычный кофе или чай, в отдельных кувшинчиках для каждого участника пития.

По внешнему виду готовое мате больше всего напоминает зеленый чай это прозрачный светло-зеленый настой с ярким "травяным" ароматом. Людям, привыкшим к чаю, мате на первый взгляд может показаться слишком безвкусным, но во время пития вкус мате меняется. Ценители мате в латиноамериканских странах больше всего любят именно постепенность в раскрытии вкуса мате от легкого травянистого привкуса в начале пития, до явно выраженных горечи и терпкости, напоминающих качественный зеленый чай в конце пития.

После того, как калебаса полностью опустела, в нее снова доливают горячую воду. Количество доливок, разумеется, зависит от качества используемого мате, но в среднем это 2-3 заварки.

Особой экзотики процедуре пития мате добавляет использование своеобразной утвари: калебаса (саlabaza) кувшинчик для заваривания и также для пития мате. Калебаса - это сосуд, который изготавливается из выдолбленной и высушенной тыквы. Лучшими калебасами традиционно считаются тыквенные, т.к. по мнению знатоков, они лучше всего обеспечивают оптимальный температурный режим заваривания и прекрасно сохраняют вкусовые характеристики мате. Но за тыквенными кувшинчиками необходим особый уход: после каждого пития мате их обязательно нужно вычищать, вымывать, и главное, хорошо сушить. Хранить калебасы, также необходимо в чистом сухом месте, иначе они быстро становятся непригодны для использования. Если вы долго не пользовались калебасой, то перед тем как вновь начать ее использовать, ее необходимо "оживить". Для этого калебаса доверху засыпается мате и доливается кипятком. Этой "заварке" дают постоять 2-3 дня, потом ее вытряхивают, а калебасу тщательно споласкивают. Считается, что в результате подобного "лечения" из калебаса убираются посторонние запахи и закрываются поры в стенках сосуда. Чтобы его внутренние стенки не покрылись плесенью, калебас следует иногда "обжигать", т.е. чистить. Для этого необходимо нагреть на открытом огне чайную ложку и соскоблить ею поверхностный слой внутренних стенок. При должном обращении с калебасом он прослужит Вам долго.

Для подслащенного чая внутренняя поверхность смачивается и добавляется немного сахара, но так, чтобы полностью покрыть внутренние стенки, и дать высохнуть. Затем, внутрь кладут два маленьких горящих кусочка угля и калебас с закрытым верхом потрясти, чтобы уголь сжигал сахар на стенках. Этот процесс повторить несколько раз. Разумеется, такую специфическую обработку горячим углем можно и не делать. После этого сосуд промыть горячей водой и затем увлажнить небольшим количеством водки из сахарного тростника или шнапсом, содержащим большое количество сахара. Этот напиток может заменить сахар, т.к. он также слегка сладкий. После этого калебаса наполняется мате и с большим количеством указанной выше водки настаивается примерно 10 часов.

После этого сосуд готов к применению. Бомбила (bombila) - соломинка, через которую пьют мате. Она может быть прямой или слегка изогнутой. В верхней части соломинки находится слегка уплощенной мундштук, а в нижней (которая опускается в воду) шарообразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т.е. ситечко.

Правильная заварка Матэ

1) В калебасу на 2/3 объема засыпается сухая заварка мате.

2) Калебаса наклоняется таким образом, чтобы заварка ссыпалась к одной стенке, а возле другой образовывалась пустота.

3) В калебасу маленькими порциями постепенно подливают холодную или горячую воду. Воды должно быть немного в идеале она должна лишь слегка смочить заварку, полностью впитавшись.

4) Несколько минут вода полностью впитывается в МАТЕ. Готовность можно определить, слегка наклонив кувшинчик, заварка теряет сыпучесть, немного разбухает и выглядит как густая-прегустая зеленая каша.

5) В кувшинчик аккуратно помещают бомбилу, заткнув верхнее отверстие большим пальцем (для герметичности, чтобы не просочились травинки). Опускают бомбилу на дно калебасы, слегка заглубив ее в гущу заварки.

6) После этого доливают кувшинчик почти доверху горячей водой. Вода должна быть не горячее 70-80 С, если заваривать мате кипятком, то оно быстро теряет свои вкусовые свойства и начинает горчить. В правильно приготовленном мате сухая заварка должна сильно разбухнуть и заполнить собой кувшинчик доверху. После заливки горячей водой мате начинают пить почти сразу же, время настаивания колеблется от 30 секунд до 2 минут. От слишком долгого настаивания мате также начинает горчить. Пьют мате не торопясь, потягивая маленькими глотками самую гущу со дна кувшинчика. Обжечься при питье практически невозможно, т.к. от этого защищает налитая на этапе 3 холодная вода.

Описанная выше технология заваривания "горького" мате ("cimarron" - шимарон также ее называют "настоящим мате ") не является единственной. Например, можно заваривать "горький" мате не просто кипятком, а горячим молоком, или водой напополам с молоком. Подобный "молочный мате " рекомендуют пить на ночь, чтобы смягчить его стимулирующее действие.